Records 1 to 25 of 36

Merkurphila GmbH Sale: 51

1867 - 1918
image Sale No: 51
Lot No:638

Österreich, 1867, Zeitungsmarke Nr 42, interessante Sammlung in dünnem Steckalbum mit einigen Werten in Type I, II u. III, untersch. Farben, Entwertungen und Besonderheiten (Wasserzeichen, Plattenfehlern, Balken, Privatzähnungen), Spezialistenpartie! (Image)

Closed..Nov-25-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:639

Österreich, 1867, Zeitungsmarke Nr 42, dickes Album mit spezialisiertem Restbestand der Zeitungsmarke auf selbstgestalteten Blättern, Besonderheiten, Einheiten, Briefstücke, etc., FUNDGRUBE! BESICHTIGEN! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:640

Österreich, 1885, Oberösterreich, WELS - GRIESKIRCHEN, Zeitungsmarke Nr 42 III auf kompl. frischer Zeitungsschleife, PRACHT! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:641

Austria, 1890, 8, 1 kr., cut, Newspapertax Stamp, mint never hinged with original gum, block of 4, very fine item! (Image)

Opening EUR 42.00

1867 - 1918 - Austria, Bosnia, Levant, DSSC
image Sale No: 51
Lot No:1575

Österreich, 1841/1883, Lot mit 14 Briefen, u.a. REKO BIALA - KRAKAU, Faltbrief WELS - SCHÖRFLING, EXPRESSBRIEF WIEN - ALTOFEN (Mängel), interessant und meist in frischer Erhaltung! (Image)

Closed..Nov-26-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:1576

Österreich, 1851/67, Lot Zeitungsmarken, Nr 6 IIIb ungebraucht ohne Gummi, 8 x Nr 42 mit interessanten Entwertungen und Besonderheiten (Zähnungen), (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1577

Österreich, 1858/1970, Album mit vorwiegend gestempelten Werten, wenig Spitzen jedoch teils gute Ergänzungswerte, auch Zeitunsgmarke Nr 3 auf Titelseite der 'MODES PARSIENNES" u. Reko - Satzbrief Heerführer, besichtigen! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1578

Österreich, 1867, 5 Werte der Ausgabe 1867, u.a. Nr 36 I mit Lz 13 und Wasserzeichen und 3 x Nr 41, Pracht! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1579

Österreich, 1867, ANK Nr 39 I, im groben Druck, zwei kleine Steckkarten und 3 Papiertüten mit vielen Werten der 15Kr in untersch. Farbnuancen und Entwertungen! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1580

Österreich, 1867, gehaltvoller Teil einer Ausstellungssammlung mit losen Werten und Belegen, die losen Werte von Nr 35 - 41 jeweils vielfach in beiden Typen vorhanden (Nr 41 x 6), - untersch. Farben, Entwertungen und auch ZÄHNUNGEN, bei den Belegen (30) von Drucksachen, Ortsbriefen, REKO's auch mit dabei, undurchsucht auf weitere Besonderheiten, GELEGENHEIT! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1581

Österreich, 1867, kleines Steckalbum mit losen Werten, Briefstücken und Briefen mit teilweise interessanten und seltenen Entwertungen, kleiner Teil Levante, meist gute Erhaltung! FUNDGRUBE! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1582

Österreich, 1867/1916, gehaltvolles Steckalbum mit postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlung, einige bessere Sätze "Kaiserkopf" augenscheinlich in tadelloser postfrischer Erhaltung, EMPFEHLENSWERT! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1583

Österreich, 1867/1922, postfrische/ungebrauchte Sammlung im Lindner - Album auf Falzlosvordrucken, so gut wie komplett beginnend mit Ausgabe 1867 im groben und feinen Druck, viele bessere Sätze in postfrischer Erhaltung mit Attest oder Befund bzw. Signaturen, mit dabei u.a. ANK 50/62 (Att.Puschmann), 84/96, 69/83, 105/118, 139/156, 161/177, weiters Zähnungenabarten, Farben und Typen, inkl. Deutsch - Österreich Teil, meist in guter Erhaltung, hoher Katalogwert - BESICHTIGEN! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1584

