Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 1017
Worldwide Stamps and Covers Übersee A-Z Ägypten
Sale No: 1017
Lot No:10397
Symbol:04
Cat No:2276 (6)
30 Pt. el-Baradei, ungezähnter postfrischer Unterrand-Sechserblock, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Closed..Dec-14-2017, 03:00:00 EST
Äthiopien
Sale No: 1017
Lot No:10400
Symbol:1
1929-1936, Flugpost-Etiketten: 5 verschiedene ungebrauchte (1x se-tenant) sowie ein Original-Folder 1933 mit 16 Etiketten, wenige erhalten geblieben (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 1017
Lot No:10404
Symbol:6
Cat No:Ital.-Äth. 3-5, Eri
1936, R-Flugpostbrief aus Dire-Daoua mit Mischfrankatur Italienisch-Äthiopien/Eritrea und zweisprachigem Stempel nach Roma (Bayér-Korrespondenz) (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 1017
Lot No:10405
Symbol:6
Cat No:186, 187 (2), 189 (2
Freimarken 1 + 10 C sowie je zwei Stück 2 und 5 C als portogerechte 25 C Frankatur ab ADDIS-ABEBA 3. IV. 1936 nach Bischofswerda, Zensurstempel '5' vs und Transitstempel 'DIRE-DAOUA 4. IV. 1936' rs, trotz deutlicher Altersspuren ein interessanter Beleg, der kurz vor der Annexion durch Italien gelaufen ist (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 1017
Lot No:10409
Symbol:6
Cat No:200 (2), 203, 208
1946, Erstflugbrief ADDIS ABEBA - ATHEN der Ethiopian Airlines mit seltener Mischfrankatur Freimarken mit OBELISK-Ausgabe, rückseitig Ankunftsstempel Athen (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 1017
Lot No:10410
Symbol:1
Cat No:222-224
1947, Wiederaufnahme des Luftpostdienstes, 12 + 50 C sowie 2 Dollar, kpl. farbfrischer Prachtsatz (Image)
Start Bid € 40
Falkland Inseln
Sale No: 1017
Lot No:10487
Symbol:12
Cat No:ex 25-58
Georg V, Lot von 13 ungebrauchten Marken sowie ein Stück ohne Gummi, dabei 5 Sh ohne Gummi, 1 P Eckfehler, sonst Pracht (Image)
Start Bid € 100
Iran
Sale No: 1017
Lot No:10496
Symbol:6
1916, 5 Ch.-Aufdruckganzsache (rückseitig illustriert) aus HAMADAN via RECHT nach New York/USA, mit seltenem persisch-russischem Zensurkastenstempel, Bug (Image)
Start Bid € 80
Italienische Kolonien
Sale No: 1017
Lot No:10498
Symbol:6
Cat No:Italien
1886, Brief mit 20 C Umberto als Vorläuferfrankatur von MASSAUA/MAR ROSSO (Type 2 kopfstehend) nach Gioiosa Marea mit Ankunftsstempel, Briefecke verkürzt (Image)
Start Bid € 80
Kambodscha
Sale No: 1017
Lot No:10523
Symbol:6
Cat No:1063-1064, etc.
35 + 50 R Angkor Wat mit Beifrankatur auf Luftpostbrief nach Deutschland, signiert (Image)
Start Bid € 25
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 1017
Lot No:10525
Symbol:6
Cat No:1065, etc.
80 R Angkor Wat mit Beifrankatur auf Luftpost-R-Brief nach Deutschland, signiert (Image)
Start Bid € 20
Laos
Sale No: 1017
Lot No:10527
Symbol:0
Cat No:405-410 A, B
UPU 1975 ungezähnt, alles postfrische Bogenecken, darunter 3 x Druckdatum "16.6.1975"! Dazu die gezähnte Ausgabe (Image)
Start Bid € 25
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Niederländische Antillen
Sale No: 1017
Lot No:10533
Symbol:0
Cat No:6-28
Ziffer/Wilhelma, kompletter postfrischer Satz, einige Werte mit den üblichen herstellungsbedingten kleineren Einschränkungen in der Gummierung, Pracht, € 533,- (Image)
Start Bid € 100
Tannu-Tuwa
Sale No: 1017
Lot No:10539
Symbol:6
Cat No:66-75
Freimarken Tiere, 10 Werte komplett auf gelaufenem R-Satzbrief ab TURAN 26.3.35 nach Genua mit Ankunft 12.4.35 (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 1017
Lot No:10540
Symbol:6
Cat No:ex 83-103
15 Jahre Tannu Tuva, zwei gelaufene R-Übersee-Briefe ab KIZIL 16.2.37 bzw. 17.3.37 nach New York mit jeweils bunter MiF, dabei 30 K mit Motiv "Eisenbahn" und 75 K mit Motiv "Luftschiff", beide mit Ankunft New York 14.3.37 bzw. 12.4.37 (Image)
Start Bid € 60
Venezuela
Sale No: 1017
Lot No:10543
Symbol:31
Wappen I-XXIV, meist gestempelte und bis auf wenige Ausgaben/Einzelwerte weitgehend vollständige Zusammenstellung der Flugpostmarken, ca. 390,- (Image)