1859/61, "CATTARO / COL VAPORE", Langstempel auf 5 + 10 Kr. 1858 auf Briefstück und "SPALATO / COL VAPORE", Langstempel auf zwei Stück 5 Kr. 1861 auf Briefstück, Pracht, zwei Befunde Dr. Ferchenbauer VÖB (Mü. 150+48P.) (Image)
Start Bid €60
Closed..Jun-30-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 66
Lot No:2139
"I.R.POSTA MILIT.in I:N.o2, 7/6" 1855, ex offo Brief vom 7.6.185.. vom Kommando der Stadt und Festung von Ancona an den Gouverneur von Grottamare mit dem seltenen Abgangsstempel der österreichischen Militärpost in Ancona "I.R.POSTA MILIT.in I:N.o2, 7/6", rückseitiges Siegel der Garnison unversehrt. 1855, lettera d'ufficio del 7.6.185.. del Comando della Città e Fortezza di Ancona al Governatore di Grottamare con il raro timbro di posta militare austriaca "I.R.POSTA MILIT.in I:N.o2, 7/6" molto ben impresso, il sigillo della guarnigione al verso intatto. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No:2781
1901/16, 5 Belege mit Nachporto belegt, 1 Brief + eine Ganzsache nach Rumänien, eine Karte nach Ungarn, eine Ansichtskarte nach Polen und eine Ganzsache nach Dänemark, alle Bilder im Online-Katalog (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No:2783
1909, Porto, sieben postfrische Werte auf dünnem Papier, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 34-44y (Image)
Start Bid €120
Sale No: 66
Lot No:2785
Cat No:45-46
1911, 5 und 10 K. violett, ungezähnt postfrisch, ANK 45,46 U / 1750,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 66
Lot No:2786
1913, Kartenbrief vom Kap der Guten Hoffnung nach London. Von dort nach Marienbad nachgesandt, daher 15 Heller Nachgebühr. Mit 1 Heller und 14 Heller (ANK Nr. 34Z, 39Z! RR!) vergebührt, ausführliches, neues Attest Dr. Ferchenbauer (Image)
Start Bid €400
Sale No: 66
Lot No:2787
1916, 1 Krone blau, waagrechtes Paar "in der Mitte ungezähnt", gestempelt, selten, Prüfungsmitteilung Dr. Ferchenbauer VÖB (Fb. 55 / 650,-) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 66
Lot No:2788
1916, Neue Ziffernserie, kompletter postfrischer Satz von 11 Werten im Viererblock, die Kronenwerte in der seltenen Linienzähnung 12 1/2, ANK 47/54+55B/57B / 3.900,- (Image)
1919/21, 3 Kr. ultramarin mit markanter Druckauslassung links, postfrisch, ANK 87 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No:2795
1925, 18 Groschen Portomarke in Neuer Ziffernzeichnung, postfrischer Einzelabzug, Unikat, Attest Soecknick, ANK 155 P (Image)
Start Bid €220
Sale No: 66
Lot No:2796
1925, Neue Ziffernzeichnung 1 Schilling, Probedrucke in Dunkelmagenta und Schwärzlichgrün in ähnlicher Zeichnung und größerem Formar auf Vorlagekarton, Unikat, Attest Soecknick, ANK 155 P (Image)
1946, "Aufdruck PORTO", kompletter Satz 8 Werte imt "kopfstehendem Aufdruck", postfrisch, 8 Gr. mit natürlichen leichten Aufdruckfleckerln, selten (ANK ex 189-201K / 975,-) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No:2803
Cat No:232-259
1949/57, Ziffern im Zierrahmen, sortenreine Serien aller im Netto-Katalog angegeben Papier-, Gummi- und Aufhellerarten, xa (28), xb (13), xc (11), ya (9), yb (17), ANK 232-259 / 500,- (Image)