Records 1 to 7 of 7

Soler y Llach Sale: 727

ARGENTINA

image Sale No: 727
Lot No:1002
Symbol:C

ARGENTINA. 1792 (30 Agosto). BUENOS AIRES a BARCELONA. Carta completa, marca BUENOS/AYRES en rojo. Rara circulación transatlántica en el siglo XVIII. (Image1)

Start Bid €300

Closed..Oct-01-2019, 07:00:00 EST

image Sale No: 727
Lot No:1006
Symbol:C
Cat No:7 Julio

ARGENTINA. Sc.35, 36. 1889 (7 Julio). SAN JOSE DE FLORES a ITALIA. 16 ctvos. verde y 20 ctvos. azul. Mat. fechador de SAN JOSE y marca CERTIFICADO de San José de las Flores. ÚNICA CONOCIDA. Ex. SABATTINI. (Image1)

Start Bid €800

image Sale No: 727
Lot No:1007
Symbol:C

ARGENTINA. 1889-90. Dos Enteros Postales tasados con sellos Suizos de 10 + 20 cts. y 5 + 10 + 20 cts. (Image1)

Start Bid €100

image Sale No: 727
Lot No:1008
Symbol:C
Cat No:2

ARGENTINA. 1892. BUENOS AIRES a USA. 2 ctvos. verde, 5 ctvos. carmín (2), tasado a la llegada con 14 ctvos. pagados con sellos US de 1 ctvo. (2), 2 ctvos. y 10 ctvos. (Image1)

Start Bid €85

Opening EUR 85.00

image Sale No: 727
Lot No:1017
Symbol:C

ARGENTINA. 1866. CÓRDOBA a FRANCIA. 5 cts. rosa, mat. lineal CORDOBA y fechador de Buenos Aires estampado en tránsito. Fechador octogonal marítimo francés CONF. ARGENTINE/CARMEL, a la llegada tasada con "10" décimas. PRECIOSA y RARA. (Image1)

Start Bid €1500

image Sale No: 727
Lot No:1022
Symbol:C
Cat No:Italia

ARGENTINA. 1872. BUENOS AIRES a GÉNOVA (Italia). 8 cts. carmín lila y sellos franceses de 20 cts. castaño lila y 40 cts. azul, mat. octogonal BUENOS AYRES/PAQ. FR. 7 Nº 8 en rojo. Rarísimo en este color. (Image1)

Start Bid €750

image Sale No: 727
Lot No:1030

ARGENTINA. 1876. BUENOS AIRES a ITALIA. Fragmento de carta con sello de Argentina de 5 cts. naranja y sellos italianos habilitados ESTERO de 10 cts. naranja y 20 cts. azul, mat. DA BUENOS AIRES/COI POSTALI ITALIANI y marca lineal POR NOR AMERICA (única conocida), buque de la Compañía Lavarello que lo transportó. Esta carta procede de la correspondencia del comerciante italiano ALOI que recogía correspondencia de inmigrantes y la enviaba en un solo paquete a Italia para ahorrar gastos en el correo. A pesar de tratarse solo de un fragmento pieza muy rara y único caso conocido de este tipo de envíos. Ex. MAGNANI, cert. E. DIENA, S. SORANI y RAYBAUDI. (Image1)

Start Bid €700