Records 1 to 25 of 134

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

Austria

image Sale No: 137
Lot No:3637

1785, VON BUDIN, roter L1 auf seltenem Auslandsbrief nach Frauenfeld/Schweiz, innen datiert: "Wegstädle / Elbe (Böhmen)". Selten. (Müller 194a = 300 P.) (Image)

Start Bid €150

Closed..Dec-04-2020, 08:00:00 EST

image Sale No: 137
Lot No:3641
Cat No:1Xa/b

1 Kr., zwei Farben, farbfrische und gut gerandete, gestplt. Exemplare (je leichte Bugspur).
Katalogpreis: 330,- (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 137
Lot No:3647
Cat No:1Xta(2)

1 Kr. hellorange, Type III, Platte 3b, waagr. Luxuspaar auf Bfstk. mit zwei ideal aufges. K1 FOGARAS. Sehr seltenes Stück, sign. Müller, Fotoattest Eichele. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 137
Lot No:3649
Symbol:o/pie
Cat No:1Ya,2Xa(2)

1 und zweimal 2 Kr., je voll- bis breitrandige, gestplt. Exemplare (teils kl. Beanstdg.).
Katalogpreis: 320,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 137
Lot No:3650
Cat No:1Ya,2Ya

1 Kr. chromgelb, Type III, mit 2 Kr. schwarz, Type IIIa, gute Ränder, nur 2 Kr. unten an die Randlinie geschnitten, mit innwendig angebrachter Stempelmarke 6 Kr. (leichte Falte), entwertet mit Gerichts-Amtsstempel von Kaposvar, die Marken entwertet mit K1 KAPOSVAR 4/11 (Ungarn) auf Faltbrief nach Keszthely. Eine interessante patriotische Frankatur, vorzüglich die artgerechte Verwendung von Stempelmarken und Postmarken auf einem Brief dokumentierend. Attest Ferchenbauer: "naturbelassenes, sehr schönes Stück". (Image)

Start Bid €450

image Sale No: 137
Lot No:3656
Cat No:2Xa

2 Kr. tiefschwarz, Type IIIa, Abart: ungewöhnlich großer herstellungsbedingter Papiereinschluß, ungebrauchtes Luxusstück, außergewöhnlich breitrandig und mit vollständigem, fast postfrischem Originalgummi. Eine Österreich-Seltenheit, Fotoattest Goller BPP.
Katalogpreis: 1.700,-++ (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 137
Lot No:3657
Cat No:2Xa(2)

2 Kr., waagr. Prachtpaar, voll- bis sehr breitrandig und mit dekorat. aufges. K1 RECOMANDIRT WIEN 22/4 51.
Katalogpreis: 360,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:3661
Cat No:2Yb

2 Kr., Kabinettstück mit zentr. K1 JAROMER, sign. Ferchenbauer.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 137
Lot No:3666
Cat No:3Xa(6)

3 Kr., sog. "chaotisch" geklebte Treppen-Frankatur von sechs Exemplaren, alle in leuchtend tiefer Farbe auf Bfstk., klare Stempel PETRINIA. Österreich-Seltenheit, Fotoattest Goller BPP ("Sehr attraktive und seltene Frankatur in guter Erhaltung"). (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 137
Lot No:3668
Cat No:3XR(3)

3 Kr., Abart: geripptes Handpapier, waagr. Kab.-Dreierstreifen auf Bfstk. mit sauber aufges. L2 GRULICH. Eine seltene Einheit dieser Marke mit besonders kräftiger Teilrippung im unteren Teil, sign. Seitz, Fotoattest Goller BPP. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:3673
Cat No:4Xb

6 Kr., Abart: unterlegtes Mittelstück und durchscheinender Druck, Luxusstück mit idealem K1 RONSPERG. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:3680
Cat No:5Y,14

9 und 10 Kr., Kabinettstücke mit je zentr., rotem Stempel, 9 Kr. sign. Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 137
Lot No:3682
Cat No:5Ybx

Teilfranko-Brief nach Dänemark: 9 Kr. blau, Type IIIb mit K1 HOFGASTEIN 20/6 1858 auf fast kpl., etwas unfrischem Brief (Marke kl. Eckknitter) mit hs. blauem Vermerk "Frco. Grenze" via Hamburg nach Tönning im Herzogtum Schleswig, welches bis 1864 zu Dänemark gehörte. Austaxiert mit 9 Kreuzern. Ein äußerst seltener Dänemark-Brief, welcher nur bis zur Postvereinsgrenze (Hamburg) frankiert war, sign. Rismondo, Befund Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €650

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 137
Lot No:3685
Cat No:6II(2)

0,6 Kr., zwei frische, gestplt. Exemplare (1x unten leicht ber.).
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 137
Lot No:3693
Cat No:10Ia

2 Kr. gelb, gut zentriertes und geprägtes Luxusstück mit K1 ROVEREDO auf Drucksache nach Pine, Befund Ferchenbauer.
Katalogpreis: 900.- (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

image Sale No: 137
Lot No:3694
Cat No:10Ib

2 Kr. dunkelgelb, tieffarbiges Prachtstück (min. unreg. Zhg.) mit besonders dekorativ aufges., leuchtend rotem K1 WIEN. Selten, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 950,-). (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:3695
Cat No:10Ib(3)

2 Kr. dunkelgelb, waagerechter Luxus-Dreierstreifen mit K1 KRONSTADT 4/8 und überdruckt vom Absender: "Von der Dire..." auf Briefstück. Attest Ferchenbauer.
Katalogpreis: 1.800.-++ (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 384.00

Sold For 384

image Sale No: 137
Lot No:3698
Cat No:10IIa,11IIa

2 Kr. gelb mit 3 Kr. schwarz, Kabinettstücke mit K1 DEVA als patriotische Frankatur aus Siebenbürgen. Befund Ferchenbauer. (Fe. 425.-) (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 137
Lot No:3701
Cat No:10IIc,18a

2 Kr. hellorange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1860, 2 Kr. gelb, Prachtstücke mit K1 WIEN 23 bzw. 24.1. auf Teil einer Drucksachenhülle in der 2.Gewichtsstufe nach Dresden adressiert. Eine extrem seltene Kombination gleicher Wertstufen, Fotoattest Goller BPP. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:3703
Cat No:10/15NDII

2-15 Kr., amtlicher ND von 1870, tadellos ungebr. Serie, Kurzbefund Goller BPP.
Katalogpreis: (465,-) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:3705
Cat No:11I/Ia

3 Kr., sauber gestplt. Kabinettstück, Fotobefund Rismondo BPP.
Katalogpreis: 420,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:3710
Cat No:12a

3 Kr., Kabinettstück mit zentr. Stempel von Wien in Rot.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:3711
Cat No:12a

3 Kr., Kabinettstück mit genau zentr. Ovalstempel WIEN, Kurzbefund Rismondo BPP.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 137
Lot No:3713
Cat No:14IIb,15IIa

10 und 15 Kr., Kabinettstücke mit K1 TRIEST 14/6 (1860) auf weißem Brief nach Lyon. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 38.00

Sold For 38
image Sale No: 137
Lot No:3718
Cat No:17b

1,05 Kr., gestplt. Prachtstück.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €50