Records 1 to 25 of 125

Corinphila Auctions AG Sale: 227

Austria

image Sale No: 227
Lot No:1058
Cat No:1X

Freimarken als Ankündigungsstempelmarken verwendet 1850: 1 Kr. gelbocker Type Ia, die linke obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbintensiv und breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. durch den Textüberdruck einer kompletten Einladung zu einem Frei-Schiessen in Steg bei Bad Ischl am Hallstättersee, datiert vom 1. August 1851. Eine derartige fiskalische Verwendung von Marken der ersten Ausgabe vor der Ausgabe eigener Stempelmarken und zudem noch in Kombination mit einer Halbierung ist einmalig. Bis zu diesem Zeitpunkt hätte die ½ Kreuzer - Stempelgebühr für die Ankündigung öffentlicher Veranstaltungen wie z. B. Theaterveranstaltungen, Preisschiessen oder Konzerte eigentlich bei den zuständigen Finanzbehörden bezahlt werden müssen und mit je einer ½ Kr. – Signette quittiert werden müssen. War dies in dringlichen Fällen zu langwierig, wurden als Notlösung eine halbierte 1 Kreuzer – Freimarke anstelle der Signette verwendet. Ein literaturbekanntes Stück, in Jerger – Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 305 abgebildet und diskutiert, Jerger – Mischfrankaturen auf S. 120 und Ferchenbauer Band I auf S. 437 kennen nur vier derartige Verwendungen. Das vorliegende Stück zeigt zudem die einzige bekannte diagonale Halbierung und ist somit nicht nur aussergewöhnlich attraktiv sondern auch unikal. Signiert Matl, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 45'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (April 1979); Sammlung Dr. Anton Jerger, 144. Corinphila Auktion (Mai 2005). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 15,000.00
Sold...CHF 28,000.00

Closed..Nov-26-2018, 22:00:00 EST
Sold For 28000

image Sale No: 227
Lot No:1059
Cat No:1X

1850: 1 Kr. Type III gelbocker im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig, jede Marke zart und übergehend entw. mit Einkreiser "DEBRECZEN 9/6" (1855) auf Faltbrief im Ort. Späte Verwendung des Handpapiers Ferchenbauer = € 1'250. (Image 1) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 360.00

image Sale No: 227
Lot No:1060
Cat No:1X

Tokayer Durchstich 1850: 1 Kr. orange Type III, ein Einzelstück und ein waagr. Paar, beide mit komplettem, allseits vollem Tokayer Liniendurchstich 14, farbfr. Marken (waagr. Registraturbug geglättet), je klar und übergehend entw. "TOKAY 30/5" (1854) auf Briefhülle von Tokaj nach Miskolcz, rücks. mit Transit Tallya und Forro sowie Ankunftsstp. vom Folgetag. Die Marken wurden ehemals als grosses Briefstück aus dem Brief herausgetrennt, und später wieder fachgerecht eingefügt. Der einzige Brief mit Tokayer Durchstich mit dieser unikalen Frankatur zur Begleichung des Portos im ersten Briefkreis, es ist nur noch ein Brief mit einer Kombination aus 1 Kr. und 2 Kr. bekannt. Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Assmann - Liniendurchstiche von Tokay und Homonna auf S. 41, Attest Ferchenbauer (1993) Ferchenbauer nicht gelistet.rnProvenienz: 60. Corinphila Auktion (April 1978); 84. Corinphila Auktion (Okt. 1992), Los 4083. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 7,500.00
Sold...CHF 14,000.00

Sold For 14000

image Sale No: 227
Lot No:1066
Cat No:2X

Halbierung 1850: 2 Kr. schwarz Type Ib, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke und ein Einzelstück, farbfr. und breitrandig, zus. klar und übergehend entw. "APATHIN 9/11" (1855; Woiwodschaft Serbien) auf kleinformatigem Umschlag nach Baja, rücks. mit Transit "ZOMBOR 7/11" und zweizeiligem Ankunftsstp. "BAJA / .. NOV". Eine halbierte zusammen mit einer ganzen 2 Kr. – Marke zur Begleichung des 3 Kr. - Portos im Ortsbereich existiert laut Rohlfs – Ungarn Halbierungen und Jerger – Allgemeine und besondere Frankaturen nur insgesamt viermal auf Brief. Das vorliegende Stück wird bei Rohlfs auf S. 39 abgebildet und diskutiert. Die seltenste Halbierung der ersten Ausgabe für die grosse Ausstellungs-Sammlung. Attest Puschmann (2003) Ferchenbauer = € 80'000.rnProvenienz: Sammlung Szepes Aladar, Katalog zur Internationalen Briefmarkenausstellung Budapest 1961, S. 106, Katalog zur WIPA 1965, Ehrenklasse, S. 66; 90. Ebel Auktion (Juli 1972); Sammlung Capellaro; Sammlung Donau, 134. Corinphila Auktion (April 2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 25,000.00
Sold...CHF 30,000.00

Sold For 30000

image Sale No: 227
Lot No:1068
Cat No:Lomb. 2

1854: Lombardei-Venetien 10 C. schwarz Type III auf Maschinenpapier, farbfr. und breit- bis überrandig, übergehend entw. mit Schnallenstp. "WIEN 15-II 1-3 N.M." auf Briefstück. Eine geduldete Verwendung, auch nach dem Mai 1851, da die Silberwährung von Lombardei-Venetien höherwertig war und der Versender bei der Verwendung von Centesimi-Marken einen Verlust erlitt. Wahrscheinlich befand sich diese Marke auf einem Forwarder-Brief, der erst in Wien zur Post gegeben worden war. Attest Ferchenbauer (1980) Ferchenbauer = € 1'200/Sassone = € 1'750. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 420.00

image Sale No: 227
Lot No:1069
Cat No:3X

1850: 3 Kr. karminrot Type IIIa mit doppelseitigem Druck, wobei der rücks. Druck etwas heller und verschoben kopfstehend ist, farbfr. und dreiseitig voll-, links unten engrandiges Stück, klar entw. "PRAG 29/4, 2 U.". Doppelseitig bedruckte Stücke waren noch 2008 bei der Herausgabe Ferchenbauer – Handbuchs nur bei Type Ib bekannt, immer mit aufrecht stehendem rücks. Druck und immer in Leitomischl verwendet, der vorliegende Doppeldruck hat bisher weder in Type III noch mit kopfstehendem rücks Druck vorgelegen und muss somit als unikal angesehen werden. Attest Ferchenbauer (2009) Ferchenbauer = € 15'000 für einen Doppeldruck auf Type Ib. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 227
Lot No:1072
Cat No:5x

1850: 9 Kr. hellblau Type I, mit deutlichem Randdruck rechts und Teil des Wasserzeichens, weiterhin interessante und attraktive Druckzufälligkeit, bei der die Wertziffer ‚9‘ und umgebende Anteile des Markenbildes beim Druck abgedeckt worden waren (Frey P141), zart entw. "LINZ 24. JUN". Die auffällige Fehlstelle wurde vom Postbeamten handschriftlich mit einer ‚9‘ ergänzt. Ein unikales und literaturbekanntes Stück, das bereits 1927 durch Ing. E. Müller – Die Postmarken von Österreich auf S. 11 abgebildet und diskutiert wurde, Frey – Österreich 1850, 9 Kreuzer Type I zeigt das vorliegende Stück auf S. 14 als Typ P141 und Magistris – Die 9 Kreuzer Type I diskutiert es auf S. 65/66. Attest Ferchenbauer (2009) Frey P141z = 3'000 Punkte/Magistris=LP. rnProvenienz:Sammlung Leavitt J. Bulkley; Mercury Stamps Comp., New York, 25/26 Nov 1958, Los 281 (dort mit Provenienz "Fitch Collection beschrieben") (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 227
Lot No:1074
Cat No:1Y var.

1854: 1 Kr. Type III braunorange mit Versuchszähnung 18½, ein farbintensives, überdurchschnittlich gut zentriertes und feinst vollzähniges Kabinettstück dieser schwierigen Marke. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 2'500 + 50%. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 227
Lot No:1075
Cat No:3Y

1854: 3 Kr. rot Type IIIa, linken unteres Eckrandstück mit ganzem Andreaskreuz unten, farbintensiv und breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und natürlichen Gummi-Kraquelles. Ein seltenes und aussergewöhnlich attraktives Stück. Signiert Felix Brunner, Attest Ferchenbauer (2001) Ferchenbauer = € 35'000.rnProvenienz: Sammlungen Julius Windner, Felix Brunner Auction, New York, 26-28 Mai 1947, Los 904. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 10,000.00
Sold...CHF 12,500.00

Sold For 12500

image Sale No: 227
Lot No:1076
Cat No:3Y

1854: 3 Kr. rot auf Maschinenpapier, kompletter Streifen mit vier Andreaskreuzen, farbfr. und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und natürlichen Gummi-Kraquelles. Attest E. Diena (1987) Ferchenbauer = € 1'750. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 227
Lot No:1077
Cat No:3Y

1854: 3 Kr. lachsrot Type IIIb mit Andreaskreuz links und 7 mm Bogenrand unten (links fehlt kleiner Teil des Andreaskreuzes, senkr. Faltbug im rechten Teil des Kreuzes, kl. dünne rücks. Stelle oben), farbfr. und vollrandig, sauber entw. mit Schreibschriftstp. "Romans / 3. LUG.". Ein seltenes Stück. Signiert Wallner und Seitz, Attest Puschmann (2003) Ferchenbauer = € 30'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 227
Lot No:1080
Cat No:4Y

