Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Worldwide Stamps and Covers Austria
Sale No: 137
Lot No:3637
1785, VON BUDIN, roter L1 auf seltenem Auslandsbrief nach Frauenfeld/Schweiz, innen datiert: "Wegstädle / Elbe (Böhmen)". Selten. (Müller 194a = 300 P.) (Image)
Start Bid €150
Closed..Dec-04-2020, 08:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No:3641
Cat No:1Xa/b
1 Kr., zwei Farben, farbfrische und gut gerandete, gestplt. Exemplare (je leichte Bugspur). Katalogpreis: 330,- (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No:3647
Cat No:1Xta(2)
1 Kr. hellorange, Type III, Platte 3b, waagr. Luxuspaar auf Bfstk. mit zwei ideal aufges. K1 FOGARAS. Sehr seltenes Stück, sign. Müller, Fotoattest Eichele. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No:3649
Symbol:o/pie
Cat No:1Ya,2Xa(2)
1 und zweimal 2 Kr., je voll- bis breitrandige, gestplt. Exemplare (teils kl. Beanstdg.). Katalogpreis: 320,-
Sale No: 137
Lot No:3650
Cat No:1Ya,2Ya
1 Kr. chromgelb, Type III, mit 2 Kr. schwarz, Type IIIa, gute Ränder, nur 2 Kr. unten an die Randlinie geschnitten, mit innwendig angebrachter Stempelmarke 6 Kr. (leichte Falte), entwertet mit Gerichts-Amtsstempel von Kaposvar, die Marken entwertet mit K1 KAPOSVAR 4/11 (Ungarn) auf Faltbrief nach Keszthely. Eine interessante patriotische Frankatur, vorzüglich die artgerechte Verwendung von Stempelmarken und Postmarken auf einem Brief dokumentierend. Attest Ferchenbauer: "naturbelassenes, sehr schönes Stück". (Image)
Start Bid €450
Sale No: 137
Lot No:3656
Cat No:2Xa
2 Kr. tiefschwarz, Type IIIa, Abart: ungewöhnlich großer herstellungsbedingter Papiereinschluß, ungebrauchtes Luxusstück, außergewöhnlich breitrandig und mit vollständigem, fast postfrischem Originalgummi. Eine Österreich-Seltenheit, Fotoattest Goller BPP. Katalogpreis: 1.700,-++ (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 137
Lot No:3657
Cat No:2Xa(2)
2 Kr., waagr. Prachtpaar, voll- bis sehr breitrandig und mit dekorat. aufges. K1 RECOMANDIRT WIEN 22/4 51. Katalogpreis: 360,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No:3661
Cat No:2Yb
2 Kr., Kabinettstück mit zentr. K1 JAROMER, sign. Ferchenbauer. Katalogpreis: 140,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 137
Lot No:3666
Cat No:3Xa(6)
3 Kr., sog. "chaotisch" geklebte Treppen-Frankatur von sechs Exemplaren, alle in leuchtend tiefer Farbe auf Bfstk., klare Stempel PETRINIA. Österreich-Seltenheit, Fotoattest Goller BPP ("Sehr attraktive und seltene Frankatur in guter Erhaltung"). (Image)
Start Bid €350
Sale No: 137
Lot No:3668
Cat No:3XR(3)
3 Kr., Abart: geripptes Handpapier, waagr. Kab.-Dreierstreifen auf Bfstk. mit sauber aufges. L2 GRULICH. Eine seltene Einheit dieser Marke mit besonders kräftiger Teilrippung im unteren Teil, sign. Seitz, Fotoattest Goller BPP. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No:3673
Cat No:4Xb
6 Kr., Abart: unterlegtes Mittelstück und durchscheinender Druck, Luxusstück mit idealem K1 RONSPERG. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No:3680
Cat No:5Y,14
9 und 10 Kr., Kabinettstücke mit je zentr., rotem Stempel, 9 Kr. sign. Ferchenbauer. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No:3682
Cat No:5Ybx
Teilfranko-Brief nach Dänemark: 9 Kr. blau, Type IIIb mit K1 HOFGASTEIN 20/6 1858 auf fast kpl., etwas unfrischem Brief (Marke kl. Eckknitter) mit hs. blauem Vermerk "Frco. Grenze" via Hamburg nach Tönning im Herzogtum Schleswig, welches bis 1864 zu Dänemark gehörte. Austaxiert mit 9 Kreuzern. Ein äußerst seltener Dänemark-Brief, welcher nur bis zur Postvereinsgrenze (Hamburg) frankiert war, sign. Rismondo, Befund Ferchenbauer. (Image)
Start Bid €650
Sold...EUR 550.00
Sale No: 137
Lot No:3685
Cat No:6II(2)
0,6 Kr., zwei frische, gestplt. Exemplare (1x unten leicht ber.). Katalogpreis: 240,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 137
Lot No:3693
Cat No:10Ia
2 Kr. gelb, gut zentriertes und geprägtes Luxusstück mit K1 ROVEREDO auf Drucksache nach Pine, Befund Ferchenbauer. Katalogpreis: 900.- (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sale No: 137
Lot No:3694
Cat No:10Ib
2 Kr. dunkelgelb, tieffarbiges Prachtstück (min. unreg. Zhg.) mit besonders dekorativ aufges., leuchtend rotem K1 WIEN. Selten, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 950,-). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No:3695
Cat No:10Ib(3)
2 Kr. dunkelgelb, waagerechter Luxus-Dreierstreifen mit K1 KRONSTADT 4/8 und überdruckt vom Absender: "Von der Dire..." auf Briefstück. Attest Ferchenbauer. Katalogpreis: 1.800.-++ (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 384.00
Sold For 384
Sale No: 137
Lot No:3698
Cat No:10IIa,11IIa
2 Kr. gelb mit 3 Kr. schwarz, Kabinettstücke mit K1 DEVA als patriotische Frankatur aus Siebenbürgen. Befund Ferchenbauer. (Fe. 425.-) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 137
Lot No:3701
Cat No:10IIc,18a
2 Kr. hellorange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1860, 2 Kr. gelb, Prachtstücke mit K1 WIEN 23 bzw. 24.1. auf Teil einer Drucksachenhülle in der 2.Gewichtsstufe nach Dresden adressiert. Eine extrem seltene Kombination gleicher Wertstufen, Fotoattest Goller BPP. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 137
Lot No:3703
Cat No:10/15NDII
2-15 Kr., amtlicher ND von 1870, tadellos ungebr. Serie, Kurzbefund Goller BPP. Katalogpreis: (465,-) (Image)