Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Worldwide Stamps and Covers Übersee A-Z (Collections) Israel
Sale No: 166
Lot No:7390
Symbol:356
1948, reichhaltige Sammlung der verschiedensten Ausgaben der MINHELET H'AAM-Periode, viele Briefstücke, Einheiten und Aufdrucke in verschiedensten Farben, spezialisiert mit u.a. Emissionen von Negev, Ghetto, Weizmann, Golan, Falschirmspringer, Herzl, Dizengoff, Jerusalem-Ausgabe, etc., saubere Qualität (Image)
Start Bid € 560
Opening EUR 560.00
Sold...EUR 560.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 560
Sale No: 166
Lot No:7391
Symbol:036
Ab Österreichischer und Osmanischer Post in Jerusalem aus 1898-1999, Tab-Sammlung in 4 großen Bindern, je einmal postfrisch und gestempelt, letzteres augenscheinlich komplett, Block 1 und 66 TAB auf FDC, postfrisch anfangs etwas lückenhaft, aber mit einigen teuren Ausgaben. Dazu ein weiterer Binder mit 60er Jahre Belegen, ferner teils Portowerte, Typen und Werbemarken - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No:7392
Symbol:0
1948-2006, in den Hauptnummern komplett postfrisch mit Volltab in 3 Leuchtturm-Vordruckalben, zusätzlich Porto- und Dienstmarken, bessere Zusammendrucke, Kehr- und Kleinbogen (inklusive der guten Hunger-Kehrdruckbogen), Mi.Nr. 1-9 ohne Tab auf Schmuck-FDC mit Fotoattest Caffaz, etc., die Spitzenwerte Nr. 7-9 Volltab mit Fotoattest A. Diena "postfrisch, einwandfrei", der Rest zuallermeist Pracht - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 166
Lot No:7393
Symbol:10
1948-1952, insgesamt 8 bessere Frühausgaben ab Mi.Nr. 10-14 mit Volltab in vorwiegend ungebrauchter/postfrischer Erhaltung (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No:7394
Symbol:0
1949-2006/07, postfrische, streckenweise komplette Pracht-Sammlung mit einigen guten Erstausgaben in 2 Marini Vordruckalben, u.a. Block 1, Mi.Nr. 33-38, 80-86, einige ungezähnte B-Blocks, Markenheftchen, 3 Jahrbücher, etc. (Image)