Records 1 to 25 of 40

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Alle Welt | Münzen

image Sale No: 45
Lot No:5001

Umfangreiche Sammlung aus aller Welt mit einem sehr hohen Anteil an 5 + 10 D-Mark Münzen; ein hoher Anteil an offiziellen Silbergedenkmünzen aus aller anlässlich der FIFA Fussball Weltmeisterschaft in Deutschland 2006 (mit Zertifikaten); Kurs- und Gedenkmünzen aus Silber und unedlen Metallen aus aller Welt; Silbermedaillen; die kleinsten Gold-Münzen/Medaillen aus aller Welt; eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST
Sold For 4400

image Sale No: 45
Lot No:5006

Sehr große Sammlung von Kursmünzen aus 9 Staaten, verteilt auf 9 volle Alben. Belgien, China, Deutschland, England, Frankreich, Kanada, Tschechoslowakei. Nach Staaten sortiert. Interessantes Konvolut für den Spezialisten. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:5007

Sammlung Die offiziellen Silber-Gedenkmünzen der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft Deutschland 2006: Zwei edle Holzkasette mit insg. 43 Gedenkmünzen, überwiegend in polierte Platte mit Fußballmotiv, dazu 2 Alben mit Echtheitszertifikaten. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:5008

Ein Karton mit Münzen aus der ganzen Welt, dabei: 37 Münzbriefe im roten Gesamtalbum, Faltalbum Nationale Kursmünzen, Kanada Silver Maple Leaf Hologram Set, Fiji 10$ FIFA Münzen, 2 DM Ähren Set, eine Ledermappe mit ausl. Münzen sowie eine Schachtel mit weiterenn Münzen. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:5009

Eine liebevoll angelegte Münzsammlung, die Aufbewahrungsboxen wurden wohl vom Sammler selbst angefertigt. Überwiegend Silbermünzen aus aller Welt, von Panama (20 Balboas), über Ägypten, Mexiko, Malta, Skandinavien, Tschechoslowakei, USA, Neuseeland oder Israel (In Lindnerbox). Dazu noch eine Blechdose mit Umlaufmünzen (teils Nominale) sowie 3 lose Blätter mit Münzen. (Image)

Sale No: 45
Lot No:5010

Sammlung von über 170 Münzen in Silber und unedlen Metallen; u. a. dabei Sachsen: Taler 1806 / Bayern: Taler 1816, 2 Gulden 1850 / Russland: Rubel 1830 / Silbermünzen 3. Reich / u.v.m; sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

Sale No: 45
Lot No:5012

Ein Album, 3 Schuber und 7 lose Münzen: Das Album beinhaltet Münzen aus aller Welt, teils Silbermünzen dabei; 1 Schuber Österreich, 1 Schuber Medaillen und Münzen mit "Köpfen", 1 Schuber Medaillen "Städte". Überwiegend aus Silber; 7 x Euro Gedenkmünzen aus der Europasternserie.

image Sale No: 45
Lot No:5016

Asien / Vorderasien: Ein Album mit Münzen aus Ägypten, Syrien, Jordanien, Libanon, Irak, Muscat & Oman, Sudan, Tunesien, Marokko, Jemen und Weitere. Typensammlung mit ca. 300 Münzen 19. und 20 Jhd., auch Silbermünzen dabei. (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 45
Lot No:5017

Britische Kolonien: Ein Album mit Münzen aus British West Africa, British Caribbean Territories, Zypern / Cyprus, Mauritius, Hongkong, Malaya, East Africa, Fiji, Indien, Ceylon und Weitere. Typensammlung mit über 200 Münzen 19. und 20 Jhd., auch Silbermünzen dabei. (Image)

Sale No: 45
Lot No:5018

Ein Album mit über 80 Münzen aus aller Welt, überwiegend Silbermünzen. Dabei alte Münzen wie 3 Groschen 1597 vom Sigismund III Vasa, 2½ Silbergulden 1930 aus den Niederlanden, Münzen aus den USA oder der K&K Monarchie. Bitte besichtigen und selber durchrechnen.

