Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Worldwide Stamps and Covers Übersee A-Z (Collections) Ägypten
Sale No: 161
Lot No:6918
Symbol:135
1866-1959, alte Sammlung ab der Erstausgabe, Pyramidenausgaben spezialisiert mit vielen Wertstufen mehrfach, Dienst, Porto etc., im Anhang Spezialitäten inkl. Suez-Kanal-Ausgabe, interessantes altes Objekt (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 630
Sale No: 161
Lot No:6919
Symbol:0
2005-2012, Lot postfrischer ungezähnter Ausgaben, teils in Einheiten, Pracht (Image)
Start Bid € 160
Äthiopien
Sale No: 161
Lot No:6924
Symbol:6
1930-1974 ca., Partie Briefe und Ganzsachen mit vielen interessanten Frankaturen, u.a. Auslandsdestinationen, Flugpost, Mischfrankaturen, Aufdruck-Ganzsachen etc. (Image)
Start Bid € 200
Belgisch-Kongo
Sale No: 161
Lot No:6937
Symbol:310
Aus 1886-1980, streckenweise gut bestückte Sammlung ab Leopold II. mit etlichen besseren dieser auch thematisch äußerst ansprechenden Ausgaben bis Zaire, ergänzend etwas Katanga sowie Ruanda-Urundi (Image)
Start Bid € 190
Opening EUR 190.00
Brasilien
Sale No: 161
Lot No:6938
Symbol:03
1976-1994, postfrische und gestempelte teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, wohl aus Abo stammend, in zwei KABE-Klemmbindern, im Anhang einige moderne Ausgaben bis 2013, dazu ein weiterer Band mit vorwiegend gestempelten Ausgaben ab den 1930ern (Image)
Start Bid € 100
Costa Rica
Sale No: 161
Lot No:6977
Symbol:31
1863-1974, streckenweise gut bestückte Teilsammlung inklusive einiger Blocks, gesuchter Motive, Dienstmarken, etc. (Image)
Start Bid € 80
Haiti
Sale No: 161
Lot No:6990
Symbol:312
Aus 1881-1970, 7 dicht gesteckte Stecktafeln mit einigen hundert, meist unterschiedlichen Werten und Blockausgaben (Image)
Start Bid € 60
Honduras
Sale No: 161
Lot No:6991
Symbol:31
1865-1968, streckenweise gut bestückte Teilsammlung inklusive weniger Blocks, gesuchter Motive, Dienstmarken, etc. (Image)
Start Bid € 60
Israel
Sale No: 161
Lot No:7003
Symbol:0123
1948-1975, Bestand im Steckbuch ab Nr. 1, vieles mehrfach mit guten frühen Stücken inkl. Volltab, weiter Einheiten, Plattennummern, Zusammendrucke etc., unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtstücken und hohem Katalogwert (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 950.00
Sale No: 161
Lot No:7004
Symbol:0
1953/54-1986, in den Hauptnummern bis auf Mi.Nr. 152-158 augenscheinlich komplette postfrische Prachtsammlung mit Volltab in zwei Leuchtturm Vordruckalben (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7005
Symbol:0
1960-2012, fast ausschließlich postfrische Prachtsammlung mit Volltab/wenige Halbtab in drei Alben (1x Vordruck), dabei Markenheftchen und Kleinbogen, € 2.700,- (Image)
Start Bid € 200
Italienische Kolonien
Sale No: 161
Lot No:7007
Symbol:01
1894-1936, interessanter Bestand ungebrauchter/postfrischer Marken auf Steckkarten mit gesuchten Einzelwerten, kompletten Sätzen, Portomarken, etc. (Image)
Start Bid € 300
Libanon
Sale No: 161
Lot No:7018
Symbol:136
1924-1980, Sammlung ab den Mandatsausgaben mit u.a. interessanten Aufdruckwerten, Flugpost, Porto und einigen Briefen (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7019
Symbol:6
1920-1945 ca., 22 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Bedarfsfrankaturen, u.a. Flugpost, Zensuren, Auslandsdestinationen (u.a. Jersey) etc., unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 180
Mexico
Sale No: 161
Lot No:7026
Symbol:3
1856-1940, gestempelte und ungebrauchte, schöne Klassik-Sammlung in wie immer unterschiedlicher Erhaltung (Image)
Start Bid € 230
Opening EUR 230.00
Sale No: 161
Lot No:7029
Symbol:3
1870-1910, gestempelte Partie der klassischen Ausgaben im Steckbuch, dabei viele Typen (Image)
Start Bid € 140
Niger
Sale No: 161
Lot No:7032
Symbol:01
1921-1989, Prachtsammlung ab Nr. 1, weitgehend komplett in meist postfrischer Erhaltung inkl. Goldmarken und Blocks, gute Erhaltung aus Abo-Lieferung (Image)
Start Bid € 250
Paraguay
Sale No: 161
Lot No:7036
Symbol:310
1870-1964, reichhaltige, über weite Strecken vollständige Sammlung, vielfach in beiden Erhaltungen zusammengetragen, dabei Wohlfahrts-, Flugpost- und Zeppelinausgaben (Image)
Start Bid € 360
Opening EUR 360.00
Sale No: 161
Lot No:7037
Symbol:310
1873-1990, streckenweise gut bestückter, zweibändiger Sammlungsbestand inklusive diverser Blocks, gesuchter Motive, etc. (Image)
Start Bid € 60
Venezuela
Sale No: 161
Lot No:7057
Symbol:31
1859-1970, anfangs sporadisch, insgesamt jedoch dicht bestücktes Steckbuch mit einigen hundert Werten ab der ersten Wappenausgaben mit zahlreichen Bandwurm- und thematisch interessanten Ausgaben (Image)