Halbierung 1854: 6 Kr. braun Type III, die linke obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke und ein Einzelstück, farbfr. und breitrandig, je klar und übergehend entw. „ADA 1/12“ auf kleinformatigem Umschlag (leichte Alterungsspuren) nach Wien, rücks. mit Transit Szegedin sowie Ankunftssstempel (3-XII). Interessante Frankatur zur Begleichung des 9 Kr. – Fernportos, abgebildet in Rohlfs – Ungarn Halbierungen auf S. 36. Atteste Puschmann (1996), Ferchenbauer (1996) Ferchenbauer = € 40'000.rnProvenienz: 24. Öphila Auktion (Juni 1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 7,500.00
Sold...CHF 7,500.00

Sold For 7500

image Sale No: 227
Lot No:1082
Cat No:10/Ib

1858: 2 Kr. dunkelgelb Type I, farbfr., vollzähnig und gut zentriert mit quarzlampenreinem Originalgummi mit Anhaftungsstellen. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 227
Lot No:1083
Cat No:11/I

1858: 3 Kr. schwarz Type Ia mit Abart: Doppeldruck, einer davon im Blinddruck, farbfr. mit dem deutlich sichtbaren Blinddruck im Unterrand, klar entw. mit Teilabschlag "(TRIES)T ../6, Früh", die Abart frei lassend. Signiert Ing. E. Müller; Attest Ferchenbauer (1979) Ferchenbauer = € 1'850. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00

image Sale No: 227
Lot No:1084
Cat No:13/Ib

1858: 5 Kr. dunkelrot Type I, zwei üblich gezähnte, farbintensive und prägefrische Einzelstücke, je klar entw. "MANTOVA 7/4" auf Briefstück. Recht seltene verbotene Verwendung von Kreuzermarken in Lombardei-Venetien. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 800. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 190.00

image Sale No: 227
Lot No:1087
Cat No:14/I

1858: 10 Kr. braun Type I, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und einwandfrei gez., klar und übergehend entw. „GÖLLNITZ 30/11“ auf kl. Briefstück. Schönes Stück aus Oberungarn, signiert Friedl; Attest Ferchenbauer (1993) Ferchenbauer = € 3'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 800.00

image Sale No: 227
Lot No:1089
Cat No:12a

1858: 3 Kr. hellgrün Type II, vollzähnig, farb- und prägefrisch mit quarzlampenreinem Originalgummi mit kl. matten Stellen. Signiert Dr. Wallner; Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

image Sale No: 227
Lot No:1090
Cat No:13/IIb

1858: 5 Kr. rot Type II, vollzähnig, farb- und prägefrisch mit quarzlampenreinem Originalgummi mit winzigen Anhaftungsspuren. Signiert E. Diena; Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 700+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

image Sale No: 227
Lot No:1091
Cat No:13/II+10/II

1858: 5 Kr. rot Type II (3) und hellrot (2) vorders. sowie 2 Kr. gelb Type II (5), von versch. Bögen, alle vollzähnig, klar und übergehend entw. "NAGY-KAROLY 31/3" mit nebenges. "RECOM:" auf grossen Teil eines eingeschriebenen Briefes nach Szathmar mit Teilabschlag auf der Rückseite. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RR. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 360.00

image Sale No: 227
Lot No:1093
Cat No:16

Zeitungsmarke 1858/59: 1,05 Kr. blau in Type II statt in Type I, farbfr. und breitrandig, klar entw. "PRAG KLEINS: 18/12, 3 U.". Es handelt sich hier um eines der ganz wenigen erhalten gebliebenen Stücke der blauen Zeitungsmarke, die in Type II statt Type I hergestellt wurden. Vermutlich war für sehr kurze Zeit im Druckbogen noch ein Stöckel in Type II vorhanden gewesen sein. Es sind laut Ferchenbauer nur vier derartige Marken bekannt, ein sehr schönes und literaturbekanntes Stück, abgebildet in Ferchenbauer auf S. 568. Attest Ferchenbauer (2001) Ferchenbauer = LP. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 227
Lot No:1094
Cat No:16b

Zeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. dunkelblau im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Venetienstp. "DOLO 29 / 7" auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 5'750. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00

image Sale No: 227
Lot No:1096
Cat No:17d

Zeitungsmarke 1858/59: 1,05 Kr. in der seltenen Nuance tiefdunkellila, farb- und prägefr., breit- bis überrandig, zartklar entw. in Wegstadl. Attest Steiner (2012) Ferchenbauer = € 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 227
Lot No:1097
Cat No:17f

Zeitungsmarke 1858: (1,05 Kr.) grau Type II, farbintensiv, besonders prägefrisch und breit- bis überrandig, zart entw. "TRIEST 17/11" (leicht ölig). Signiert A. Diena und Oliva; Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 900. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 227
Lot No:1098
Cat No:17c

Zeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. dunkellila im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Venetienstp. "VENEZIA 17 / 4" auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00

image Sale No: 227
Lot No:1099
Cat No:23c

Zeitungsmarke 1861: (1,05) Kr. grauviolett im waagr. Dreierstreifen, farb- und prägefrisch, gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Venetienstp. "VENEZIA 3 / 10" auf Schleifenstück. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00