Sale No: 45
Lot No:5019

Hübsche Sammlung von über 250 Münzen in Silber und unedlen Metallen. Mit einem großen Anteil Skandinavien ab 18. Jhd.; u.a. 2 Kroner 1888, 1892, 1903, 1906, 1912, 1923, 1930, 1937, 1945, 1953, 1958, 1960; sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

Sale No: 45
Lot No:5020

Interessante Sammlung an Kursmünzensätzen aus aller Welt, teils offiziell, teils privat. In den Alben befinden sich z.B. mehrere KMS aus Österreich und BRD (ab 1966), sowie weitere Länder (meist 1 Umlaufmünzensatz). Auch Papua, BVI und Bahamas aus dem Hause Franklin Mint sind dabei. Viele Münzen noch aus Silber. Dazu noch Gedenkmünzen Olympiade Sarajewo (5 Sätze a 3 Münzen), L.A. (6 Stück) sowie 3 Münzen der Cook Inseln.

Sale No: 45
Lot No:5021

Lot 57 Münzen; meist Silber. Deutsches Kaiserreich, Drittes Reich, BRD und einige internationale Silbermünzen; sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

image Sale No: 45
Lot No:5023

Queen Elizabeth II. - Golden Jubilee Collection: Sammlung von 24 Silbermünzen aus diversen Ländern des Commonwealths, welche das Bild der Queen tragen. Oft mit vergoldetem Portrait. Alle Münzen mit Zertifikat / Beschreibungskarte in einer dafür handgearbeiteter Holzkassette, polierte Platte. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:5024

Sammlung 39 Gedenkmünzen mit Sportmotiv. Überwiegend Olympische Spiele und Fußball, fast alle Münzen aus Silber in höchster Qualität polierte Platte. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:5025

2 Alben voll mit Münzen aus aller Welt, überwiegend nach Ländern und Typen gesammelt. Von der Schweiz über Skandinavien, über Frankreich nach Kanada, Mexiko oder Südafrika alles mögliche dabei. Teils Silbermünzen dabei, sowie ein Blatt Medaillen. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 45
Lot No:5026

Europa: 1 Album voll mit über 350 Münzen aus: Schweiz, Polen, CSSR, Ungarn, Irland, Island, Niederlande und Belgien. Teils Silbermünzen dabei. (Image)

Sale No: 45
Lot No:5027

Nachlass-Partie, meist teuer bezahlte Abo-Ware; dabei viele Kursmünzen, Euro-Sätze, 2 Euro Bundesländer-Münzen, moderne Silbermedaillen und vieles mehr.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 45
Lot No:5028

Über 100 Münzen aus aller Welt des 20. Jahrhunderts. Manche in Silber, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

image Sale No: 45
Lot No:5029

Westeuropa: Ein Album mit über 200 Münzen aus Monaco, Luxemburg, Frankreich, Portugal und Spanien des 19. und 20. Jhd. Einige Silbermünzen dabei, Typensammlung. (Image)

Sale No: 45
Lot No:5030

Lot von circa 40 meist Silber- Münzen/Medaillen; dabei u. a. Spanien 5 Pesetas 1870, Mexico 25 Pesos 1948, 1968, seltene Feinsilbermedaille Bruce Lee, 2 x Armbänder aus holländischen Silberkleinmünzen und weitere meist Silbermünzen aus aller Welt.

Sale No: 45
Lot No:5031

2 Kassetten (Offizelle Kassette der FIFA) mit 32 Münzen zur Fußballweltmeisterschaft Spanien 1982.

image Sale No: 45
Lot No:5032

Afrika: 1 Album mit fast 200 Münzen aus: Ethiopien, Brunei, Tanzania, Niger, Kenya, Tonga, Ghana, Zambia, Gambia, Mali, Niger und Weitere. Teils Silbermünzen dabei. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 45
Lot No:5033

Asien: Ein Album mit Münzen aus Indonesien, Korea, Laos, Nepal, Burma, Bhutan, Thailand, Indien, Pakistan oder Japan. Typensammlung mit fast 250 Münzen 19. und 20 Jhd., auch Silbermünzen dabei. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:5034

Australien / Ozeanien und F.A.O.: Ein Album mit über 170 Münzen, dabei Münzen aus Australien, Straits Settlements, Cook Inseln, Neuseeland und weitere, teils Silbermünzen dabei, sowie einige Münzen zum Thema F.A.O, auch die selteneren 4 Dollar Münzen. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620