Records 1 to 25 of 65

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Austria

Sale No: 18
Lot No:938
Symbol:a c
Cat No:72, 122, P130

1900-1907, zwei Ansichtskarten je mit 5 Heller Ef., mit EKr. u. Strichblockstempel Balzers sowie eine 5 Heller-Ganzsache mit EKr Nendeln 10.1.05.

Start Bid € 20

Sold...EUR 18.00

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sold For 18

image Sale No: 18
Lot No:939
Cat No:107

1904, 3 H. Kaiserkopf gelbbraun mit Lack auf Todes-Anzeige-Karte des Liechtenst. Veteranen-Vereins von Vaduz nach Eschen, ein interessantes Kapitel Liechtensteiner Heimat u. Postgeschichte (mit Kopie eines diesbezüglichen Artikels) (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:984

1831, grauschwarzer Ovalstempel "V TRIEST" auf komplettem Faltbrief an den Vizekonsul in Venedig über eine Instruktion des Außenministers in Den Haag über die Behandlung belgischer Schiffe, Rötel-Taxvermerk "8" und schwarzer Ank.-L2 rückseitig, 1831 war die Unabhängigkeit Belgiens von den 5 Großmächten anerkannt worden. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:986
Cat No:3 (2), 5

1855, Doppeladler 9 Kreuzer, als linke untere Bogenecke auf Einschreibbrief von Salzburg nach Görz (Julisch-Venetien), zusammen mit zweimal 3 Kreuzer auf Rückseite des Briefes, beide als Verschluß zusammen mit Siegel auf originaler Faltkante geklebt, daher etwas mitgenommen. Unsanft geöffnet, wohl um Marken und Siegel zu schonen. Vorderseite "Recom."-Zeilenstempel, rückseitig Durchgangsstempel "Laibach / 8.OCT." und Ankunftstempel Görz. Reizvolles Stück mit vollem Briefinhalt. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 18
Lot No:988
Cat No:9ND (10)

1856, Neudruck der Merkurkopf (6 Kreuzer) zinnober im tadellos postfrischem Bogenteil zu 10 Marken. Die linke untere Marke ist einmal durch die linke untere Ecke geknickt, die rechte obere Bogenecke ist etwas gestoßen und zwischen der 2. und 3. Marke von oben ist das Bogenteil einmal gefaltet. (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 18
Lot No:989
Cat No:11IIa

1859, "Franz Joseph" 3 Kreuzer schwarz in Type II entwertet mit rotem Rahmenstempel in sehr guter Erhaltung. Michel 250,- Euro (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:990
Cat No:11-12 II a

1859, "3 Kr. schwarz und grün", sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung, Ferchenbauer 505,--. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:993
Cat No:17b

1858, Zeitungsmarke 1,05 Kreuzer graulila allseits breitrandig geschnitten entwertet mit Einkreisstempel "..AGI... 3.3." auf Briefstück im Markenformat signiert W. Brandes. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 18
Lot No:998
Symbol:u
Cat No:69/83

1899, 1 H-4 Kronen Franz Joseph kplt. ungebrauchter Prachtsatz. Mi.360,-€ (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 18
Lot No:999
Cat No:101/104, 157/160

1901, Zeitungsmarken mit Lackstreifen, u. Satz Zeitungsmarken 1908 beide kplt. postfrisch einwandfrei. Mi. 345,-€ (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 18
Lot No:1001
Cat No:177

1910, Endwert 10 Kronen Franz Joseph, postfrisch, einwandfrei, Befund Sturzeis. Mi. 500,-€ (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 18
Lot No:1003
Symbol:1 p

1919 (ca.), "Kriegsgefangenenhilfe", sechs verschiedene Einzelabzüge als Essays zur geplanten Ausgabe auf Japanpapier, dazu der Umschlag mit der Nr. 50 (von 1000), alle mit Original-Unterschrift des Entwerfers Ludwig Heßhaimer. Dazu ein gezähnter Satz postfrisch bzw. ungezähnt ohne Gummierung auf abweichendem Papier. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 18
Lot No:1006
Cat No:555A

