1897/1905, Bahamas bis Transvaal, ca. 90 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachenkarten mit Schwerpunkt bei den "Ortsansichten" inkl. der Bild-GSK der Südafrikanischen Staaten, dabei bessere Karten aus Südamerika, interessante Motive usw.
1875/1935 (ca.), umfangreiche Sammlung "Anzeigen"-Ganzsachen bzw. Karten mit Werbung mit ca. 250 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. GB mit frühen Anzeigen-Umschlägen, 16, Italien mit B.L.P-Kartenbriefen, Österreich mit 10 Anzeigen-Karten, Niederland mit vielen Anzeigen-Karten, Victoria mit zwei Anzeigen-Umschlägen kpl. mit allen Werbe-Blättern und Ungarn mit Anzeigen-Umschlag (innen nicht ganz kpl.), dazu zehn indische Telegramme mit Werbungen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1881/1950 (ca.), interessante Sammlung "Ausstellungen" mit über 200 Belege, dabei viele Privat-Ganzsachen, Ausstellungsstempel, Ansichtskarten, Ausstellungs-Umschläge, Vignetten auf Brief usw., dabei u.a. Deutsches Reich Privat-GSK 1881 "Gewerbe- und Industrie-Ausstellung zu Halle" (PP6C1), Niederlande GSK 1883 "Herinnerung aan de Jnternationale Tentoonstelling te Amsterdam" (Abb. "S'KONINGS PAVILLOEN" und zwei GSK Chile 1894 mit Bildzuduck von der Maschinen-Bergbau-Ausstellung, dazu kleiner Teil mit Belegen nach 1945
1879/1950 (ca.), interessante Sammlung "Philatelistische Ausstellungen" mit einigen hundert Ganzsachen, Briefe und Karten, Schwerpunkt bei Deutschland mit sehr vielen Privat-GSK inkl. kpl. Serien und u.a. drei verschiedenen "Marsa"-Ausstellungskarten, 1937, dazu viele Sonderstempel, frühe Ausstellungskarten, Ausstellungs-Umschläge und weiteren Besonderheiten, sauber in drei Alben
dazu etwas modernes Material
Sold...EUR 1,900.00
Closed..Sep-19-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1900
Sale No: 379
Lot No:3257
Symbol:Brief
Cat No:\t
1857/1940 (ca.), umfangreiche Sammlung "Maschinenstempel" inkl. Ankunftsstempel mit Schwerpunkt bei den frühen Maschinen aus Großbritannien, Deutsches Reich, Frankreich und Kanada, dabei u.a. zwei Briefe mit Stempel der "Pearson Hill Experimental"- Maschine 1857/58 aus London, Briefstück mit kpl. Stempel-Abschlag "Opera Glass" (1858), Bickerdicke-Maschinen ab London 1897 mit u.a. "BERLIN C2 8.6.98" (ohne Sterne) auf Auslandsbrief und bessere Einsatzorte, reichlich Belege mit Hoster-Stempel sowie weitere bessere Maschinen, meist auf Albenseiten mit englischer Beschriftung, zusammen in sieben Ordnern
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 379
Lot No:10418
Symbol:Geste
Cat No:\t
1840/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in fünf "Schaubeks Pernament"-Vordruckalben mit Goldschnitt (Ausgabe 1920) mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis ca. 1900, unterschiedlich stark ausgebraucht mit u.a. Altdeutsche Staaten inkl. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg 70 Kr. gestempelt und guter Teil Belgien, Frankreich, Großbritannien, Italienische Staaten und Portugal je mit besseren Marken/Höchstwerten sowie Übersee mit u.a. gutem Teil Australische Staaten, Brasilien, Hongkong, Japan, Kanada mit u.a. 60. Thronjubiläum bis 2 $, Mauritius, Südafrikanische Staaten sowie reichlich USA mit Mi.-Nr. 1-2, 26-35 gestempelt, Omaha kpl. ungebraucht und guter Dienstmarkenteil mit u.a. D10-14 ohne Gummi und D25-34 gestempelt, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei bzw. ungebrauchte Marken meist ohne Gummi
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 18,000.00
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 18000
Sale No: 379
Lot No:10419
Symbol:Geste
Cat No:\t
1840/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in altem Ideal-Album.
Sale No: 379
Lot No:10420
Symbol:Geste
Cat No:\t
1840/1940 (ca.), Sammlung im alten Schaubeck-Album, teilweise 'geplündert', jedoch einige Gebiete noch mit guten Werten, dabei u. a. Großbritannien mit 12 Pfund-Werten Victoria und Edward, dabei 4 Stück (je zwei 5£ und 1£ braunlila) mit neuen Fotoattesten Louis BPP, und Niederlande Nr. 132 im 3er-Streifen
1841/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in altem mangelhaften Schaubek-Album.
Sale No: 379
Lot No:10422
Symbol:Geste
Cat No:\t
1850/1930 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutschland, Europa und Amerika, dabei bessere Ausgaben, in 2 alten Schwaneberger-Alben.
