Records 1 to 25 of 25

Schlegel Auctions Sale: 27

Austria

image Sale No: 27
Lot No:99
Symbol:used
Cat No:7Ia

1851, 6 Kreuzer gelb Type I b, sog. "Gelber Merkur", dreiseitg gut gerandete, links angeschnittene Zeitungsmarke in mattockergelber Farbnuance, mit erkennbarem Merkurkopf, klarer Langstempel "(CZ)ERNOW(ITZ) 14. MAI., signiert Köhler u. Bartels. Attraktive und nicht reparierte Originalmarke in noch guter Qualität. Fotoattest Goller BPP 09/2020 (ME 10.000,-) (Image)

Sold...EUR 29,500.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 29500

image Sale No: 27
Lot No:101
Cat No:P25

1877/82, 2 Kreuzer-Postkarte, drei Auslandskarten mit ungewöhnlichen und seltenen Kombinationen, alle aus Wien mit verschiedenen Stempeln. Als Unterfrankatur nach Italien mit dortigen Nachporto-Marken (Italien Porto Mi-Nr. 5, 6), als zeitlich versetzte Nachfrankatur mit 3 Kreuzer-Marke (Mi-Nr. 36 II) in die Schweiz mit verschiedenen Aufgabe-Stempeln (!) an zwei Tagen sowie mit gleicher Marke als ganz ungewöhnliche Retour-Kombination nach Odessa in Russland, also ans Schwarze Meer und zurück. Exklusives Trio in guter Qualität, die italienischen Portomarken mit den, bei diesen Marken quasi immer vorhandenen Zahnmängeln. (Image)

Sold...EUR 7,800.00

Sold For 7800

image Sale No: 27
Lot No:2338
Symbol:used,

ÖSTERREICH: 1858/64, interessante Kollektion der Ausgaben ab Michel-Nr. 10 bis Michel Nr. 34 (nicht jede Michel-Nr. ist vorhanden) in gestempelter Erhaltung, dabei u.a. eine gute 10 I auf kleinem Briefstück (mehrfach signiert) und weitere gute Stück mehr, zu der Sammlung gehören auch vier Kurzbefunde, gute Sammlungsqualität und hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 27
Lot No:2342
Symbol:**, *

ÖSTERREICH: 1850/1916, überwiegende gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit Portomarken, einige Werte ungebraucht, teils lückenhaft mit einigen besseren Ausgaben ab Mi-Nr. 16, etwas differenziert nach Papiersorten, Typen und Zähnungen gesammelt, teils etwas unterschiedlich

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 27
Lot No:2343
Symbol:**, *

ÖSTERREICH: 1945/88, bis 1963 gemischt gestempelte bzw. ungebrauchte, ab 1964 dann größtenteils postfrische Sammlung in zwei Alben, über weite Strecken komplett, dabei Grazer Aufdruck Markwerte * (fleckig), 1. Wiener Aushilfsausgabe mit 3 Pfg., in den Hauptnummern komplett, dazu viele Ganzsachen, unterschiedliche Qualität

Opening EUR 270.00

image Sale No: 27
Lot No:2344
Symbol:used,

ÖSTERREICH: 1850/63, 9 Kr. blau auf Briefstück mit nahezu zentralem stummen Mühlradstempel von "Pesth" neben zweizeiligem Langstempel, seltener Stempel, einwandfrei (Fotobefund Rismondo BPP, Müller-Nr. 2116 f, 2.100 P.), dazu 2 bis 15 Kr. (Mi-Nr. 30-34, ME ca. 250,-) gestempelt jeweils mit Randleiste unten, jeweils gepr. Rismondo BPP, einwandfrei und weiterhin 4mal Mi-Nr. 5, teils Briefstücke (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 27
Lot No:2345
Symbol:**, *

ÖSTERREICH: 1858/1991, umfangreiche Sammlung auf selbst gestalteten Blättern im dicken Binder, in der Zeit zwischen 1930 und 1938 sehr gut besetzt mit vielen guten meist postfrischen Ausgaben wie Mi-Nr. 512/17, 524/29, 591/96, 598/612 und 617/627, desweiteren Trachten 1934 postfrisch komplett mit beiden 2 Schilling-Werten, nach 1945 ist die Sammlung gestempelt mit guten Ausgaben (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 27
Lot No:2346
Symbol:*, us

ÖSTERREICH: 1850/1975 ca., reichhaltiger Dublettenbestand in drei Einsteckbüchern ab der ersten Ausgabe, dabei auch ein paar geprüfte Werte sowie insgesamt auch mal bessere Ausgaben gesehen, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 27
Lot No:2348

ÖSTERREICH: 1945/85, postfrische Sammlung inkl. Porto im Schaubek-Album, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit einigen besseren Ausgaben, meist gute Qualität (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 27
Lot No:2352
Symbol:**, u