1933 (24.6.), R-Brief mit WIPA-glatt und zwei Freimarken mit So.-Stpl. 'WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS WIEN ('ohne Kennbuchstaben')' und Sondereinschreibzettel 'Wipa 1933 Künstlerhaus Wien' (Nr. 313) nach Amstetten dabei auch der Aufgabeschein (gefaltet) mit demselben Sonderstempel, Mi 400,- (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:1007
Cat No:556A

1933, Wipa Faserpapier, postfrisch einwandfrei, Befund Sturzeis. (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 18
Lot No:1022
Symbol:p u

1938, "Schuschniggvignetten", je komplette Serie ungebraucht bzw. postfrisch mit teils Haftstellen (je vom Rand) sowie zwei Einzelwerte und vier Zwischenstegpaare (üblicher Bug im Steg), gute Gesamterhaltung. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 18
Lot No:1023
Cat No:660II,662II,IV II

1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, 3, 5 und 8 Pfennig jeweils mit Plattenfehler gespaltenes "r", je in tadelloser postfrischer Erhaltung und jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid € 30

image Sale No: 18
Lot No:1024
Cat No:660II,662II,IV II

1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, 3, 5 und 8 Pfennig jeweils mit Plattenfehler gespaltenes "r", je in tadellos postfrischer Erhaltung und jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid € 30

image Sale No: 18
Lot No:1026
Cat No:660III,662III,IV III

1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, 3, 5 und 8 Pfennig jeweils mit Plattenfehler "n" satt "h", je in tadellos postfrischer Erhaltung und jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Michel 210,- Euro (Image)

Start Bid € 30

image Sale No: 18
Lot No:1027
Cat No:Va/Vd

1945, 3.Wiener Aushilfsausgabe (Gitteraufdruck) 1 bis 5 Reichsmark vom linken Seitenrand. Die Marken sind laut Attest Sturzeis VÖB postfrisch und einwandfrei. Die Werte zu 2, 3 und 5 Reichsmark weisen den Plattenfehler 4. Gitterstab eingebuchtet auf. Michel 640,- Euro (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 18
Lot No:1029
Cat No:693 /696 I

1945, Grazer Aufdruck, 1-5 M Hitler Type I, postfrisch, einwandfrei. Attest Sturzeis. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 18
Lot No:1030
Cat No:693/696 II

1945, Grazer Aufdruck, 1-5 M Hitler Type II, postfrisch einwandfrei. Attest Sturzeis (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 18
Lot No:1032
Cat No:772/775B

1946, Renner 4 Werte komplett geschnitten aus der rechten oberen Bogenecke in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 280,- Euro (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 18
Lot No:1033
Symbol:f
Cat No:858/867

1948, "Österreichischer Wiederaufbau" 10 Werte komplett mit Stempel vom Ersttag aus Wien auf 2 per Einschreiben in die Schweiz gelaufenen FDC-Umschlägen. Michel 450,- Euro (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 18
Lot No:1034
Symbol:p 6
Cat No:923 PU I (2)

1948, 10 S Wiener Trachten, postfrisches Randpaar ungezähnt, Befund Soecknick. (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 235.00

Sold For 235
image Sale No: 18
Lot No:1035
Symbol:b 8
Cat No:968, 1038, 1090, 112

1961/66 - KLEINWALSERTAL, zwei "Abholungserklärungen" zur Benutzung eines Postschließfachs, jeweils mit Frankaturen als Gebühr, diese abgestempel HIRSCHEGG, 15.3.61 (20 S. Adler und 10 S. Bauwerke) bzw, MITTELBERG, 12.1.65 (2x 20 S. Stift Melk, 5 S. Künstlerhaus). Gute Bedarfserhaltung mit üblicher Aktenlochung, Marken tadellos. Sehr selten! (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36