Österreich, 1867/1960, NEBENGEBIETE + Portomarken, interessante und gehaltvolle Dublettensammlung mit besseren Sätzen aus der Feldpost bzw. Bosnien-Herzegowian, vereinzelt auch Werte aus Levante + Kreta, meist gestempelt, in zwei dicken Steckalben, FDUNGRUBE! hoher KW, nur ein Teil abgbeildet (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1585

Österreich, 1867/83, Partie Faltbriefe (15) meist in frischer Prachterhaltung, u.a. unterfrankierter Faltbrief von WIEN n. PADUA mit 50C - Portomarke, Ganzsachenumschläge aus NEUMARKT u. GROSS SIEGHARTS, teils mit attraktiven Inhalten bzw. Briefköpfen, interessante Partie! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1586

Österreich, 1883/1901, spezialisierte Ausstellungssammlung im dicken Ringbinder auf ca 70 selbstgestalteten Seiten, unzählige lose Werte mit untersch. Farben, Entwertungen, ZÄHNUNGEN und viele Belege dokumentieren die Ausgabe 1883 und die Kaiserköpfe nachfolgend ganz gut, undurchsucht auf Besonderheiten! EMPFEHLENSWERTE GEHALTVOLLE PARTIE! unbedingt besichtigen! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1587

Österreich, 1883/1938, Partie Belege (über 50), dabei ROHRPOSTBELEGE bzw. Karten, Frankaturen und bessere Destination (Kopenhagen (4), NEW HAMPSHIRE, ....), untersch. Erhaltung! FUNDGRUBE (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1588

Österreich, 1890/1910, ungebrauchte Dublettenpartie Kaiserköpfe, Zeitungs- und Portomarken auf drei kleinen Steckkarten! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1589

Österreich, 1890/1945, sehr umfangreiche und gehaltvolle POSTKARTENSAMMLUNG, insgesamt über 500 Karten, ungebraucht/gebraucht, vorwiegend aus den heutigen österreichischen Bundesländern, schöne Ansichten, Lithos, kleine Ortschaften, etc., empfehlenswert! in 2 großen und 5 kleinen Kartenalben! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1590

Österreich, 1908/1922, Ausstellungssammlung in zwei dicken Ringbindern auf ca. 100 selbstgestalteten Seiten, in den Hauptnummer sowieso komplett und auch bei Zähnungsabarten teilweise besseres Material vorhanden (tlw. Notizen des Sammlers nicht korrekt), zusätzlich jede Menge an Belegen mit interessanten Frankaturen und Destinationen, auf Grund des Umfangs, MASSIVER KATALOGWERT!, besichtigen! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1591

Österreich, 1910/14, PIONIER - LUFTPOST vor dem 1.Weltkrieg, Partie früher Postkarten (16) des Pionierflugwesenes, u.a. 4 Karten RENNERS LENKBALLON ESTARIC, 5 Karten vom Flugfeld Aspern bzw, Kaiser am Flugfeld, 4 x Wiener Neustadt, Fischamend und Graf Zeppelin in Wien, meist tadellose (ungebrauchte und gelaufene) Erhaltung! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1592

Österreich, 1915/18, LUFTFAHRT und BALLONEINHEIT, kleine Sammlung mit 20 Feldpostcorrespondenzkarten mit Truppenstempel aus der Luftfahrteinheiten, interessante Destinationen, Zusatzstempel und viel Details für den Spezialisten, meist PRACHTERHALTUNG! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1593

Österreich, 1915/18, postfrisch Lot mit ganzen Sätzen und Werten, u.a. Viererblöcke der Nr 209-211, KatWert mind. 500€ + (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1594

Österreich, 1916/18, Partie Werte der WAPPENZEICHNUNG auf 2 kleinen Steckkarten, vorwiegend postfrisch, auch Einheiten, Breitformate, etc (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1595

Österreich, 1918, WIEN - KRAKAU - LEMBERG, Zusammenstellung von 18 Flugpostbelegen mit einigen besseren Frankaturen, Flugdaten und weiteren Besonderheiten, u.a. KRAKAU - WIEN mit Rohrpostableitung, WIEN - KRAKAU vom 2.VII.1918 mit interessanter Ausgabenmischfrankatur, LEMBERG - KRAKAU mit Truppenstempel "K.u.K Militärische Fluglinienstation LEMBERG", etc, vom Sammler mit hohem Werteinsatz zusammengetragen (Auktionskäufe mit Preisnotizen bei über 1500€), GELEGENHEIT für den Spezialisten oder Händler! (Image)