2 Kr. gelb, feiner Druck, waagerechtes Paar, linke Marke diagonal halbiert, gestempelt "GRAZ 5.4.81" als 3 Kreuzer-Porto auf philatelistischem Ortsbrief, ein Eckzahn locker, Umschlag rechts verkürzt und senkrechter Bug, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (Image)
Closed..Sep-23-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:3
Cat No:67,66,56,51
1896, Kaiser Franz Joseph 1 G. violettgrau, drei Einzelwerte, 50 Kr., 15 Kr. und waagerechtes Paar 2 Kr. je mit Stempel "WIEN 15 4.3.97" vorder- und rückseitig auf Paketkarte mit geändertem Leitvermerk via Bremen nach Sao Paulo, Brasilien, kleine Randspuren und rückseitig mit Falzresten hinterlegt, recht seltene Destination (Image)
Sale No: 371
Lot No:4
Cat No:68,66,65,52
1896, Kaiser Franz Joseph 2 G. grün, 50 Kr., 30 Kr. und 3 Kr. je mit Stempel "WIEN 1/1 11.9.97" vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte via Bremen nach Hankow, China, Formular mit senkrechten Faltungen, zum Teil rückseitig mit Pergaminpapier hinterlegt, seltene Destination (Image)
Sale No: 371
Lot No:5
Cat No:153,151,144
1908, 60jähriges Regierungsjubiläum Kaiser Franz Joseph 2 Kr, vier Einzelwerte, 60 und 20 H. je mit Stempel "WIEN16 16.IX.13" vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte via Bremen an die britische Botschaft in Tokio, Japan, Formular einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)
Sale No: 371
Lot No:6
Cat No:154,153,150,140
2 Kr. im senkrechten Viererstreifen sowie 1 Kr., 50 H. und 2 H. je mit Stempel "WIEN 23 12.III.13" vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte via Bremen nach Paraná, Argentinien, kleine Beförderungsspuren, seltene Destination (Image)
1935, Muttertag 24G. als Einzelabzug in schwarz auf Kartonpapier, ungezähnt, ohne Gummi, tadellos, sign. Wallner mit Attest (Image)
Sale No: 371
Lot No:11
Cat No:598-612
1935, Flugpost 5 g - 10 S. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, tadellos (Mi. 760,- +) (Image)
Sale No: 371
Lot No:13
Cat No:674-92, 693-96II
Grazer Aufdruck 1 Pfg. - 80 Pfg. und 1-5M. mit Aufdruck in Type II, mit Stempel "GRAZ 21.6.45" auf drei Blanko-Umschlägen, tadellos, sign. Weihs (Image)
Sale No: 371
Lot No:14
Cat No:693IB K
Grazer Aufdruck 1M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber mit Stempel "GRAZ 21.6.45" auf Blanko-Umschlag, winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Weihs mit Befund (Image)
Sale No: 371
Lot No:15
Cat No:694U Mischz.
2M. gezähnt 12½:14, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Weihs und Wallner mit Attest (1961) (Image)
Sale No: 371
Lot No:18
Cat No:VI-VII
1946, Blitz und Maske 5 und 12 Gr. ungebraucht, tadellos (Image)
1850/53, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 bis mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-177, Mi.-Nr. 555-56 und Dollfuß 10 S. sowie viele kpl. Ausgaben der 20er- und 30er-Jahre, meist sauber ungebraucht (Image)
Sold...EUR 640.00
Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 640
Sale No: 371
Lot No:3183
1850/1992, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und vielen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555A, ungebraucht, Mi.-Nr. 588, Va-Vd postfrisch sowie Mi.-Nr. 556A auf Briefstück, ab 1962-92 in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplett
Sale No: 371
Lot No:3184
1850/1936, schöne gestempelte Sammlung ab gutem Klassikteil, außerdem Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555-56 und 588 gestempelt, ein guter Teil Lombardei und Venetien, außerdem Post auf Kreta, Post in der Levante sowie Bosnien und Herzegowina, oft mehrfach gesammelt mit Varianten, meist gute Erhaltung
Sale No: 371
Lot No:3186
1945/2003, postfrische (wenige ungebrauchte) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben sowie einigen Kleinbogen inkl. Euro-Nominale