Worldwide Stamps and Covers Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
Sale No: 27
Lot No:1615
Symbol:used
BIZONE: 1945/49, Sammlung in gestempelter Erhaltung ohne Spitzen aber mit ein paar besseren Ausgaben wie Mi-Nr. 49 I geprüft Schlegel oder Block 1 gestempelt, Bauten etwas spezialisiert und Sondermarken, normale Sammlungsqualität, einfach mal ansehen (Image)
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No:1617
BIZONE BAUTEN: 1948, interessante Sammlung von über 200 Belegen in zwei dicken Einsteckbüchern, dabei sowohl Briefe, Postkarten und Paketkarten, es wurde versucht Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen und Mischfrankaturen der einzelnen Werte zusammenzutragen, dabei immer wieder schöne Stücke verschiedener Wertstufen, vieles wurde einzeln auf Auktionen erworben, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 27
Lot No:1620
AM POST / BÜRGERMEISTERBRIEFE: 1945, sieben Bürgermeisterbriefe aus "AACHEN I 19.3.45 8.9" jeweils beklebt mit vier Viererblöcken der Michel-Nr. 3y, 4x, 5x und 7x Amerikanischer Druck, sechs Belege sind einwandfrei und einer hat leichte Mängel, alle mit Kurzbefund Wehner bzw. einmal Fotobefund Schlegel BPP, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 27
Lot No:1621
BIZONE BAUTEN: 1948, kleine Partie von zusammen 29 Belegen mit der Marke "10 Pfg. Type I in WB", darunter u.a. acht Ersttagsbelege vom 1.9.48 oder auch ein Viererblock als Mehrfachfrankatur, normale Sammlungsqualität, einfach mal ansehen (Image)
Sale No: 27
Lot No:1622
BIZONE: 1945, Registrierkassenstempel Aschaffenburg, 5 Ortsbedarfsbriefe u. 2 Blanko-Umschläge (Image)