Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 23

Austria

image Sale No: 23
Lot No:3788
Cat No:5YIII,4Y

1853, 9 Kreuzer Maschinenpapier in Type III in drei voll- bis breitrandigen Exemplaren mit weiterer 6 Kreuzer rückseitig auf Muster ohne Wert per Einschreiben mit besserem Stempel "N:B:H: WIEN" nach Brünn, rückseitige Marke mit starkem Bug. Seltene Verwendung. (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:3789
Symbol:used
Cat No:6(4)

1851, Blauer Merkur, zwei Einzelstücke und ein waagerechtes Paar, jeweils gestempelt, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3790
Cat No:6

1851, blauer Merkur voll bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke auf Teil einer Zeitungsschleife mit kompletter Anschrift (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 23
Lot No:3791
Cat No:11

1858, 3 Kr. (grau)schwarz als Einzelfrankatur auf Brief nach Wien vom 15.10.60, gute Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3802
Cat No:76

1901, 25 H. grauultramarin/schwarz als Einzelfrankatur auf einem Nachfrageschein für einen Einschreibbrief, ausgestellt in "K.K. POST- u.TELEGRAFENAMT BUDEJOVICE", adressiert nach Wien, Beleg mehrfach gefaltet , auch durch die Frankatur, altersgerechte Qualität (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 23
Lot No:3803
Cat No:81a

1907, 1 Kr. rötlichlila, als seltene Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus Wien, DKr. "WIEN 45 a 15.7.07", nach Brooklyn/New York, befördert mit der deutschen Seepost Bremen-New York, rückseitiger Bestätigungsstp. und Ankunftstp. vom 25.Jul. 1907, Brief etwas Knitterspuren, sonst saubere Qualität (ME 240,- ++) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3806
Symbol:used,
Cat No:161-77

1910, 1 H.-10 K. 80. Geburtstag des Kaisers, alle Werte glasklar mittig entwertet BATZDORF 18.11.10, teils auf Briefstück (ME 1100,- +) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3807
Symbol:used
Cat No:175/76

1910. 2 K. dunkelkarminrot/schwarzoliv und 5 K. dunkelockerbraun/schwarzviolett, Kaisergeburtstag, 2 sauber gest. Werte, farbfrisch und gut gezähnt, saubere Qualität, ME 580,- (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3815
Symbol:used,
Cat No:468-87

1925, 2 G. - 10 S. Flugpost, gestempelt, 10 G. auf Briefstück, 8 G. Eckbug, 10 S. senkr. herstellungsbedingten Kalanderbug (ME 250,-) (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

image Sale No: 23
Lot No:3832
Symbol:**, u
Cat No:598-612

1935, 5 G.-10 S. Flugpost, postfrisch und gestempelt, einwandfrei (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3836
Symbol:pen-s
Cat No:772-75A

1946, Renner-Satz zu 4 Werten gezähnt sauber auf weißem Ersttagsbriefumschlag, abgestempelt in "SALZBURG 7.VIII.46" (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3837
Cat No:772-75BKlb.

1946, 1 S. - 5 S. Renner-Kleinbogen auf gelbem Japanpapier in postfrischer Erhaltung, bei zwei Bögen übliche kleine Gummibeeinträchtigung in sonst guter Qualität, keine Signaturen (ME 2400,-) (Image)