Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Worldwide Stamps and Covers Übersee A-Z (Collections) Ägypten
Sale No: 162
Lot No:7399
Symbol:6
1848-1865, POSTA EUROPEA, 11 Briefe mit Abstempelungen von u.a. TANTA; ZAGAZIG, SAMANUD, ALEXANDRIA und CAIRO, unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 150
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:7401
Symbol:6
1894-1952 ca., Partie mit interessanten älteren Frankaturen, verschiedensten Abstempelungen, Zensuren etc. dazu ältere Dokumente (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:7402
Symbol:6
1889-1974, 62 Ganzsachen gebraucht und ungebraucht mit u.a. Zusatzfrankaturen, Pyramidenausgabe, Aufdrucken, verschiedenen Formaten und einigen modernen Ausgaben, reichhaltig, unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 180
Algerien
Sale No: 162
Lot No:7417
Symbol:6
GANZSACHEN 1873-1941, 20 Belege mit interessanten Verwendungen und Zusatzfrankaturen (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 162
Lot No:7418
Symbol:6
1877-1922 ca., 32 Briefe mit Abstempelungen von u.a. TASSIN, MELLAKOU, QUILLIS, TRUMELET, AFLOU etc., unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:7421
Symbol:6
1913-1958, 28 Belege, dabei Vorausentwertungen, ein Telegramm, Aufdruckausgaben, Zensuren etc., unterschiedlich erhalten (Image)
Start Bid € 100
Allgemein
Sale No: 162
Lot No:7385
Symbol:31
1850-1940, verschiedene Gebiete auf Blättern, u.a. Ägypten ab Klassik, viele britische Kolonien, u.a. Kap der guten Hoffnung ab Dreiecken, Liberia, Mauritius ab Klassik, usw. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:7386
Symbol:0138
Vorwiegend postfrische Sammlungen diverser Staaten, Hauptwert bei den Ausgaben ab ca. 1950 bis in die neuere Zeit mit vielen Blocks und Kleinbogen, schöne Motive aus Flora und Fauna, Kunst, Technik, usw., u.a. Namibia in 3 Alben, dazu eine postfrische Sammlung Krönung "QEII" 1953 und ein Steckbuch Naher Osten, 15 große Alben im Umzugskarton (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:7387
Symbol:0
1958-1972, postfrische Sammlung der ehemaligen französischen Kolonien in Afrika, jeweils ab der Unabhängigkeit (ca. 1958-9) bis ca. 1971-2, dabei Dahomey, Gabun, Kongo, Mali, Madagaskar, Mauretanien, Senegal, Tschad und Zentralafrikanische Republik, bis auf einige wenige Ausgaben komplett (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:7388
Symbol:0
4 große Lindner Ringbinder mit postfrischen Marken, Sätze, Blocks und Kleinbogen diverser Staaten aus Sieger-Abonnement bis in die 2000er Jahre, dabei Blocksammlung Südafrika 1975-1999, dito Namibia 1990-1999, etc., tadellose Prachtsammlung mit großer Motivvielfalt (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:7390
Symbol:0138
USA, Nord-, Mittel- und Südamerika, zwei Alben mit vorwiegend postfrischen Ausgaben inklusive Nominale USA, Brasilien, etwas St. Pierre und Miquelon, dazu ein Band "American Wildlife", ein Band UNO Genf, etc. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:7391
Symbol:310
KARIBIK 1852-1960er, Antigua bis Tobago in 8 Alben, gemischt geführt mit Hauptwert bei den gestempelten Ausgaben, dabei Jamaica, Dänisch Westindien, Puerto Rico, Bermuda-Inseln, Dominica, Antigua, Grenada, Cuba, St. Kitts, Nevis, St. Lucia und weitere ab Klassik (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 162
Lot No:7392
Symbol:13
