Records 1 to 20 of 20

Viennafil Auktionen Sale: 60

Austria

Sale No: 60
Lot No:2366
Symbol:*/o/c

1914/18, Album mit Wohltätigkeitsvignetten, dabei einige Belege, bitte besichtigen

Start Bid €60

Closed..Jun-25-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 60
Lot No:2367

1649/1880 ca., sieben großformatige Stahlstiche, 5 von Welschtirol und zwei von Südtirol und 4 Kupferstiche von Merian 1649 (Beutelstein, Arco, Telve a.d. Brenta, Rodenegg), dazu ein kolorierter Holzschnitt "unter den Lauben Meran" 23x15 (um 1880) fast alle in Papierrahmen gefasst, in exzellenter Erhaltung ( zwei kleinere mit Stockflecken) sehr hoher Anschaffungspreis, Besichtigung lohnt sich

Start Bid €20

Sale No: 60
Lot No:2500
Symbol:**/o

1908/70, umfangreicher Posten Plattenfehler und Druckzufälligkeiten (oft auch mehrfach und in Einheiten) in zwei Steckbüchern, ideal zum Detaillieren. Hoher Katalogwert

Start Bid €160

image Sale No: 60
Lot No:2502

1859/61, Lot zwei Schiffspostbriefe, "COL LLOYD / DA TRIESTE" auf 15 Kr. 1858 auf Brief vom 24.8.1860 nach Mailand, Taxe "2" vorne und "SEBENICO / COL VAPORE", auf 15 Kr. 1861 auf Brief nach Triest, beide signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (Mü. 36+36P.) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 60
Lot No:2504

1930, "Mit Damper Europa", rekommandiert von Rankweil 24.10.1930 nach New York mit ANK 506x2 + 507 + 508, Bedarfserhaltung (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 60
Lot No:2505

1821, "K.K. OEST. MILIT. POST / MAINZ / 21 MAI 1821", roter achteckiger Zierstempel auf Feldpostbrief vom Kommando des 49. Linien - Inf. - Reg. Baron Kerpen aus Mainz nach Aspang, von Aspang als Abzugsbrief nach Wiener Neustadt (siehe handschriftlichen Vermerk), Röteltaxe "28" vorne, Feldpoststempel - "Rarität" (Mü. 1953a / 1200P. - Clement R!) (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 60
Lot No:2979

1900, Nachporto, ca. 20 Belge mit Nachporto ab 1900, anbei Ausland, Armee im Felde etc., lohnend (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 60
Lot No:2982

1911, Wertziffer, 5 + 10 Kr. violett, zwei postfrische Prachtstücke (ANK 45-46 / 1300,-) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 60
Lot No:2983

1919/21, Kronenwerte im Hochformat, 9 postfrische Werte "ungezähnt", alle vom Oberrand (ANK 84-93x-y U) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 60
Lot No:2984

1922/24, Ziffer, kompletter Satz 14 Werte "ungezähnt", postfrisch, Attest Soecknick (ANK 118-31U / 1000,-) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 60
Lot No:2987

1925, Ziffer, kompletter Satz 27 Werte, postfrischer Prachtsatz (ANK 132-58 / 800,-) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 60
Lot No:2988

1925/34, Ziffer, kompletter Satz 22 Werte "ungezähnt", postfrisch (ANK ex 132-58U / 1100,-) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 60
Lot No:2991

1935, Ziffer, kompletter postfrische Satz 16 Werte, "UNGEZÃ"HNT", vier Werte auf gelbem Papier (ANK 159-74U) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 60
Lot No:2992

1873, Buchdruck, 1 Gulden orange, gestempelt, Pracht (ANK 8 / 850,-) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 60
Lot No:2994

1873, Buchdruck, 60 Kr. karmin, gestempelt, Pracht (ANK 7 / 750,-) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 60
Lot No:2995
Symbol:*/o/p

1874/1916, urige Sammlung von Telegrafenmarken und Formularen auf 11 Blättern, dabei Specimen, vollständige Sammlung siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 60
Lot No:3088

1884, "Probedrucke auf dünnem Papier", Ausgabe 1850, fünf Werte, ungummiert wie hergestellt, seltene Probedrucke aus der Archivsammlung der österreichischen Post, je mit Attest Soecknick (ANK 1-5ND) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 60
Lot No:3089

1884,"Bogenproben auf dünnem Papier des gelben, rosa und zinnober Merkur", ungummiert, drei Atteste Soecknick "aus dem musealem Archiv der österreichischen Post und bis dato unbekannt" (ANK 7-9ND" (Image)

Start Bid €300

Sale No: 60
Lot No:3091
Symbol:**/*

Neudrucke ab 1866, interessante Partie auf Albumblätter in einer Mappe, sehr lohnend, bitte besichtigen

Start Bid €220

image Sale No: 60
Lot No:3094

1929, Zeppelin, Mittelmeerfahrt, Brief von Wien 19.4.1929 über Friedrichshafen und Spanien nach Graz mit ANK 447 + 469 + 480 + 483x3 + 485 frankiert, violetter Sonderstempel vorne, seltener Prachtbeleg (Image)

Start Bid €90