BAYERN: 1849/1919, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, bei späteren Ausgaben auch postfrisch und ungebraucht, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1 mit 2 gest. Exemplaren, Nr. 2 und 4 gest. vielfach nach Stempeln gesammelt, 7 ungebr., Originalgummi mit Falzrest vom Oberrand, 13 auf kl. Briefstück und die späteren Ausgaben vielfach, gesammelt nach Wz. und Abstempelungen, hierbei postfrische Bögen der Mi-Nr. 32/33, etwas Farben und Plattenfehler, die Ausgaben Prinzregent Luitpold in beiden Typen und Erhaltungen, teils in Einheiten bis zum kpl. postfrischen Bogen der Mi-Nr. 92/93, die Überdruck-Ausgaben nur noch wenig besammelt, dabei aber ein postfrischer Bogensatz der 148-51 B, dazu etwas Portomarken P 2 und 3, im Safe Ringbinder auf Steckseiten, viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 54.00
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 54
Sale No: 27
Lot No:1118
Symbol:**, *
BAYERN: 1850/1920, Sammlung von ca. 195 Marken, dabei bessere Kreuzerwerte ab Mi-Nr. 5 sowie ca. 80 Briefe, Karten und Ganzsachen. Bitte ansehen. (Image)
Sale No: 27
Lot No:1119
Symbol:used
BAYERN: 1849/1920, gestempelte Sammlung, die mit einer gut präsentierenden Mi-Nr. 1 I a mit Mühlrad-Stempel-Entwertung beginnt (rep., Fotoattest Bühler), es folgen diverse Quadrat-Ausgaben, Kreuzer und Pfennige mit gestempelten Dauerserien und Portomarken, u.a. P 1 mit Mühlrad-Stempel-Entwertung. (Image)
Sale No: 27
Lot No:1120
Symbol:**, *
BAYERN: 1850/1914, interessanter Steckkartenposten aus altem Bestand in überwiegend postfrischer Erhaltung, beginnend mit ein paar Kreuzerwerten und hauptsächlich die Ausgabe Michel-Nr. 77 bis 91, dabei schöne Eckrandeinheiten wie u.a. Nr. 90 I im Eckrandviererblock, auch ein paar schöne kleine Besonderheiten sind dabei, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 27
Lot No:1124
Symbol:**, *
BAYERN: 1850/1920, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ab ca. 1916 auch postfrisch/ungebraucht, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 6, 7, 13, 18, 36, 70 x/y und 76-91 I und II, hier teils Gefälligkeitsstempel, die späteren Ausgaben teils postfrisch, dazu etwas Dienstmarken, im Lindner-Falzlosalbum, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 27
Lot No:1125
Symbol:**, *
BAYERN: 1920, Abschiedsausgabe, kleine Zusammenstellung von 2 ungebrauchten und 2 gestempelten Sätzen (diese ungeprüft), dazu Bogenränder (auch Oberrand) und Plattenfehler (nach Michel und nach Lutz), weiterhin einige passende Dienstmarken, teils etwas unterschiedlich (Image)
Sale No: 27
Lot No:1127
BAYERN: 1818/78, umfangreicher Posten von ca. 130 Postscheinen, dabei einige Ortsdruckscheine und auch Einlieferungsscheine der "Königl. bayer. Expedition fahrender Posten". Viele verschiedene Orte in meist altersgemäß sauberer Qualität. Günstiger Stückpreis. (Image)