Records 1 to 25 of 26

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Austria

image Sale No: 371
Lot No:2
Cat No:35II

2 Kr. gelb, feiner Druck, waagerechtes Paar, linke Marke diagonal halbiert, gestempelt "GRAZ 5.4.81" als 3 Kreuzer-Porto auf philatelistischem Ortsbrief, ein Eckzahn locker, Umschlag rechts verkürzt und senkrechter Bug, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (Image)

Closed..Sep-23-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:3
Cat No:67,66,56,51

1896, Kaiser Franz Joseph 1 G. violettgrau, drei Einzelwerte, 50 Kr., 15 Kr. und waagerechtes Paar 2 Kr. je mit Stempel "WIEN 15 4.3.97" vorder- und rückseitig auf Paketkarte mit geändertem Leitvermerk via Bremen nach Sao Paulo, Brasilien, kleine Randspuren und rückseitig mit Falzresten hinterlegt, recht seltene Destination (Image)

image Sale No: 371
Lot No:4
Cat No:68,66,65,52

1896, Kaiser Franz Joseph 2 G. grün, 50 Kr., 30 Kr. und 3 Kr. je mit Stempel "WIEN 1/1 11.9.97" vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte via Bremen nach Hankow, China, Formular mit senkrechten Faltungen, zum Teil rückseitig mit Pergaminpapier hinterlegt, seltene Destination (Image)

image Sale No: 371
Lot No:5
Cat No:153,151,144

1908, 60jähriges Regierungsjubiläum Kaiser Franz Joseph 2 Kr, vier Einzelwerte, 60 und 20 H. je mit Stempel "WIEN16 16.IX.13" vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte via Bremen an die britische Botschaft in Tokio, Japan, Formular einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:6
Cat No:154,153,150,140

2 Kr. im senkrechten Viererstreifen sowie 1 Kr., 50 H. und 2 H. je mit Stempel "WIEN 23 12.III.13" vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte via Bremen nach Paraná, Argentinien, kleine Beförderungsspuren, seltene Destination (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8
Cat No:207IxU

1917, Wappen 3Kr. dunkellilarot ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos (Image)

image Sale No: 371
Lot No:10
Cat No:597PUI

1935, Muttertag 24G. als Einzelabzug in schwarz auf Kartonpapier, ungezähnt, ohne Gummi, tadellos, sign. Wallner mit Attest (Image)

image Sale No: 371
Lot No:11
Cat No:598-612

1935, Flugpost 5 g - 10 S. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, tadellos (Mi. 760,- +) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:13
Cat No:674-92, 693-96II

Grazer Aufdruck 1 Pfg. - 80 Pfg. und 1-5M. mit Aufdruck in Type II, mit Stempel "GRAZ 21.6.45" auf drei Blanko-Umschlägen, tadellos, sign. Weihs (Image)

image Sale No: 371
Lot No:14
Cat No:693IB K

Grazer Aufdruck 1M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber mit Stempel "GRAZ 21.6.45" auf Blanko-Umschlag, winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Weihs mit Befund (Image)

image Sale No: 371
Lot No:15
Cat No:694U Mischz.

2M. gezähnt 12½:14, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Weihs und Wallner mit Attest (1961) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:18
Cat No:VI-VII

1946, Blitz und Maske 5 und 12 Gr. ungebraucht, tadellos (Image)

image Sale No: 371
Lot No:19
Cat No:772-75B

1946, Renner-Kleinbogen kpl., postfrisch, tadellos, Fotoattest Puschmann VÖB (2011) (Mi. 2.600,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:21
Cat No:912Udr

1948, Trachten 1S. schwarzgelblichgrün, nur oben gezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos (Image)

image Sale No: 371
Lot No:22
Cat No:AVII

1950, nicht ausgegebene Marke Madersperger 60 G. mit falschem Geburtsjahr "1767", linke untere Bogenecke, postfrisch, Pracht (Mi. 3.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:23
Cat No:1057Uu

1958, 40. Gründungstag der Republik Österreich 1,50 S. unten ungezähnt, gestempelt, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:24
Cat No:1059PII

1959, Europa 2,40 S., Probedruck in grauschwarz, postfrisch, tadellos (Mi. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:29
Cat No:AIX

2005, Nicht ausverausgabte Niki Lauda 55 C., linke obere Bogenecke, postfrisch, Pracht, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB (2013) (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 371
Lot No:30
Cat No:IX

2005, Dalai Lama 125 C., Oberrandstück, postfrisch, Pracht (Image)

image Sale No: 371
Lot No:31
Cat No:IX

125 C. mit zusätzlichem Aufdruck "FRANKATUR UNGÜLTIG", Unterrandstück, postfrisch, tadellos (Image)

image Sale No: 371
Lot No:32
Cat No:X-IXX

2007, Unverausgabter Blumen-Kleinbogen, postfrisch, Pracht (Mi. 9.000,-) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 371
Lot No:3182

1850/53, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 bis mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-177, Mi.-Nr. 555-56 und Dollfuß 10 S. sowie viele kpl. Ausgaben der 20er- und 30er-Jahre, meist sauber ungebraucht (Image)

Sold...EUR 640.00

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 640

Sale No: 371
Lot No:3183

1850/1992, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und vielen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555A, ungebraucht, Mi.-Nr. 588, Va-Vd postfrisch sowie Mi.-Nr. 556A auf Briefstück, ab 1962-92 in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplett

Sale No: 371
Lot No:3184

1850/1936, schöne gestempelte Sammlung ab gutem Klassikteil, außerdem Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555-56 und 588 gestempelt, ein guter Teil Lombardei und Venetien, außerdem Post auf Kreta, Post in der Levante sowie Bosnien und Herzegowina, oft mehrfach gesammelt mit Varianten, meist gute Erhaltung

Sale No: 371
Lot No:3186

1945/2003, postfrische (wenige ungebrauchte) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben sowie einigen Kleinbogen inkl. Euro-Nominale