Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Worldwide Stamps and Covers Übersee A-Z (Collections) Ägypten
Sale No: 166
Lot No:7356
Symbol:03
1958-1994, in den Hauptnummern scheinbar komplett postfrisch, im Anhang etwas UAR Syrien (Image)
Start Bid € 300
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No:7357
Symbol:6
1875-2000, 9 große Alben, teils auf Blättern aufgezogen und beschrieben, entsprechend große Sortenvielfalt an GSK und GSU, Einschreiben-Umschlägen, Bild-Karten und allen anderen Ganzsachen, diversen Provisorien, viele mit Beifrankatur und diversen Portostufen, Auslandspost, Stempel-Besonderheiten und Post aus vielen kleinen Orten, komplette 10er-Sets und vieles mehr (Image)
Start Bid € 2400
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 166
Lot No:7358
Symbol:6
1880-1945 ca., über 350 gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen im großen Album und einer Schachtel, dabei Ganzsachenkarten auch mit Antwort, Aufdruck-Provisorien, Zusatzfrankaturen, Faltbriefumschläge, Streifbänder/Wrappers, Registered Letters, Avis Reception, Aerogramme, interessante Ortsstempel inklusive small town postmarks, TPOs, Nachporto, In- und Auslandspost, Varianten, etc. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No:7359
Symbol:6
1890-1990 ca., rund 500 gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen in zwei Alben und auf Albumblättern, dabei Aufdruck-Provisorien, Zusatzfrankaturen, Faltbriefumschläge, Streifbänder/Wrappers, Registered Letters, Aerogramme, Bildaerogramme, interessante Ortsstempel inklusive small town postmarks, In- und Auslandspost, Varianten, etc., ein weiteres interessantes Angebot, hier mit einem Teil moderner Ausgaben (Image)
Start Bid € 300
Algerien
Sale No: 166
Lot No:7362
Symbol:0
SELBSTÄNDIGE REPUBLIK 1962-1996, postfrische, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette Pracht-Sammlung inklusive Portomarken (Image)
Start Bid € 200
Äthiopien
Sale No: 166
Lot No:7360
Symbol:01
Prachtlot mit den verschiedenen Handstempelaufdruckausgaben inkl. der seltenen, nicht katalogisierten MEHALEK-Ausgabe (Image)
Start Bid € 100
Burundi
Sale No: 166
Lot No:7370
Symbol:013
1962-1974, reichhaltig auf Vordruckblättern ab Unabhängigkeit mit vielen gesuchten Blocks, Zusammendrucken, ungezähnten Parallelausgaben, etc. (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Dschibuti
Sale No: 166
Lot No:7383
Symbol:6
1903-1946, 30 Postkarten mit vielen interessanten Ansichten, ungebraucht sowie mit Bedarfsfrankaturen, unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 90
Israel
Sale No: 166
Lot No:7390
Symbol:356
1948, reichhaltige Sammlung der verschiedensten Ausgaben der MINHELET H'AAM-Periode, viele Briefstücke, Einheiten und Aufdrucke in verschiedensten Farben, spezialisiert mit u.a. Emissionen von Negev, Ghetto, Weizmann, Golan, Falschirmspringer, Herzl, Dizengoff, Jerusalem-Ausgabe, etc., saubere Qualität (Image)
Start Bid € 560
Opening EUR 560.00
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 166
Lot No:7391
Symbol:036
Ab Österreichischer und Osmanischer Post in Jerusalem aus 1898-1999, Tab-Sammlung in 4 großen Bindern, je einmal postfrisch und gestempelt, letzteres augenscheinlich komplett, Block 1 und 66 TAB auf FDC, postfrisch anfangs etwas lückenhaft, aber mit einigen teuren Ausgaben. Dazu ein weiterer Binder mit 60er Jahre Belegen, ferner teils Portowerte, Typen und Werbemarken - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No:7392
Symbol:0
1948-2006, in den Hauptnummern komplett postfrisch mit Volltab in 3 Leuchtturm-Vordruckalben, zusätzlich Porto- und Dienstmarken, bessere Zusammendrucke, Kehr- und Kleinbogen (inklusive der guten Hunger-Kehrdruckbogen), Mi.Nr. 1-9 ohne Tab auf Schmuck-FDC mit Fotoattest Caffaz, etc., die Spitzenwerte Nr. 7-9 Volltab mit Fotoattest A. Diena "postfrisch, einwandfrei", der Rest zuallermeist Pracht - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 166
Lot No:7393
Symbol:10
1948-1952, insgesamt 8 bessere Frühausgaben ab Mi.Nr. 10-14 mit Volltab in vorwiegend ungebrauchter/postfrischer Erhaltung (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No:7394
Symbol:0
1949-2006/07, postfrische, streckenweise komplette Pracht-Sammlung mit einigen guten Erstausgaben in 2 Marini Vordruckalben, u.a. Block 1, Mi.Nr. 33-38, 80-86, einige ungezähnte B-Blocks, Markenheftchen, 3 Jahrbücher, etc. (Image)
Start Bid € 150
Kambodscha
Sale No: 166
Lot No:7399
Symbol:0
1951-2005 ca., postfrischer Sammlungs- und Lagerbestand inklusive Ausgaben und Blocks kurz vor Machtübernahme der Roten Khmer, auch die ersten Ausgaben nach deren Terrorherrschaft, reichlich Besonderheiten wie ungezähnte Werte, Abarten, viele Einheiten und Blocks, in dieser Fülle selten gesehener Pracht-Bestand (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No:7400
Symbol:1
1951-1974, ungebrauchte ältere Sammlung mit vielen kompletten Sätzen und Blocks auf Blättern mit englischem Text (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:7402
Symbol:6
1960-1973 ca., Schachtel voller Belegen und Bedarfspost in Alle Welt und auch nach Europa mit u.a. Deutschland, dabei Block-Frankaturen und selten gesehene Stücke aus diesem damals wie heute exotischen Land mit nur wenig Post-Produktion (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 166
Lot No:7403
Symbol:6
1970-1974 ca., Khmer-Republik, 22 Briefe ab Pnom Penh nach Europa und USA, alle mit Zensur- und Propaganda-Stempel "Censuré ... Agressé par Imperialistes Vietcong ...", teils diverse Ausführungen (Image)
Start Bid € 250
Marokko
Sale No: 166
Lot No:7408
Symbol:356
1912-1914, interessante Spezialsammlung der 1. und 2. Auflage, dabei schöne Briefstücke sowie Prachtabschläge auch farbiger Ortsabstempelungen (Mazagan, Meknés,Tanger, Marrakech, Fez), dazu Einheiten und 4 Belege (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 166
Lot No:7409
Symbol:0136
1920-2000, reichhaltige, in der Hauptsache postfrisch zusammengetragene Pracht-Sammlung, sehr gepflegt in 2 Leuchtturm-Bindern, gut ausgebaut mit einigen Belegen ab je einmal frz. und dt. Auslandspost, ferner Druckdaten, zahlreichen Kleinbogen aus teuer bezahltem, aber offensichtlich zuverlässigem Abo (Image)
Start Bid € 600
Mexico
Sale No: 166
Lot No:7411
Symbol:0
1967-2005, postfrische Sammlung in 2 Steckbüchern (Image)
Start Bid € 100
Tonga
Sale No: 166
Lot No:7419
Aus ca. 1964-1975, 38 Belege und Briefstücke/-ausschnitte der "bunten" Ausgaben, fast ausschließlich Bedarf aus einer Korrespondenz, dazu 14 postfrische Ausgaben 1972 sowie im Anhang etwas Samoa (Image)