Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Übersee A-Z (Collections)

Algerien
image Sale No: 163
Lot No:6967
Symbol:123

1924-1958, vorwiegend ungebraucht auf 22 alten französischen Vordruckblättern mit vielen selten angebotenen Ausgaben ab Mi.Nr. 1, inkl. Porto- und Telegrafenmarken (Image)

Start Bid € 100

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST

Äthiopien
image Sale No: 163
Lot No:6955
Symbol:35

1894-1974, gestempelte Prachtsammlung ab Erstausgabe, mit u.a. den gesuchten Aufdrucken 1901-1903 (Ethiopia, Bosta, Malekt, Malekathe) in kompletten Sätzen, Harar-Provisorien, Kontroll-Handstempel 1906, Dire-Daoua-Provisorien 1911, weitere Aufdruckausgaben, Flugpost, Obelisk 1943 et., fast komplettes Objekt in vorwiegend guter Qualität (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 163
Lot No:6956
Symbol:36

1894-1974, vorwiegend gestempelt ab Erstausgaben, u.a. diverse seltene frühe Aufdruckemissionen, Harar-Provisorien, Freimarken der verschiedenen Perioden, Flugpost, Porto etc., 3 Bände mit vielen interessanten Bedarfsfrankaturen, kompetent beschriftet (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 163
Lot No:6957
Symbol:31

1896-1972 ca., anfangs teils ungebraucht bzw. gemischt geführt mit etlichen Provisorien verschiedener Ausgaben, dann durchweg nur gestempelt, insgesamt einige hundert Werte (Image)

Start Bid € 120

Belgisch-Kongo
image Sale No: 163
Lot No:6975
Symbol:1356

1916-1922, Spezialsammlung der verschiedenen Aufdruckausgaben, u.a. Erstausgabe (Mi. 1-8) spezialisiert mit verschiedenen Aufdrucktypen, Zähnungen und Besonderheiten, Handstempelaufdrucken, "A.O."-Aufdrucke 1918, Mandatsverwaltung 1922 spezialisiert, dazu Ganzsachen mit u.a. Handstempelprovisorien, kenntnisreich dokumentiert (Image)

Start Bid € 700

Brasilien
image Sale No: 163
Lot No:6976
Symbol:6

1915-1973, Briefe, Ganzsachen und fiskalische Dokumente mit interessanten Bedarfsformularen, Flugpost etc., teils tropische Erhaltung (Image)

Start Bid € 160

Chile
image Sale No: 163
Lot No:6982
Symbol:13

1853-1914, alter Sammlungsteil ab den COLON-Frühausgaben, mit u.a. späteren gesuchten Peso-Höchstwerten, unterschiedlich (Image)

Start Bid € 100

Cook-Inseln
image Sale No: 163
Lot No:7013
Symbol:016

1892-1966, ungebraucht bzw. meist postfrisch, bis auf die erste Ausgabe ab Anfang schon recht gut bestückt, teils spezialisiert nach Zähnungen und Farben, dabei auch diverse ungezähnte Probedrucke, immer wieder ergänzt mit Belegen, Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, im Anhang noch etwas Rarotonga (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 550.00

Curacao
image Sale No: 163
Lot No:7014
Symbol:1036

1892-1947, saubere, teils doppelt geführte Teilsammlung inklusive Portomarken und 9 Belegen (Image)

Start Bid € 100

Dschibuti
image Sale No: 163
Lot No:7015
Symbol:6

1894-1967, 30 Belege mit interessanten Bedarfsfrankaturen, vieles nach Europa adressiert, unterschiedlich erhalten (Image)

Start Bid € 160

Französisch-Kongo
image Sale No: 163
Lot No:7019
Symbol:0136

1891-1975, reichhaltige Sammlung ab Nr. 1 mit gesuchten frühen Aufdruckausgaben, weiters Mittelkongo bis zur Moderne (Image)

