Records 1 to 25 of 42

Viennafil Auktionen Sale: 54

Österreich Lokalausgaben

image Sale No: 54
Lot No:2662
Symbol:**, *

1918/23, umfangreiche Studiensammlung mit Originalen und Fälschungen der österreichischen Lokalausgaben, kaum einmal angeboten. (Image)

Start Bid €180

Closed..Nov-13-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:2663
Symbol:Brief

Burgenland, 1921, 15 Werte auf Briefstück von Zemendorf 17.12.1921 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 54
Lot No:2664
Symbol:Brief

Dorfstetten, 1945, 5 + 8 Pfg. auf Brief sowie 12 Pfg. Goldschmiedekunst auf Briefstück, Stempel von Dorfstetten 8.5.1945 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 54
Lot No:2665
Symbol:Brief

Dorfstetten, 1945, Lot zwei Briefe, 1 + 1 + 10 Pfg, von Waldhausen 8.5.1945 nach Steyr mit Vignette "Austria / Libre" und Paar 6 Pfg. von Dorfstetten 8.5.1945 nach Graz, Pracht (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 54
Lot No:2666
Symbol:Brief

Dorfstetten, 1945, Lot zwei Briefe, 12 Pfg. von Waldhausen 8.5.1945 und 4 + 8 Pfg. von Waldhausen 8.5.1945 nach Wien (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 54
Lot No:2667
Symbol:**, *

Dorfstetten, 1945, philatelistisch inspirierte Lokalausgabe, 17 Werte (4 Pfg. Eckzahnmangel) mit Gummihandstempelaufdruck, ungebraucht, und der komplette Satz im Buchdruck, angeblich "Nachdruck", postfrisch (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:2668
Symbol:**, *

Gmünd 1945, 20 Pfg. Type IIa **, 40 Pfg. Type IV **, 3 Pfg. 2. Entwurf (*), Waidhofen a. d. Ybbs, 15 Pfg. **, 12 Pfg. *, Dürnstein 3 Pfg. auf Briefstück, alle geprüft VÖB (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 54
Lot No:2669

GMÜND, 16 Pfg - 1 RM, Lot von 5 ungebrauchten Originalen, alle mit Befunden von Prof. Dr. Stich (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 54
Lot No:2670

Gmünd, 1945, 12 Rpf. mit Gummihandstempel - Aufdruck Type III, postfrisch, Befund Stich (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 54
Lot No:2673

Graz, 1945, Pantherausgabe, 1 Pfg. bis 5 RM., dazu Volkssturm und Parteidienstmarke, insgesamt 25 Werte, 3 RM. kleiner Farbleck oben beim vierten Zahn von links, postfrisch, Markwerte und Sondermarken signiert Wallner mit Attest (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:2674

Graz, 1945, Pantherausgabe, 12 + 12 Pfg. im Stichtiefdruck, postfrisch (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 54
Lot No:2675

Graz, 1945, Pantherausgabe, Hitlermarken sowie die beiden Sondermarken und Volkssturm, überkomplett, 26 Werte, postfrisch, Prüfungsmitteilung Svoboda (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 54
Lot No:2676

Hall in Tirol, 1945, Satz 20 Werte, postfrisch (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 54
Lot No:2677
Symbol:**, *

Horn, 1945, acht verschiedene Werte in verschiedener Erhaltung, alle signiert Wallner (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 54
Lot No:2678
Symbol:Brief

Horn, 1945, Los mit zwei Briefen, dabei 3 + 6 + 16 Pfg. vom 14.5.1945 und Paar 1 + 3 + 16 Pfg. vom 14.5.1945, beide mit Prüfungsmitteilung Svoboda (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 54
Lot No:2679

Horn, 1945, Satz 17 Werte, postfrisch, Atteste Stich und Wallner (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:2681
Symbol:**, *

Knittelfeld, 1918, interessantes Lot mit Marken mit Aufdruckbesonderheiten, zwei Briefe und Rekozettel, sehr lohnend (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 54
Lot No:2682

Knittelfeld, 1918, zwei komplette Sätze 10 Werte, davon einer mit PF "kleines S", postfrisch (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 54
Lot No:2683

Knittelfeld, Satz 10 Werte , 3 H. Doppeldruck, postfrisch, Prüfungsmitteilung Sturzeis (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 54
Lot No:2684
Symbol:**, B

Lagerpost Tarp, 1946, interessante Partie fünf postfrischer Viererstreifen und fünf Briefe / Karten, selten angeboten (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 54
Lot No:2685

Leibnitz, 1945, Satz 12 Werte in Type I, postfrisch, 12 Pfg. minimale Anhaftung oben, signiert Leckel VÖB (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

image Sale No: 54
Lot No:2686

Leibnitz, 1945, Satz 12 Werte in Type II, postfrisch, signiert Leckel VÖB (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:2688

Leoben, 1945, Satz 23 Werte und Volksturm (einige Stockfleckchen) und Paar Volksturm in Type I + II, 1 RM mit Abklatsch, postfrisch, die Marken mit endgültigem Aufdruck wurden original von der Druckerei Horst überdruckt und weisen meist eine starke Foulage auf, deshalb werden sie momentan als "Nachdrucke" geprüft (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:2689

Leoben, 1945, Satz 25 Werte, postfrisch, meist Randstücke, signiert mit Attest Wallner (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:2690

Losenstein, 1945, 1 + 5 Pfg. mit "kopfstehendem Aufdruck" und Paar 8 Pfg, mit "extrem nach rechts verschobenem Aufdruck" (rechts unten defekt), postfrisch (Image)

Start Bid €50