Worldwide Stamps and Covers Österreich Lombardei Venetien, Stempel
Sale No: 54
Lot No:350
Symbol:Brief
"Bormio", 1822/49, importante lotto di 11 lettere prefilateliche, notate due lettere con timbro "P. P.", di grande qualità (Image)
Start Bid €200
Closed..Nov-13-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No:351
Symbol:Brief
"BORMIO / 8 MAG.", annullo corsivo su 15 Cent. rosso vermiglio chiaro, primo tipo, "carta costolata", su lettera per Sondrio, lusso, cert. Bottacchi (Sass. 15a / 6P.) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 54
Lot No:353
Symbol:Brief
"BORMIO / 8 MAR.", annullo corsivo su 30 Cent. bruno rossiccio, carta a macchina, su lettera per Chiari, splendida (Sass. 21a / 6P.) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 54
Lot No:354
Symbol:Brief
"BORMIO / 8 FEB.", annullo corsivo su 10 Soldi bruno, primo tipo, su lettera per Lecco, splendida (Sass. 26 - 9P.) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 54
Lot No:355
Symbol:Brief
"BORMIO / 17 LUG.", due annulli corsivi su coppia marche da bollo 15 Cent. in tipografia su frontespizio rispedito, "INEDITO", cert. Sorani (Sass. 3 / non catalogato) (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 54
Lot No:356
Symbol:Brief
"Bormio / 7 DIC.", annullo corsivo su 20 Cent. Sardegna su lettera del 7.12.1859 per Sondrio, splendida, cert. E. Diena (Sass. 15Aa / 10P.) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 54
Lot No:358
Symbol:Brief
"CAMPODOLCINO / 22 APR.", annullo SI su 30 Cent. bruno, primo tipo con spazio tipografico in basso, su lettera per Abbiategrasso, rara, firmata Chiavarello e Luigi Gazzi (Sass. 7k / 10P.) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 54
Lot No:359
Symbol:Brief
"CAMPODOLCINO / 30 MAR.", annullo SI su 15 + 30 Cent. su lettera della terza distanza del 30.3.1853 per Verona, francobolli con inconsueto taglio "Lilliput", di grande freschezza (Sass. 6+7 / 10P.) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 54
Lot No:361
Symbol:Brief
"CAMPODOLCINO 6. APR." 1856, marca da bollo da 15 centes usata per posta, annullata con l'annullo lineare su piccola busta per Lecco. Questo raro annullo sui francobolli è fino ad oggi sconosciuto su marche da bollo, il francobollo mostra una leggerissima piega d'archivio, "UNICA", certificato BPP Goller 1856, Stempelmarke zu 15 Centes unbeanstandet als Freimarke verwendet, mit einem sehr gut ausgeprägten Langstempel CAMPODOLCINO 6. APR. auf sehr attraktiver kleine Briefhülle nach Lecco mit Ankunftstempel. Ist dieser Stempel auf Freimarken schon eine Rarität so ist bisher keine Verwendung auf Stempelmarken bekannt. Eine unbedeutende minimle waagrechte Bugspur ist für diesen Unikalen Beleg unerheblich, aktuelles Fotoattest Arnold Goller (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 54
Lot No:364
Symbol:Brief
"CHIAVENNA / 8 MAG.", annullo SD in rosso più "FRANCA" e "FRONTIERE", entrambi in rosso su lettera del 8.5.1849 per Lugano, più "CHIAVENNA / LUG. 27", annullo SD in nero più "FRONTIERE" e "ENGADINA", entrambi in nero su seconda lettera per Nizza, tassa "16" sul fronte, inoltre due lettere da Chiavenna per la Svizzera, splendide e non comuni (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No:366
Symbol:Brief
"CHIAVENNA 11 - 10 - 50", annullo R50 su 15 Cent. rosso carminio, prima tiratura, "angolo di foglio" su lettera per Sondrio, di grande qualità, firmata Sottoriva, cert. Colla (Sass. 3b / 12P.) (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 54
Lot No:369
Symbol:Brief
"Chiavenna / 24 SET.", annullo SD su 30 Cent. su lettera per la Svizzera, splendida (Sass. 7) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 54
