Records 1 to 2 of 2

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Übersee A-Z (Collections)

Israel
image Sale No: 163
Lot No:7030
Symbol:0568

1948-2016, außergewöhnliche, sehr kompetent aufgezogene Prachtsammlung in 44 Bänden zuzüglich 33 Alben mit Belege/FDC sowie 3 Holzboxen mit diversem Inhalt. Dabei eine postfrische Markensammlung bis 2016 in 8 Bänden mit Volltab und zusätzlich ohne Tab die bis auf die Nr. 7-9 (mit Tab) in beiden Varianten augenscheinlich komplett ist. Die Doar Ivri Ausgabe präsentiert sich nach Zähnungen und Papiervarianten spezialisiert. Nr.-10-14 zwei Satz mit Tab und als waagerechte und senkrechte! Zusammendrucke. Das Spitzenstück die senkrechten Zusammendrucke mit Tab (10-14 SZ + Tab)!! sind ebenfalls enthalten. Weiterhin sahen wir die Nr. 1-5 ungezähnt vom Oberrand, Portomarken Nr. 1-5 mit Volltab einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke (signiert und mit Fotoattest Burger BPP). Dabei auch eine postfrische Sammlung Plattenblocks bis 2016 in 12 Bänden (hier Nr. 1-6 und spätere Ausgaben spezialisiert). Bögen und Zusammendruckbögen inklusive UPU 1950, Generic Sheets, Probedrucke, Abarten und Plattenfehler, Markenheftchen, Automatenmarken, Souvenir Leafs, Ganzsachen, Postamtseröffnungen in den besetzten Gebieten nach den gewonnenen Kriegen, 9 Stück ungezähnte Druckbogen (uncut printer's sheets) wie von der Post in kleiner Stückzahl verkauft. Die enthaltene sehr gute Erstaugabe (Nr. 2104-2106) hat bereits einen Handelswert von rund Euro 1500,-. Im Anhang noch diverse Atteste und einige Kataloge (Bale, Philex und Borek), aus Platzgründen muß weiteres vorhandenes hier ungenannt bleiben, ein über viele Jahrzehnte zusammengetragenes Objekt in dem viel Herzblut steckt. Ein vom Kunden erstellter Speicherstick mit Fotos und Aufstellungen der kompletten Sammlung steht auf Anfrage zur Verfügung (Image)

Start Bid € 8000

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 8000
image Sale No: 163
Lot No:7031
Symbol:6

FELD- und MILITÄRPOST 1948-1949, ca. 100 Belege und diverse Briefstücke nach den verschiedenen Feldpostämtern Nr. 1-15 mit vielen interessanten Bedarfsbelegen, Vermerken, Stempeln der Einheiten und Einlieferungs-Quittungen (Image)

Start Bid € 1200