Records 1 to 25 of 38

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Alle Welt

Sale No: 13
Lot No:6125
Symbol:p u g

ALLE WELT; 1880-1990 (ca.), Dublettenpartie in 4 Alben und in etlichen Pergamintüten mit u.a. Belgien, Frankreich, Europa Union, UNO, Europa und Übersee sowie etwas Zubehör. (K2)

Start Bid € 50

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No:6160
Symbol:g u p

ALLE WELT: Sechs große Umzugskartons gefüllt mit Schachteln in denen sich Unmengen Marken aller Colour tummeln. Meist in Pergamintüten oder Bündeln und praktisch Weltumspannend. Fundgrube! (K6)

Start Bid € 300

Sale No: 13
Lot No:6222
Symbol:g u

1849-1920, reichhaltiger Bestand überwiegend klassischer Ausgaben im dickleibigen Steckbuch der Länder Belgien ab "Epauletten" (Mi.Nr. 1-2), Dänemark ab fünf Stück Mi.Nr. 1, Finnland ab "Zungenwerten", Frankreich ab Mi.Nr. 2 mit gutem Teil "Portomarken" und einem hochwertigen Teil "Kolonien-Allgemeine Ausgabe" mit vielen Spitzenwerten in sehr guter Erhaltung und oft geprüft, reichhaltig "Altitalienische Staaten" oft mehrfach und nach Farben und Stempeln zusammengetragen, Luxemburg, Schweiz ab "Rayons" (Mi.Nr. 8-9) sowie Ceylon. Die Erhaltung ist üblich unterschiedlich mit allerdings einer Vielzahl Stücke in ausgesuchter Qualität, von denen wir Ihnen einen kleinen Auszug auf unseren Fotoseiten präsentieren. (A)

Start Bid € 2000

Sale No: 13
Lot No:6224
Symbol:g u p

1840-1945, reichhaltige Sammlung nur mittlerer und besserer Werte auf selbstgestalteten Seiten im Ordner und aufgelockert mit diversen Briefen und Ganzsachen. Dabei Deutschland mit dem Deutsche Reich bereits gut ausgebaut ab der Ausgabe "Brustschild" mit Mi.Nr. 11 und Mi.Nr. 27 jeweils zwei Stück, "Weimar" mit u.a. "IPOSTA"-Block (Block 1), Zeppelinmarken und Zeppelinbelegen. Dann die SBZ mit u.a. Block 5 X und Y sowie der "Goethe"-Block (Block 6) mit Sonderstempel. Im Europateil besonders erwähnenswert Großbritannien ab "Penny black" und "Penny blue" (Mi.Nr. 1-2) und guten "Pfund"-Werten der Mi.Nr. 85, Mi.Nr. 99 und Mi.Nr. 118. Im Überseeteil viele kleinere Länder und ein guter Teil "Vereinigte Staaten von Amerika". Insgesamt errrechnet sich ein hoher, fünfstelliger Katalogwert und unsere Fototafeln gewähren Ihnen einen kleinen Einblick in dieses Los mit Steigerungspotential! (A)

Start Bid € 750

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 13
Lot No:6226
Symbol:u g

1895 (ca.) Schaubek album with lock (defective) and gilt edges, with many, but simple stamps of many countries equipped, somewhat different condition (A)

Start Bid € 300

Sale No: 13
Lot No:6227
Symbol:u 1 g

1850-1915 (approx.), fluttery dainty Schaubek album anno 1915, well-stuffed with over 3,500 stamps from all over the world, certainly finds possible for the connoisseur. ÷ 1850-1915 (ca.), flatteriges zierliches Schaubek-Album anno 1915, gut besammelt mit über 3.500 Marken aus aller Welt, sicherlich FUNDGRUBE für den Kenner. (M)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No:6228
Symbol:1 g

1845-1890 (approx.), interesting forgery collection of 350 stamps from all over the world, only classical and postclassical stamps, various countries, prominent pieces, please necessarily visit. ÷ 1845-1890 (ca.), interessante Fälschungs-Sammlung von 350 Marken aus aller Welt, nur klassischer und nachklassischer Bereich, diverse Länder, prominente Stücke, bitte unbedingt ansehen. (A)

Start Bid € 200

Sale No: 13
Lot No:6229
Symbol:u g

1841-1910 (ca.), gut erhaltenes altes Schwaneberger-Vordruckalbum aus der Jugendstilzeit mit einigen ungebrauchten und gestempelten Marken von Deutschland, Europa und Ãœbersee. (K)

Start Bid € 40

Sale No: 13
Lot No:6232
Symbol:p u g

1860-1945 (approx.), two boxes with over 500 well preserved, ready for sale A6 stock cards including descriptions (these separately, additional CDs with scans included) with material from Europe without Germany with a lot of Denmark, Italy, France, Belgium Greece, Iceland and Albania as well as overseas (here mostly Italian colonies) with material mostly before 1940, also for resellers, please have a careful look! ÷ 1860-1945 (ca.), zwei Karteikästen mit über 500 sehr gepflegten, verkaufsfertigen A6-Steckkarten inkl. Beschreibung (diese separat, zusätzlich CDs mit Scans) mit Material von Europa ohne Deutschland mit viel Dänemark, Italien, Frankreich, Belgien Griechenland, Island und Albanien sowie Übersee (hier viel italienische Kolonien) mit Material meist vor 1940, ideal auch für Wiederverkäufer, bitte ansehen! (K)

Start Bid € 300

Sold...EUR 950.00

Sale No: 13
Lot No:6233

Alle Welt; interessanter und bunter Posten vorwiegend älteren Materials mit Japan und Formosa, Südamerika und USA, einigen Blocks und Briefen, etwas Europa (Liechtenstein, Kreta) und Australien. (K)

Start Bid € 300

Sale No: 13
Lot No:6234
Symbol:p u g

Alle Welt; Großbritannien mit Regionalmarken, Portomarken, Kanalinseln postfrisch, Irland postfrisch sowie Britische Kolonien mit Omnibusausgaben, Ostafrika mit schönen kompletten Sätzen sowie Südamerika und Osteuropa mit vielen Motivsätzen. Materialreiche vier Alben. (K)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No:6235
Symbol:p u g

1890-2013 (ca.), Partie in 6 Einsteckbüchern und in diversen Tüten mit meist kleinwertigem Dublettenmaterial von Deutschland, Europa und Übersee. Des Weiteren sind einige moderne Bund-Belege mit etlichen mit Stücken der Berliner Mauer. Der Hauptwert liegt bei den zwanzig Bund- Numisblättern welche je eine 10,- Euro Sonderprägung enthalten. (K)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No:6236
Symbol:g u p

1840-1995, umfangreicher Bestand mit tausenden von Marken in 14 Steckbüchern, dabei ein Buch mit Grobritannien Klassik ab "Penny black" (Mi.Nr. 1) in unterschiedlicher Erhaltung. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert (K)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No:6237
Symbol:g u

Karton mit vier kleinen Steckbüchern und hunderte von Steckkarten, dabei vielfach klassisches Material mit u.a. Griechenland "Hermesköpfe", Österreich und den Vereinigten Staaten von Amerika. Gesichtet viele bessere Werte in allerdings stark unterschiedlicher Erhaltung, FUNDGRUBE (K)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No:6238
Symbol:g u p

Umfangreicher Posten Sammlungsteile und Doubletten in fünf Vordruckalben und 36 Steckbüchern ab Altdeutschland und Dt. Reich, dabei auch zwei tadellos postfrische Motivsammlungen "Blocks" und "Schiffe und Seefahrer" in Vordruckalben aus Abo. Ebenso diverse Tütenware, einige Banknoten und etwas Zubehör ist enthalten. Sehr hoher Katalogwert! (K4)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No:6239
Symbol:g u p

Partie alt bis neu auf hunderten von Steckkarten mit sehr viel älterem Material, u.a. Klassik von Österreich ab 1850. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! (K)

Start Bid € 200

Sale No: 13
Lot No:6240

Karton mit meist uralten Kontenbüchern, Blättern und Auswahlheften mit tausenden entsprechen meist älteren Marken und gutem Teil Übersee, eventuell etwas zu finden (K)

Start Bid € 200

Sale No: 13
Lot No:6243
Symbol:p u g

1880-2000 (ca.), Partie in 6 Alben mit u.a. einer Motivsammlung Olympische Spiele 1992 in 2 Alben wie aus dem Abo geliefert mit postfrischen Blocks und kompletten Sätzen aus aller Welt. Des Weiteren sind noch diverse Dubletten von Europa und Übersee enthalten. (K)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No:6246
Symbol:p u g

1860-2000 (ca.), Dublettenpartie ab der Klassik in 6 Alben und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Europa, Amerika, Britischen Kolonien, Israel und Vogelmotiven sowie einigen Blocks und Belegen aus aller Welt. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:6248
Symbol:p u g

1915-2006 (ca.), überwiegend postfrische meist moderne Dublettenpartie in 4 Vordruckalben, 4 Einsteckbuchern und auf einigen losen Albumseiten mit u.a. Britischem Commonwealth, Kosovo, Niederlande, Westeuropa, UNO und Übersee. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:6249

Karton mit tausenden von Marken Deutschland, Europa und Übersee alt bis neu auf Blankoblättern, sehr hoher Katalogwert! (K)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:6251

Tausende von meist älteren Marken auf Blättern, überwiegend Übersee und vielfach Amerika (K)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:6252

Zwei noch gut erhaltene, alte Vordruckalben mit Inhalt bis 1930 der Firmen "KA-BE" und "Schaubek" mit noch vielen hundert Marken aus Europa und Ãœbersee (K)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:6253
Symbol:p g u

Zwei Steckbücher mit einer Motivsammlung "Schiffe" und "Sport" sowie Ländersammlungen Österreich 1908-78 und Vatikan 1929-70 ab Mi.Nr. 1-15 mit u.a. Mi.Nr. 45-50 sowie den Paket- und Portomarken jeweils komplett, hoher Katalogwert (A2)

Start Bid € 80

Sale No: 13
Lot No:6254

meist lose Schüttung vielfach älteren Materials in zwei Schuhkartons und einem Kästchen, als Zugabe drei Münzschuber mit etlichen Medaillen (K)

Start Bid € 80