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 379
Lot No:10423
Symbol:Brief
Cat No:\t
1850/1945 (ca.), meist gestempelter Bestand auf Steckkarten mit Schwerpunkt bei Europa bis ca. 1900, dabei u.a. GB mit Mi.-Nr. 66 gestempelt (sign. Ferchenbauer) sowie Mi.-Nr. 99, 144 und 174 je ungebraucht, Dänemark mit Mi.-Nr. 2II, Finnland mit Zungen-Werten (meist sign. Ferchenbauer), Frankreich mit Mi.-Nr. 17b (FB Ferchenbauer) und Altitalienische Staaten mit u.a. Toscana Mi.-Nr. 11 gestempelt (signiert E. Diena und FA Ferchenbauer), dazu etwas modernes Material
1850/1950 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf Steckkarten und in Tüten, dabei viel interessantes frühes Material mit u.a. Spanien mit Carlistischer Post und Philippinen, Altitalien, Ungarn mit Steindrucken, Polen Nr. 1, etwas Altdeutschland, 14 Stück Dänemark Nr. 1, DWI 1 und 4, etc. etc., dabei auch einige Fälschungen und Neudrucke.
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 379
Lot No:10425
Symbol:Brief
Cat No:\t
1850/1960 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Schwerpunkt Frankreich, dabei auch einige Briefe ab Vorphilatelie
Sale No: 379
Lot No:10426
Symbol:Geste
Cat No:\t
1850/1960 (ca.), vielfältige größtenteils gestempelte Partie verschiedenster Länder in über 50 Auswahlheften und auf zahlreichen Blättern, dabei Dänisch-Westindien mit Halbierung, Frankreich mit Cérès, Griechenland mit großen Hermesköpfen, japanische Post in China, australische Staaten, USA Klassik, britische und französische Kolonien, Brasilien Klassik, Sowjetunion Zeppelin 1930, Island Zeppelin, Ungarn Zeppelin, Kapdreiecke, Tasmanien, Indien Klassik, Vatikan mit Erstausgabe, russische Post in der Levante und Persien, naturgemäß teils etwas unterschiedliche Qualität, für die Besichtigung sollte ausreichend Zeit eingeplant werden
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 379
Lot No:10427
Symbol:Brief
Cat No:\t
1850/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in 12 Alben und einigen Tüten, dabei Österreich ab Klassik, Tschechoslowakei, Italien, Luxemburg, Russland, Schweden, Türkei aber auch Asien mit Afghanistan, Pakistan und etwas VR China inkl. Gebieten, unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:10428
Symbol:Brief
Cat No:\t
1850/1980 (ca.), vielfältiger Posten aller Erhaltungen in vier großen Kartons mit Marken aus aller Welt in über 30 Alben mit Italien, Luxemburg, Österreich, Rumänien, Großbritannien, Schweiz ab Strubel, Sowjetunion mit Zeppelin 1930, Polen mit Luftpost 1921, Liechtenstein mit Erstausgabe sowie Deutschland mit Bund-Sammlung ab Frühausgaben, Deutsches Reich Markenheftchen (dabei mehrmals Friedrich der Große) und auch Altdeutschland und Grundstock Kolonien, dazu recht umfangreich Marken in Tüten und lose mit u.a. Frankreich 500 Fr. 1947 postfrisch, Polen Blockausgabe Stratosphärenflug postfrisch und gestempelt, Island Zeppelinmarken ungebraucht und Sudetenland Maffersdorf Mi-Nr. 33 gestempelt, unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:10429
Symbol:Geste
Cat No:\t
1850/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Britische Kolonien mit guten Ausgaben im großen Karton.
1850/1990 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand mit älteren Marken u.a. aus Großbritannien, Italien, Frankreich, Neufundland sowie etwas Österreich, Französische Kolonien usw., alles auf Steckkarten und Einsteckalben, zusammen in einem großen Karton
Sale No: 379
Lot No:10431
Symbol:Brief
Cat No:\t
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Briefe und Karten, in 2 großen Kartons.
Sale No: 379
Lot No:10432
Symbol:Geste
Cat No:\t
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 2 Kartons
Sale No: 379
Lot No:10433
Symbol:Geste
Cat No:\t
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 2 Kartons.
Sale No: 379
Lot No:10434
Symbol:Geste
Cat No:\t
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in zahlreichen Alben und Steckbüchern, in 5 großen Kartons
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 379
Lot No:10435
Symbol:Brief
Cat No:\t
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 3 großen Kartons
Sale No: 379
Lot No:10436
Symbol:Brief
Cat No:\t
1850/2005 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab Klassik mit vielen besseren Werten und kompletten Serien, dabei Teilsammlungen Altdeutschland ab Baden Mi.-Nr. 1 mit besseren Werten, Deutsches Reich mit Block 1 je ungebraucht und gestempelt, Saargebiet mit Hochwasserblocks sowie einige bessere Marken mit Befunden, Dublettenbestände Infla mit besseren Werten, frühe Werte Berlin, sowie deutsche Nebengebiete, Großbritannien, Dänemark, Österreich, usw., dazu einige Briefe mit besseren Frankaturen, vieles signiert, in etlichen Einsteckbüchern und Einsteckalben in vier großen Kartons
Sold...EUR 11,500.00
Sold For 11500
Sale No: 379
Lot No:10437
Symbol:Brief
Cat No:\t
1853/1980 (ca.), Doublettenposten inkl. Teilsammlungen und altem Schaubek-Album mit vielen Marken vor 1945, dabei u.a. Sammlung Kontrollrat inkl. Briefen und etwas Russland, zusammen ein großer Karton