Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 27

Altdeutschland Bayern

image Sale No: 27
Lot No:1117
Symbol:**, *

BAYERN: 1849/1919, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, bei späteren Ausgaben auch postfrisch und ungebraucht, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1 mit 2 gest. Exemplaren, Nr. 2 und 4 gest. vielfach nach Stempeln gesammelt, 7 ungebr., Originalgummi mit Falzrest vom Oberrand, 13 auf kl. Briefstück und die späteren Ausgaben vielfach, gesammelt nach Wz. und Abstempelungen, hierbei postfrische Bögen der Mi-Nr. 32/33, etwas Farben und Plattenfehler, die Ausgaben Prinzregent Luitpold in beiden Typen und Erhaltungen, teils in Einheiten bis zum kpl. postfrischen Bogen der Mi-Nr. 92/93, die Überdruck-Ausgaben nur noch wenig besammelt, dabei aber ein postfrischer Bogensatz der 148-51 B, dazu etwas Portomarken P 2 und 3, im Safe Ringbinder auf Steckseiten, viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 54.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 54

image Sale No: 27
Lot No:1118
Symbol:**, *

BAYERN: 1850/1920, Sammlung von ca. 195 Marken, dabei bessere Kreuzerwerte ab Mi-Nr. 5 sowie ca. 80 Briefe, Karten und Ganzsachen. Bitte ansehen. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1119
Symbol:used

BAYERN: 1849/1920, gestempelte Sammlung, die mit einer gut präsentierenden Mi-Nr. 1 I a mit Mühlrad-Stempel-Entwertung beginnt (rep., Fotoattest Bühler), es folgen diverse Quadrat-Ausgaben, Kreuzer und Pfennige mit gestempelten Dauerserien und Portomarken, u.a. P 1 mit Mühlrad-Stempel-Entwertung. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1120
Symbol:**, *

BAYERN: 1850/1914, interessanter Steckkartenposten aus altem Bestand in überwiegend postfrischer Erhaltung, beginnend mit ein paar Kreuzerwerten und hauptsächlich die Ausgabe Michel-Nr. 77 bis 91, dabei schöne Eckrandeinheiten wie u.a. Nr. 90 I im Eckrandviererblock, auch ein paar schöne kleine Besonderheiten sind dabei, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1124
Symbol:**, *

BAYERN: 1850/1920, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ab ca. 1916 auch postfrisch/ungebraucht, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 6, 7, 13, 18, 36, 70 x/y und 76-91 I und II, hier teils Gefälligkeitsstempel, die späteren Ausgaben teils postfrisch, dazu etwas Dienstmarken, im Lindner-Falzlosalbum, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1125
Symbol:**, *

BAYERN: 1920, Abschiedsausgabe, kleine Zusammenstellung von 2 ungebrauchten und 2 gestempelten Sätzen (diese ungeprüft), dazu Bogenränder (auch Oberrand) und Plattenfehler (nach Michel und nach Lutz), weiterhin einige passende Dienstmarken, teils etwas unterschiedlich (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1127

BAYERN: 1818/78, umfangreicher Posten von ca. 130 Postscheinen, dabei einige Ortsdruckscheine und auch Einlieferungsscheine der "Königl. bayer. Expedition fahrender Posten". Viele verschiedene Orte in meist altersgemäß sauberer Qualität. Günstiger Stückpreis. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81