Lot No:370
Symbol:Brief
"Chiavenna / 27 SET.", annullo SD su 45 Cent. su lettera del 27.11.1853 per Napoli, al verso annullo di transito pontificio, tassata 10 Grana, rara lettera della Valtellina per il Regno delle due Sicilie (Sass. 10) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 54
Lot No:371
Symbol:Brief
"Chiavenna", lotto di due splendide lettere da Chiavenna per la Svizzera, del 11.5.1858 per Tosanna affrancata con Sass. 20, tassa "3" Kr. e 10 Rappen sul fronte e del 19.4.1857 in doppio porto per Samaden con coppia Sass. 20, al verso tassa "3" di appartenenza svizzera, splendide (Image)
Start Bid €220
Sale No: 54
Lot No:372
Symbol:Brief
"Chiavenna / 7 AGO.", annullo SD su 30 Cent. su lettera per l'Engadina - Svizzera, splendida (Sass. 9) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 54
Lot No:373
Symbol:Brief
"Chiavenna", lettera pagata in contanti fino al confine (tassa "9" Kreuzer al verso) da Chiavenna 8.6.1851 per Ferrara, timbri "FRANCA" in rosso e "FRONTIERE" più "Regno L° V°=" in nero, come tassa "7" Dec. sul fronte, rara e di lusso, il timbro 2CO occasionale di Chiavenna è quotato Punti R4 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 54
Lot No:374
Symbol:Brief
"CHIAVENNA / 7 LUG.", annullo SD su 15 Cent. rosa, bordo di foglio in basso, più coppia 15 Cent. rosa per la raccomandazione al verso su lettera per Sondrio con lo stesso annullo, annullo "RACCOMANDATA" in rosso sul fronte, sia il francobollo singolo che la coppia con "spazio tipografico", splendida e non comune (Sass. 5 / 5+9P.) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 54
Lot No:375
Symbol:Brief
"CHIAVENNA / 14 AGO.", annullo SD su 15 Cent. rosso vermiglio, primo tipo, su "Valentina" con testo per Como, splendida e rara "Sass. 3e / 5P.) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 54
Lot No:378
Symbol:Brief
"Chiavenna / 17 / 7", annullo 2CO su 30 Cent. bruno rossiccio, carta a macchina - bordo di foglio a destra, su lettera del 17.7.1857 per Milano, splendida e rara, firmata Oliva (Sass. 21a / 13P.) (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 54
Lot No:380
Symbol:Brief
"Chiavenna", raccomandata del 15.2.1851 per Disentis in Svizzera affrancata con il solo porto della raccomandazione con 30 Cent. bruno chiaro, prima tiratura, pagata "6" Kreuzer in contanti è stata tassata con "16" Rappen a destinazione, due annulli rossi "RACCOMANDATA" sul fronte, di grande rarità, cert. Puschmann (Sass. 7a) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 54
Lot No:381
Symbol:Brief
"Chiavenna", ricevuta di ritorno da Chiavenna 26.1.1858 per Sondrio affrancata con 30 Cent., carta a macchina, francobollo con doppio annullamento come da disposizioni, splendida (Image)
Start Bid €90
Sale No: 54
Lot No:382
Symbol:Brief
"Chiavenna / 16 GEN.", annullo SD su 5 Soldi + 10 Soldi su lettera della terza distanza per Venezia, splendida e non comune (Sass. 25+26) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 54
Lot No:383
Symbol:Brief
"Chiavenna", lotto due lettere con 5 Soldi rosso, seconda emissione, per la Svizzera, del 30.12.1859 via Coira per Fante con tassa "10" Rappen sul fronte e del 4.5.1859 via Splügen per Tosanna con tassa "10" Rappen sul fronte, interessanti (Sass. 25) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No:384
Symbol:Brief
"Chiavenna / 30 DIC.", annullo SD su 10 Soldi bruno, seconda emissione, su lettera "VIA COIRA" per Feldkirch, splendida e rara lettera (Sass. 8P.) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 54
Lot No:386
Symbol:Brief
"Chiavenna / 2 NOV.", annullo SD su 20 Cent. Sardegna su lettera del 2.11.1859 per Sondrio (Sass. 10P.) (Image)