1 Kr. ockergelb, Type Ib, gute bis breite Ränder, etwas verwischter K1 TRIEST Abends 20/9 auf vollst. Drucksache 1856 nach Verona. Prachtbrief, gepr. Ferchenbauer. Katalogpreis: 500,- Mi. 1Yb (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sold For 108
Sale No: 139
Lot No:559
Cat No:2Yb
2 Kr., Kabinettstück mit zentr. K1 JAROMER, sign. Ferchenbauer. Katalogpreis: 140,- Mi. 2Yb (Image)
Start Bid €30
Sale No: 139
Lot No:563
Cat No:3Xa
3 Kr., schönes Briefstück mit idealem R1 PATERNION plus Datumsstempel (unauffällige Bugspur). Mi. 3Xa (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No:565
Cat No:3P
3 Kr. blau, Papier-Probedruck 1851 in endgültiger Zeichnung (Type Ib), außergewöhnlich breitrandiges Exemplar mit vollständigem, wie üblich etwas getöntem Originalgummi. Österreich-Seltenheit, sign. Brunner, A.Diena, G.Bolaffi, Fotoattest Goller BPP. Katalogpreis: 2.200,-+ Mi. 3P (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 139
Lot No:567
Cat No:3Ya(3)
3 Kr. blaßrot, besonders helle Nuance, waagr. Kabinett-Dreierstreifen mit zwei klaren K2 SUMEG. Mi. 3Ya(3) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 139
Lot No:569
Cat No:3ya
3 Kr., breitrandiges Luxusstück mit zentr. Dreiringstempel "1" WIEN. Mi. 3ya (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 139
Lot No:570
Cat No:4Xb
6 Kr., Abart: unterlegtes Mittelstück und durchscheinender Druck, Luxusstück mit idealem K1 RONSPERG. Mi. 4Xb (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No:573
Cat No:5Xc(2)
9 Kr. grünblau, Type IIIa, Platte 4, waagerechtes Kabinett-Paar mit engem Abstand, jede Marke schön entwertet mit K1 SEMLIN 4/9. Befund Ferchenbauer. Mi. 5Xc(2) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 139
Lot No:577
Cat No:6II(2)
0,6 Kr., zwei frische, gestplt. Exemplare (1x unten leicht ber.). Katalogpreis: 240,- Mi. 6II(2) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 139
Lot No:578
Cat No:7Ia
6 Kr. ockergelb, Type Ib, "Gelber Merkur", ringsum hervorragend breitrandiges, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Ferchenbauer VÖB ("Die Marke ist mit einem zarten Teil-Abdruck des schwarzen Rechteck-Stempels "ZENGG 28/.." entwertet, sie weist außerdem im unteren Randbereich zarte Tintenspritzer auf. Das Stück ist rundum voll- bis breitrandig, die Farbe hell, das Markenbild jedoch infolge des sehr zarten Stempelabdrucks gut erkennbar. Auf der Rückseite befindet sich im oberen Bereich eine etwas getönte Falzspur. Es handelt sich um ein naturbelassenes PRACHTSTÜCK! dieser seltenen und difficilen Marke."), zusätzl. Atteste Robineau, Sorani ("Large margins, in perfect condition"). Katalogpreis: 10.000,-+ Mi. 7Ia (Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 139
Lot No:583
Cat No:10IIa,11IIa
2 Kr. gelb mit 3 Kr. schwarz, Kabinettstücke mit K1 DEVA als patriotische Frankatur aus Siebenbürgen. Befund Ferchenbauer. (Fe. 425.-) Mi. 10IIa,11IIa (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No:585
Cat No:10IIa
2 Kr., frisches Kabinettstück mit K1 WIEN auf gef., weißer Drucksache, Fotobefund Goller BPP. Katalogpreis: 150,- Mi. 10IIa (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No:586
Cat No:11I/Ia
3 Kr., Kabinett-Bfstk. mit rotem Stempel RECOMMANDIRT. Katalogpreis: 420,- Mi. 11I/Ia (Image)
Start Bid €70
Sale No: 139
Lot No:588
Cat No:11I/Ibb
3 Kr. (kl. Beanstdg.) mit K1 BRÜHN, sign. Rismondo BPP. Katalogpreis: 750,- Mi. 11I/Ibb (Image)
Sale No: 139
Lot No:593
Cat No:15I(2)
15 Kr., Type I, zwei Exemplare auf Kabinett-Bfstk. mit klaren, roten Stempeln RECOMANDIRT 21/12 58. Katalogpreis: 180,- Mi. 15I(2) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 139
Lot No:595
Cat No:15IIa
15 Kr., frischer, weißer Luxusbrief mit klarem K1 WIEN nach Belgrad, rs. R1 CONST. DORA sowie L2 BELGRAD als Eingangsstempel. Eine seltene Destination. Mi. 15IIa (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No:596
Cat No:17b
1,05 Kr. lila, außergewöhnlich breitrandiges, ungebr. Kabinettstück in leuchtender Farbe, unten mit Teil der Nebenmarke. Selten, Fotoattest Goller BPP. Katalogpreis: 900,-+ Mi. 17b (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 139
Lot No:597
Cat No:17b
1,05 Kr., breitrandiges Kabinettstück auf Briefausschnitt haftend und hier zum zweiten Mal verwendet auf Zeitungsschleife mit klarem Vierringstempel TOLMEZZO. Mi. 17b (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No:603
Cat No:25a(2),33a(4),GA
3 Kr., zwei Exemplare zusammen mit zwei waagerechten Paaren 10 Kr. weit gezähnt auf 15 Kr. Ganzsachen-Vorderseite (1865) mit R-Stempel FELDKIRCH per Einschreiben nach Frankreich. Das Einschreibeporto und das Porto für die erste Gewichtsstufe klebt vollständig auf der Vorderseite, das Porto für die zweite Gewichtsstufe war vermutlich rückseitig aufgeklebt. Eine enorm dekorative Frankatur, wie sie für Vorarlberg höchst ungewöhnlich ist, Befund Ferchenbauer. Mi. 25a(2),33a(4),GA (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 139
Lot No:605
Cat No:30a(4)
2 Kr., leuchtend farbfrischer und sehr gut gezähnter Viererblock auf Bfstk. mit zwei klaren K1 KLAUSENBURG. Das Blockstück war zur Kontrolle gelöst und ist leicht versetzt wieder aufgeklebt (siehe Stempelübergang), Fotobefund Goller BPP. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 30a(4) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No:612
Cat No:35IIa,37IIb,38IIa,U5
Vierfarben-Frankatur Kaiser Franz Joseph: 2 Kr. gelb mit 5 Kr. rot und 10 Kr. blau auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. hellgrün als makellose Vierfarben-Frankatur, rekommandiert nach New York, an den berühmten Briefmarkenhändler Seebeck. Sauber aufges. K1 KLOSTERNEUBURG 1/11 82. Einer der schönsten bekannten Briefe der Kaiser-Franz-Joseph-Ausgabe in einer unübertrefflichen Qualität. Ex Sammlung Seybold mit dessen Sammlerstempel rückseitig, Fotoattest Ferchenbauer ("Es handelt sich um einen KABINETT-Brief!"). Mi. 35IIa,37IIb,38IIa,U59I (Image)