Records 1 to 25 of 27

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Übersee A-Z

Ägypten
image Sale No: 166
Lot No:4606
Symbol:3
Cat No:156-157, 156 I

Zeppelin-Aufdruckmarken inkl. "1951" , alle 3 Werte glasklar gestempelt, Luxus (Image)

Start Bid € 100

Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:4609
Symbol:3
Cat No:191-204

Weltpostkongress komplett, tadellos gestempelt (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 166
Lot No:4610
Symbol:3
Cat No:247

£ 1 grün/dunkelbraun, Luxusstück mit glasklarem EST CAIRO 2, 11 FE 38, in dieser Qualität vielfach seltener als postfrisch (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 166
Lot No:4611
Symbol:3
Cat No:Block 1 A+B

80 Jahre ägyptische Briefmarke, gestempeltes Luxus-Blockpaar, zeitgerecht glasklar mit ESST 28.FE 46 entwertet, in dieser Qualität sehr selten (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 166
Lot No:4614
Symbol:3
Cat No:Po 10-14 III

Ziffernzeichnung 1888 komplett tadellos gestempelt, alle 4 Werte einheitlich in Type III (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 166
Lot No:4617
Symbol:0
Cat No:64-89

Aufdruckausgaben 1953-1955, alle 3 Sätze komplett postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 166
Lot No:5001
Symbol:6

1828, ALEXANDRIA nach VERVIERS, datiert 30.7.28, mit vollem Inhalt, als Kapitänsbrief mit direktem Schiff nach Marseille, handschriftlicher Forwarded-Vermerk rs. "pour l'entremise ... Ellenberg frs. ..." am 13.9.28, mit Rayon-L2 "12 Marseille" und L1 "L.F.R. 5", rs. Grenztransit-L2 "Frankryk over Dinant", handschriftlicher Ankunfts-Vermerk 20.9.28, ein großer schräger Einschnitt, geräuchert (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 166
Lot No:5003
Symbol:6
Cat No:K2

1840, ALEXANDRIA nach MARSEILLE 2.10.40 mit vollem Inhalt, mit französischer Post und K2 "Alexandrie (Egypte)", Transit via Malta, dort gereinigt, zwei senkrechte Einschnitte, geräuchert, K2 "Purifié au Lazarett Malta", Ankunft Marseille 22.10.40 (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 166
Lot No:5004
Symbol:6

1841, ALEXANDRIA über MALTA nach FLORENZ 18.8.41 mit vollem Inhalt, als Kapitänsbrief einem Schiff direkt übergeben, Transit via Malta, dort gereinigt, zwei schräge große Schnitte, schwarzer L1 "Malta Post Office", Transit Livorno 10.9.41 und Ankunft Florenz 12.9.41 (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 166
Lot No:5005
Symbol:6
Cat No:K2

1845, ALEXANDRIA nach MARSEILLE 6.6.45 mit vollem Inhalt, gedruckter Briefkopf "Magistrat de Santé en Egypte" und rs. dito arabischer Briefstempel, mit englischer Post und Vermerk "Par Paque-bot Anglais" nach Malta, dort gereinigt, zwei senkrechte Schnitte, vs. K2 "Purifié au Lazaret Malta", weiter mit Ankunft "Marseille Paq. Ang." 15.6.45 (Image)

Start Bid € 160

Algerien
image Sale No: 166
Lot No:5008
Symbol:6

1795, ARZEU / ORAN nach MARSEILLE, datiert "21. Fructidor an 3 de la Republique francaise une & indivisible", entspricht 7.9.95, als Kapitänsbrief einem Schiff direkt übergeben mit vollem Inhalt, zwei Einschnitte und volles Essigbad mit schönen Spuren, Ankunftsvermerk "Recu le 6 Vend.re an 4 Rep.", entspricht dem 27.9.95 (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 166
Lot No:5009
Symbol:6

1832, ALGIER nach SIGNE bei Toulon, datiert 10.12.32 mit vollem Inhalt, Versand-Vermerk 10.1.33, Grenztransit-Ra2 "Pays d'Outremer", gereinigt in Marseille 12.1.33, mehrere kleine waagerechte Meißel-Schnitte, geräuchert, Ankunft Le Beausset 12.1.33 (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 166
Lot No:5013
Symbol:6
Cat No:K2

