Records 1 to 15 of 15

Merkurphila GmbH Sale: 51

1945 - 2002
image Sale No: 51
Lot No:1621

Österreich, 1945/2020, außergewöhnlich REICHHALTIGER DUBLETTENBESTAND inklusive hunderter Euro gültiger Nominale in 7 dicken Steckalben, meist dicht gesteckt in postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, auch viele bessere Werte der Anfangsjahre ab 1945 und ein Album ab 2002 mit starkem Bestand an postfrischen und gestempelten EURO - Neuheiten! Lohnende Partie für den Detailierer! BESICHTIGEN! (Image)

Closed..Nov-26-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:1622

Österreich, 1945/2020, praktisch komplette Sammlung der 2.Republik POSTFRISCH + GESTEMPELT in 9 Lindner Ringbindern im smarten Dual - Falzlossystem, beginnen mit den Überdrucken 1945, der besseren Sätze 1946/52, inkl. RENNER - BÖGEN (postfrisch) und danach alle Werten jeweils in tadelloser Erhaltung aus Abo, ab der Euro Zeit die Marken teilweise überkomplett ebenfalls postfrisch und gestempelt, die Bögen zwar (über)komplett in postfrischer Erhaltung jedoch gestempelt teilweise fehlend, insgesamt eine (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1623

Österreich, 1945/61, gehaltvolle postfrische Partie mit JEWEILS ZEHNFACH vorhandenen Sätzen bzw. Einzelmarken, 10 x Vögel, 10 x Kärnter, 10 x glückliche Kindheit, 10 x Trachten und 10 x alle anderen besseren Sätze der Anfangsjahre der 2. Republik! massiver Katalgowert! (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 51
Lot No:1624

Österreich, 1945/65, durchwegs komplette POSTFRISCHE SAMMLUNG der 2.Republik, mit allen Werten der Provisorien 1945 (teilgeprüft), den Renner Kleinbögen in guter Erhaltung, BLITZ - MASKE (12g Marke mit Gummiunebenheit oder Falzstelle), auch danach komplett in durchwegs guter Erhaltung mit den üblichen besseren Sätzen bis 1965, zusammen im SAFE - Falzlosalbum! hoher KW! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1625

Österreich, 1945-1965, schöne postfrische Sammlung inkl. Grazer Ausgabe mit Attest Wallner, Trachtenserie, Flugpost Vögel, Kärnten, Gl. Kindheit etc. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1627

Österreich, 1945-1966 ca., Sammlung in reich illustrierten Jamnausk Alben, die Marken in Haltetaschen untergebracht, zumeist postfrisch **, dabei auch PLattenfehler und Farbnuancen, daneben Abolieferungen postfrischer österr. Marken Ende der 60er Jahre und gestempelte Dubletten, reichhaltig und in guter Erhaltung! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1628

Österreich, 1945, interessantes Abarten Lot der Landschaftsserie, inkl. seltenem Plattenfehler 748 I, sonst Abklatsche, Verzähnungen und weitere Plattenfehler, ungebraucht/postfrisch/gestempelt (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1629

Österreich, 1945, Posthorn u. Wappenzeichnung, Lot mit mehreren Sätzen der frühen Ausgaben, auch ZÄHNUNGSABARTEN bzw. VERZÄHNUNGEN und Plattenfehler! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1630

Österreich, 1950/1985, Lot mit vorwiegend philatelistischen Karten (25) und SONDERSTEMPEL zur WIPA, inkl. kleines Rundsendeheft mit Sondermarken der 2.Republik! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1631

Österreich, 1956/71, Partie Ganzsachen (8), teils mit ausländischen Karten und österr. Zufrankaturen, tadellose Erhaltung! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1632

Österreich, 1970/2000 ca., interessante Bestand an POSTFRISCHEN VIERERBLÖCKEN, meist Rand- Eckrandstücke, in drei vollen Schachteln, VIEL MATERIAL! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1633

Österreich, 1948/2012, augenscheinlich KOMPLETTE FDC - SAMMLUNG ab 1948 (ab Künstlerhaus - Serie), inkl. den früheren besseren Briefen aus den Anfangsjahren (Kärntner, Vogelsatz, glückliche Kindheit, Trachten, etc ....), danach alles aus Postabo mit Kleinbögen, teilweise überkomplett mit untersch. Stempeln bzw Frankaturen! alles in tadelloser Erhaltung! gesammelt in gesamt 30 Leuchtturm - Briefeordnern! GELEGENHEIT! Nur für Selbstabholer! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1634

Österreich, 1950/70, Partie FDC - Kuverts und Karten, Sonderstempel und Frankaturen, auch CHRISTKINDL, ca. 50 (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1635

Österreich, 1948/51, BALLONPOST - Belege, kl. Partie mit 9 gelaufen- bzw. ungelaufen Briefen mit attraktiven Frankaturen und Sonderstempel, einwandfreier Zustand! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1637

Nachlassposten in großer Kiste mit 12 Alben, sehr viel Material aus EUROPA, u.a. auch Österreich interessanter Teil Lokalausgaben bzw. Provisorien 1945, sonst Jugendsammlung mit wenig Spitzen aber verwertbarem Material, NUR FÜR SELBSTABHOLER, FUNDGRUBE für den ambitionierten Wühler! (Image)