Records 1 to 6 of 6

Soler y Llach Sale: 485

ARGENTINA

image Sale No: 485
Lot No:8
Symbol:C
Cat No:Suiza

ARGENTINA. 1874. BUENOS AIRES a MAGGIA (Suiza). Fechador de Buenos Aires y de llegada a Génova dónde se le estampó la marca CON BASTIM, MERCANT y la carta fue tasada con 40 cents. A la entrada en Suiza manuscrita ´Diritti Italia Cui 40´ y manuscrito con lápiz azul ´55´ cents., porte final pagado por el destinatario, falta una pequeña parte de la solapa del dorso. MUY RARA. (Image1)

€150

Closed..Dec-05-2017, 06:00:00 EST

image Sale No: 485
Lot No:10
Symbol:C
Cat No:Suecia

ARGENTINA. 1890. RAMALLO a STOKHOLM (Suecia). Entero Postal de 4 ctvos. castaño tasada a la llegada con sellos suecos de 5 ore (2) y 6 ore. Rarísima combinación de franqueo. (Image1)

€250

Sold...EUR 345.00

Sold For 345

image Sale No: 485
Lot No:11
Symbol:C

ARGENTINA. Sc.34. 1890. FRONTAL BUENOS AIRES a PARIS. 5 cts. castaño violeta. Sobre decorado a plumilla. ESPECTACULAR y RARÍSIMO. (Image1)

€250

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 485
Lot No:12
Symbol:C
Cat No:3

ARGENTINA. Sc.23(3). 1891. BUENOS AIRES a PARIS. 4 ctvos. castaño (2) en sobre decorado a pluma. ESPECTACULAR y RARÍSIMO. (Image1)

€400

image Sale No: 485
Lot No:13
Symbol:C

ARGENTINA. Sc.72, 76. 1891. FRONTAL BUENOS AIRES a PARIS. 2 ctvos. lila y 6 ctvos. negro. Sobre decorado a plumilla. ESPECTACULAR y RARÍSIMO. (Image1)

€150

image Sale No: 485
Lot No:14
Symbol:C
Cat No:2

ARGENTINA. Sc.23(2). 1891. FRONTAL circulado de BUENOS AIRES a PARIS con 4 ctvos. castaño (2). Sobre decorado a pluma y acuarela. ESPECTACULAR y RARÍSIMO. (Image1)

€250

Sold...EUR 345.00

Sold For 345