Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Österreichische Post in der Levante

Sale No: 42
Lot No:10747

1855, kompletter Faltbrief aus CONSTANTINOPEL, 22/11 (1855), via Transit WIEN, 2/12, und Bahnpost R2 ODERBERG-BRESLAU weitergeleitet an das dänische Postamt in Hamburg mit K2 K.D.O.P.A.HAMBURG, 4/12, als seltene WINTERPOST über Transit K1 SVINESUND, 10/12 1855 nach Tonsberg in Norwegen. Brief vorder- und rückseitig mit entspr. Tax-Vermerken. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Destination und Postroute.

Sold...EUR 1,225.00

Closed..Oct-16-2018, 01:00:00 EST
Sold For 1225

image Sale No: 42
Lot No:10749
Cat No:V 15 (4)

1863/1864, Lomb.-Venetien Vorläufer: 3 So grün, gez.14, vier Einzelmarken als waagerechter 4er-Streifen geklebt auf Briefstück mit sauberen, gerade aufsitzenden Stempeln GALATZ, 7/1. Attraktive und seltene Frankatur in guter Erhaltung. ÷ 1863/1864, Lomb.-Venetia Precursor: 3 So green, perf.14, four single stamps placed as horizontal strip of 4 on piece, tied by clear and upright cds GALATZ, 7/1. Attractive and scarce franking in VF condition. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10750
Symbol:g 6
Cat No:V 18 (2)

1863, Lomb.-Venetien Vorläufer: 15 So braun, gez.14, waagerechtes Paar, entwertet mit blauem L2 SALONICH, 28.JUIN, sowie zusätzlich mit Dreikreis-Nummernstempel "1" von Wien (Müller 3214u, 450 Punkte). Marken rückseitig noch auf dem original Briefpapier. Gute Erhaltung. Aussergewöhnliche Doppelentwertung mit Levante und Österreich Stempeln. R! ÷ 1863, Lomb.-Venetia Precursor: 15 So brown, perf.14, horizontal pair with blue double-line dater L2 SALONICH, 28.JUIN, together with 3-ring numeral cancel "1" from Vienna (Müller 3214u, 450 points). Stamps on reverse with paper remnants from the original letter. VF condition. Very unusual combination with Levante and Austria cancellations. R! (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10751
Cat No:V 19

1864, Lomb.-Venetien Vorläufer: 2 So gelb, gez.9 1/2, vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit K1 TREBISONDA in blau, Mi.€900.- ÷ 1864, Lomb.-Venetia precursor: 2 So yellow, perf.9 1/2, with blue cds TREBISONDA, very fine condition. Mi.€900.- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10753

1868, Faltbrief aus Syra über Triest mit Schiffspoststempel "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE" und Verrechnungsstempel "20" sowie blauem "AUTRICHE CULOZ" nach Paris. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10754
Cat No:V 22, V 23

1868, Lomb.-Venetien Vorläufer: 15 So braun zusammen mit rückseitig frankierter 10 So blau, jeweils und ausschliesslich entwertet mit L1 RECOMANDIRT (Klein 6260a), auf komplettem Faltbrief in griechischer Schrift von SMIRNE, 15/5 (68), nach Triest, rs. Ankunftsstempel TRIEST, 21/5 (68). Die 15 Soldi Marke mit geglättetem Bug, Brief adresseitig mit Gebrauchsspuren. Insgesamt attraktiver Beleg und seltene Einschreibe-Post, signiert Ferchenbauer. ÷ 1868, Lomb.-Venetia Precursor: 15 So brown together with 10 So blue franked on reverse, each tied exclusively with single-line registration handstamp RECOMANDIRT (Klein 6260a), on entire letter in greek language, sent from SMIRNE, 15/5 (68), to Triest, arrival mark TRIEST, 21/5 (68). The 15 Soldi stamp with vertical crease, address part of the letter with traces of usage, despite that an attractive cover and rare registered mail, signed Ferchenbauer. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10755
Cat No:V 23 (5)

1864, Lomb.-Venetien Vorläufer: 15 So braun, gez.9 1/2, senkrechter 5er-Streifen auf Briefstück, sauber entwertet mit K1 SMIRNE, 17/3. Gute Erhaltung. Fotoattest Raybaudi ÷ 1864, Lomb.-Venetia Precursor: 15 So brown, perf.9 1/2, vertical strip of 5, tied by single circle SMIRNE, 17/8, on piece. F/VF condition. Certificate Raybaudi (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10758
Cat No:6 I c

1867, 25 So braunviolett auf Briefstück mit glasklarem Stempel R3 LETTERE ARIVATE PER MARE VARNA, 17/2 (Müller 6883a). LUXUS! Fotobefund Goller BPP (Image)