Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 27

Altdeutschland Thurn & Taxis

image Sale No: 27
Lot No:1188
Symbol:**, u

THURN & TAXIS: 1852/66, ansprechende Sammlung in gestempelter Erhaltung auf Blättern, dabei gute Werte wie u.a. Michel-Nr. 49 und 50, im Anhang noch drei Belege, interessante Kollektion in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 470.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 470

image Sale No: 27
Lot No:1189
Symbol:used,

THURN & TAXIS: 1852/66, materialreiche gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von Briefstücken, Paaren und Dreierstreifen, darunter viele gute Marken wie zweimal Mi-Nr. 2 (eine "riesenrandige" auf Briefstück), 18 und 19, 24 mit blauem Stempel "197", 26/34, 46 tadellos auf Briefstück mit Bremen-Stempel u.v.a.m. (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 27
Lot No:1190
Symbol:*, us

THURN & TAXIS: 1852/66, gemischte Sammlung, gestempelt und ungebraucht, nicht kpl., aber mit vielen besseren Werten, dabei Mi-Nr. 1 (II Wahl), 3/6, 7/10, 13/19, 20/25 (teils Scherentrennung), 35/40, 42/44 und 51/54, alles gest., dazu 45/50 meist ungebraucht und einige doppelte Werte in ungebrauchter Erhaltung, auf alten Albenblättern, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1191
Symbol:*, us

THURN & TAXIS: 1852/66, gestempelte Sammlung mit Dubletten auf Albenseiten, in den Hauptnummern wohl komplett, auch 2 Paare, jedoch einige Stempelfälschungen, wenig geprüft, auf Albenseiten, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 27
Lot No:1192
Symbol:**, *

THURN & TAXIS: 1852/66, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen im Sieger-Vordruckalben, dabei einiges geprüft Sem BPP, im Anhang Neudrucke und ein paar Ganzsachenausschnitte, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1193
Symbol:**, *

THURN & TAXIS: 1852/66, gemischter Bestand, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, hierbei teils auf Briefstücken, ab Mi-Nr. 1, dabei Mi-Nr. 18, 24 und 26 gest., dazu die letzte Ausgabe ungebraucht/postfrisch, teils in Einheiten vom Bogenrand, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 99.00

Sold For 99

image Sale No: 27
Lot No:1194

THURN & TAXIS: 1805/61 ca., Posten von vier interessanten Belegen, dabei unfrankierter Brief des dänischen Postamtes in Altona nach Cassel, rückseitig Übernahmestempel des Th. & T. Postamtes in Hamburg 1.3.1861 u. Akst. Cassel, Brief mit Ringnummernst. "321" aus Detmold, Brief mit Nrn-St. "272" Gotha u. Vorphila-Brief "Francfort" nach Colmar 1805, sehr interessant (Image)

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 27
Lot No:1195

THURN & TAXIS: 1830/86, kleines Lot von ca. 66 vorphilatelistischen bzw. markenlosen Briefen. Möglicherweise Stempelfundgrube. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54
image Sale No: 27
Lot No:1196

THURN & TAXIS VORPHILATELIE: 1822/65 ca., Vorphila und markenlose Briefe mit teils besseren Stempeln wie "LAUBACH" (1864) oder "GROSSENLUEDER (1865). (Image)