1855-1916, alte Sammlungsteile von Costa Rica, Honduras, Guatemala, Dominikanische Republik, Panama, Curacao, Suriname und Spanisch-Westindien, mit interessanten frühen Ausgaben, Aufdrucken, Seebeck etc., unterschiedlich (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:7393
Symbol:31
1850-1940 (ca.), Argentinien, Bolivien, Brasilien, Buenos Aires, Chile, Ecuador, Guyana, Kolumbien, Paraguay, Peru und Venezuela, immer ab klassischen Ausgaben mit meist altem Material vor 1900, auf Blättern im großen Ringordner (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 162
Lot No:7395
Symbol:013
Ab Klassik bis in die Moderne in drei großen Steckalben, dabei Philippinen, Kambodscha, Riu-Kiu-Inseln, Nepal, Nordborneo, Labuan, Indonesien, Niederländisch Indien, usw., Michel ca. Euro 3.400,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:7396
Symbol:0
ASIEN und PAZIFIK, 2 große Lindner Ringbinder mit postfrischen Marken, Sätzen, Blocks und Kleinbogen diverser Staaten aus Sieger-Abonnement bis in die 2000er Jahre, dabei Australien, Neuseeland, ozeanische Staaten, Thailand, Nepal, Korea, arabische Staaten, Israel, und einige mehr, tadellose Prachtsammlung mit großer Motivvielfalt (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:7397
Symbol:31
1860-1940 (ca.), Sammlung auf Blättern, dabei Fidschi ab frühen Ausgaben, Labuan, Neuseeland ab Klassik, verschiedene australische Staaten je ab Klassik, usw., überwiegend Material vor 1900 (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:7398
Symbol:0138
Klassik bis Neuzeit, farbenfrohe, meist postfrische Sammlungen und nette Konglomerate in vier großen, dicken Steckalben, besonders hervorzuheben Papua-Neuguinea bis in die 1990er Jahre mit u.a. Mi.Nr. 1-23 postfrisch, dann Samoa, Kokos-Inseln, Pitcairn, Kiribati, Vanuatu, Palau, Nauro, Französisch Polynesien, Neukaledonien, Fiji, Salomoninseln, Weihnachtsinseln, Norfolk-Inseln, Tuvalu und weitere Sehnsuchtsfleckchen, Michel ca. 7.500,- (Image)
Start Bid € 700
Argentinien
Sale No: 162
Lot No:7424
Symbol:13
1858-1918, alter Sammlungsteil mit interessanten frühen Ausgaben, Rivadavia, Freimarken mit hohen Pesowerten, Dienst etc., unterschiedlich (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 162
Lot No:7426
Symbol:012
PROBEDRUCKE, über 50 Stück der 1950er Jahre, teils in Viererblocks bzw. vom Rand, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Äthiopien
Sale No: 162
Lot No:7405
Symbol:135
1894-1907, Aufdruckausgaben auf MENELIK (Mi. 1-7), dabei ETHIOPIA, BOSTA, MALEKT, MALEKATHE und "Numerals", mit vielen Prachtwerten, einigen dubiosen/fragwürdigen Aufdrucken sowie seltenen Abarten (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 162
Lot No:7407
Symbol:135
1917-1936 ca., Prachtlot mit Spezialitäten, u.a. ungezähnte Marken, Muster-Aufdrucke, kopfstehende Aufdrucke, Flugpost etc., mit seltenen Stücken (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:7408
Symbol:6
1898-1968, 68 Belege mit verschiedensten Frankaturen und Auslandsdestinationen, u.a. nach Australien, Afghanistan, Schweden, CSR und USA, unterschiedlich erhalten (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 162
Lot No:7410
Symbol:6
1973, 25 Briefe mit Frankaturen der Freimarken-Ausgabe Haile Selassie 5 C - 5 $ mit seltenen Verwendungen und Portostufen (Image)
Start Bid € 90
Azoren
Sale No: 162
Lot No:7429
Symbol:6
1910-1911, 15 Karten, Doppelkarten und Kartenbriefe, alle Inlandsgebrauch aus der Schröder-Korrespondenz, mit seltenen Stücken, dazu 4 Karten aus Portugal 1934/39 nach Horta (Image)