1838, ALGIER nach MARSEILLE 31.8.38, Faltbrief mit vollem Inhalt und 4 Seiten Text mit K2 ALGER (POSS. D'AFR.), Transit Toulon und dort gereinigt, schräger Schnitt und geräuchert, rs. schwarzer L1 "Purifié a Toulon", Ankunft Marseille 5.9.38 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:5016
Symbol:6
Cat No:K1

1850, ALGIER nach PARIS, innen gestützter kompletter Faltbrief 6.12.50 mit Route über den Hafen von Vendres an der spanisch-französischen Grenze und seltenem Oval-K1 "Purifié à Port Vendres", Ankunft Paris 9.12.50 (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Chile
image Sale No: 166
Lot No:5020
Symbol:6

1887, Inlandsbrief SANTIAGO DE CHILE nach RANCAGUA 2.3.87, GSU mit 5 C. und rs. schwarzem Schmetterlings-Stempel "Desinfectada por Calor" - durch Hitze im Backofen desinfiziert, Ankunft 3.4.87, es wütete eine Cholera-Epidemie mit ca. 24.000 Opfern (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Curacao
image Sale No: 166
Lot No:4624
Symbol:0
Cat No:230-233

1½-10 G Wilhelmina, alle 4 Höchstwerte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (NVPH € 415,-) (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 166
Lot No:4625
Symbol:0
Cat No:253-272

Flugpost, kompletter postfrischer Luxussatz (Image)

Start Bid € 250

Iran
image Sale No: 166
Lot No:5032
Symbol:6

1897, MESCHED nach CLEVE / Rheinland, Brief vom 21.7.97 mit rs. 1 und 10 Ch., eine Marke abgefallen, Transit Houdan 29.7.97 (= Gaudan, Grenzort nach Turkmenistan), Landweg über Russland, dort desinfiziert, geräuchert, vs. blauvioletter L1 "Obessarascheno" / Desinfiziert, Ankunft Cleve 18.8.97 (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 166
Lot No:5033
Symbol:6

1905, MESCHED nach LONDON, 12 Ch. GSU ab 4.3.05, Transit Houdan 8.3.05 (= Gaudan, Grenzort nach Turkmenistan), via Russland über Landweg, dort desinfiziert, geräuchert, rs. violetter L1 "Obessarascheno" / Desinfiziert, Ankunft London 18.3.05 (Image)

Start Bid € 120

Kambodscha
image Sale No: 166
Lot No:4654
Symbol:6
Cat No:1, 3, 6-9, 13, 15

Landesmotive, Erstausgabe, bunte MiF mit u.a. 1, 2 und 5 $ auf R-Brief PNOM PENH 1.2.52 nach Paris (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:4662
Symbol:6
Cat No:Block 107-115

100 Jahre Weltpostverein, 9 Werte komplett jeweils als ungezähnte Blocks verteilt auf zwei R-FDC ab PNOM PENH 12.4.75 nach München mit rs. Beifrankatur, die letzte beförderte Post vor der Machtübernahme der Khmer und dem kompletten Einstellen des Postverkehrs (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 166
Lot No:4663
Symbol:6
Cat No:Block 125-126 B, 442

100 Jahre Weltpostverein, ungezähnte Goldfolienmarke "Eisenbahn" und beide ungezähnten Blocks auf gelaufenem R-Brief / FDC ab PNOM PENH 12.4.75 in Zweiländer-MiF mit rs. Beifrankatur aus Laos, weiter ab Vientiane 6.6.75 nach München, wohl eine der letzten beförderten Postsendungen, bevor die Roten Khmer die Macht im Land übernahmen und den Postdienst komplett einstellten (Image)

Start Bid € 120

Marokko
image Sale No: 166
Lot No:5035
Symbol:6

1785, MOGADOR nach MARSEILLE 25.3.85 mit vollem Inhalt, Kapitänsbrief, einem Schiff direkt übergeben mit Vermerk "Cap.ne Arnaud" und "D.L.C." (Dieu le Conduise), desinfiziert und gereinigt im vollen Essigbad (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Mexico
image Sale No: 166
Lot No:4668
Symbol:0
Cat No:695-698

1-20 P Flugpost in postfrischer Toperhaltung, unsigniert, in dieser Ausnahmequalität sehr selten! (Image)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Niederländisch Indien
image Sale No: 166
Lot No:4671
Symbol:6
Cat No:149

5 C Thronjubiläum auf Paquebot-Brief mit Schiffs-Oval-K2 "S.S. Rumphius / Koninklijke Paketvaart ..." und Transit SINGAPORE 14.4.24 nach Blumenthal bei Hannover (Image)

Start Bid € 100