Start Bid € 400

Israel
image Sale No: 163
Lot No:7030
Symbol:0568

1948-2016, außergewöhnliche, sehr kompetent aufgezogene Prachtsammlung in 44 Bänden zuzüglich 33 Alben mit Belege/FDC sowie 3 Holzboxen mit diversem Inhalt. Dabei eine postfrische Markensammlung bis 2016 in 8 Bänden mit Volltab und zusätzlich ohne Tab die bis auf die Nr. 7-9 (mit Tab) in beiden Varianten augenscheinlich komplett ist. Die Doar Ivri Ausgabe präsentiert sich nach Zähnungen und Papiervarianten spezialisiert. Nr.-10-14 zwei Satz mit Tab und als waagerechte und senkrechte! Zusammendrucke. Das Spitzenstück die senkrechten Zusammendrucke mit Tab (10-14 SZ + Tab)!! sind ebenfalls enthalten. Weiterhin sahen wir die Nr. 1-5 ungezähnt vom Oberrand, Portomarken Nr. 1-5 mit Volltab einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke (signiert und mit Fotoattest Burger BPP). Dabei auch eine postfrische Sammlung Plattenblocks bis 2016 in 12 Bänden (hier Nr. 1-6 und spätere Ausgaben spezialisiert). Bögen und Zusammendruckbögen inklusive UPU 1950, Generic Sheets, Probedrucke, Abarten und Plattenfehler, Markenheftchen, Automatenmarken, Souvenir Leafs, Ganzsachen, Postamtseröffnungen in den besetzten Gebieten nach den gewonnenen Kriegen, 9 Stück ungezähnte Druckbogen (uncut printer's sheets) wie von der Post in kleiner Stückzahl verkauft. Die enthaltene sehr gute Erstaugabe (Nr. 2104-2106) hat bereits einen Handelswert von rund Euro 1500,-. Im Anhang noch diverse Atteste und einige Kataloge (Bale, Philex und Borek), aus Platzgründen muß weiteres vorhandenes hier ungenannt bleiben, ein über viele Jahrzehnte zusammengetragenes Objekt in dem viel Herzblut steckt. Ein vom Kunden erstellter Speicherstick mit Fotos und Aufstellungen der kompletten Sammlung steht auf Anfrage zur Verfügung (Image)

Start Bid € 8000

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 163
Lot No:7031
Symbol:6

FELD- und MILITÄRPOST 1948-1949, ca. 100 Belege und diverse Briefstücke nach den verschiedenen Feldpostämtern Nr. 1-15 mit vielen interessanten Bedarfsbelegen, Vermerken, Stempeln der Einheiten und Einlieferungs-Quittungen (Image)

Start Bid € 1200

Palästina
image Sale No: 163
Lot No:7052
Symbol:0

1994-2015, postfrische Prachtsammlung mit zusätzlich etlichen Kleinbogen sauber auf Blättern unter Hawid in zwei Bänden, da aus Abo stammend, vermutlich in den Hauptnummern komplett (Image)

Start Bid € 200

Syrien
image Sale No: 163
Lot No:7061
Symbol:013

1919-1957, ab Aufdruckausgaben auf Osmanischem Reich, mit vielen weiteren interessanten Ausgaben, Flugpost, Portomarken, etc. (Image)

Start Bid € 500

Tokelau-Inseln
image Sale No: 163
Lot No:7063
Symbol:0

1948-2015, postfrische Prachtsammlung der Markenausgaben (ohne Blockausgaben) als 4er-, 6er-, 8er-Eckrandblocks mit Druckvermerken in 4 großen, dicken Bänden, dazu Nr. 1-3 ungezähnt je im senkrechten Paar sowie die Stempelmarken der 1960er Jahre sehr stark spezialisiert nach den verschiedenen Drucken, Typen, etc., auch hier meist Blockstücke (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Venezuela
image Sale No: 163
Lot No:7073
Symbol:13

1858-1914, alter Sammlungsteil ab Erstausgaben mit interessantem klassischem Teil inkl. Escuelas und Instrucciones, unterschiedlich (Image)

Start Bid € 100