ÖSTERREICH: 1945/74, überwiegend postfrische Sammlung ohne die Spitzen, sauber im Safe Ringbinder untergebracht, hoher Katalogwert, saubere Qualität

image Sale No: 27
Lot No:2355

ÖSTERREICH: 1934, Anhaltelager Wöllersdorf, vier Belege einer Korrespondenz in und aus dem Lager, das im Sep. 1933 errichtet wurde, um politisch motivierte Nazis und Kommunisten zu internieren, dabei 2 Belege in das Anhaltelager Wöllersdorf, Post Feuerwerkanstalt und 2 Belege aus dem Lager Graz, je mit Zensuren in verschiedenen Formen, selten angeboten (Image)

image Sale No: 27
Lot No:2356

ÖSTERREICH PORTOMARKEN: 1948, 40 Zustellisten aus teils verscheidenen Orten mit hohen Verrechnungs-Frankaturen aus Michel-Nr. 204/231 auf der Rückseite. Dabei viele 5 und 10 Schillingwerte. (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 27
Lot No:2358

ÖSTERREICH BRIEFE: 1800/1900 ca., kleiner Briefposten beginnend mit 3 Vorphilabriefen von Wien (handschr.) nach Basel, weiter sieben Belege Post in der Levante sowie fünf Firmenbriefe nach Bologna mit teils verschiedenen Taxen. Bitte besichtigen. (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 27
Lot No:2359

ÖSTERREICH: 1845/46, interessanter Posten von 15 Frachtbriefen/-Rechnungen für Transporte der "Erste k. k. priv. Dampfschiffahrts-Gesellschaft" ausgefertigt in Semlin. Alle mit großem Ovalstempel "AUSGEFOLGT PESTH D.D.S.G." (Image)

image Sale No: 27
Lot No:2360

image Sale No: 27
Lot No:2361

ÖSTERREICH BRIEFE: 1940/50, kleines Lot von 27 Briefen aus diversen Überseestaaten, meist USA, nach Wien mit verschiedenen Zensuren. Weiterhin vier Ostmarkbelege mit sog. "Automatenfrankaturen aus der Zeit 1940-1942, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:2362

ÖSTERREICH FELDPOST: 1915/18, interessante Partie von neun Ansichtskarten, alle als Militärpost gelaufen mit Truppenstempeln von verschiedenen "mob. Epidemiespital" im Raum Wolhynien in der Ukraine. Eine Karte trägt den Einzeiler "DESINFIZIERT". Durchweg gute Qualität. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5173
Symbol:used
Cat No:1Xc

1850, 1 Kr. auf Handpapier in der guten Farbe braunorange und Type I, die Erhaltung ist gestempelt und die Qualität des vollrandigen Stückes ist sehr gut, keine Signatur mit Kurzbefund Kimmel BPP (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5185
Cat No:207I,204I,186,2

1912, 10 Kr. schwärzlichbraunviolett mit 5 H. dunkelgelbgrün, 20 H. schwarzblaugrün und 2 Kr preußischblau (2 Einzelwerte) auf Wertbrief über 80.000,- Kronen, aufgegeben in "PRAHA 1.III.18", adressiert nach Litomysl, der Wert zu 5 H. und ein Wert zu 2 Kr. mit Zahnfehlern, sonst saubere Qualität (ME 800,- ++) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5192
Cat No:478(2)

1936, 80 G. schwärzlichgrün im waager. Paar auf Luftpostbrief, aufgegeben in "WIEN 1 FLUGPOST 8.XII.36", adressiert nach Java, rückseitig Ankunftsstp. vom 15.12.36, kleiner Teil der rückseitigen Briefklappe fehlt, sonst saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 27
Lot No:5193
Cat No:518-23

1931, 10 G. bis 1 S. Rotary-Kongress, die kpl. Serie von 6 Werten, postfrisch, saubere Qualität (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5200
Symbol:**, *
Cat No:567-87U

1934, 1 g.-5 S. Volkstrachten ungezähnt, 22 Werte komplett mit Mi.-Nr.571I+II postfrisch bzw. 584 U ungebraucht, teils geringe Beanstandungen bzw. Büge, sonst einwandfrei (ME ca. 1.700,-) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 27
Lot No:5201
Cat No:589-90U

1934, 24 g. Dollfuß in schwarzbläulichgrün und schwarzgraugrün, jeweils ungezähnt auf ungummiertem Papier, 589 I mit gummimatter Stelle breit gerandet, 590 II noch gut gerandet, sonst einwandfrei (ME für ungummiert 1.000,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5202
Cat No:598-612

1935, 5 G. bis 10 S. Flugpost postfrisch, einwandfrei (ME 190,-) (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290
image Sale No: 27
Lot No:5204
Cat No:674-696

1945, 1 Pfg. bis 5 RM Adolf Hitler mit Grazer-Aufdruck, 19 Werte komplett postfrisch mit 2 RM und 3 RM mit weitem Aufdruck, teils Oberrand, schöne Serie in einwandfreier Qualität, jeweils signiert und Mi-Nr. 696 II zusätzlich Prüfungsbefund Kovar VÖB (ME ca. 700,-) (Image)