Records 1 to 19 of 19

Viennafil Auktionen Sale: 54

Österreich Ausgaben 1890-1918

image Sale No: 54
Lot No:2407

1890, 3 Kr. ungezähnter, senkrechter Andruckstreifen mit mehreren über- und ineinandergreifenden Markenbildteilen, Attest Rohacek, ANK. 52 (Image)

Start Bid €50

Closed..Nov-13-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:2408
Symbol:Brief

1903/05, Lot fünf Karten von Linz an den Generalkonsul der öst. - ung. Gesandschaft in Shanghai, alle mit 10 Heller frankiert (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 54
Lot No:2410
Symbol:Brief

1908 ca., "Probedruck", Briefumschlag mit Werten der Ausgaben im Türbogenmuster und der Jubiläumsausgabe, ungebraucht (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 54
Lot No:2411
Symbol:Brief

1908, "Essay", 5 Heller Postkarte als Essay für die Kartenausgabe 1908, amtlicher Entwurf mit Wertaufdruck "Kaiserkrone", mittig mit mehrsprachiger Inschrift, Luxus (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 54
Lot No:2413

1908, Jubiläumsausgabe, kpl. Serie ohne den später verausgabten 72 Hellerwert je mit zartem schwarzen Aufdruck SPECIMEN zur Vorlage bei den fremden Postanstalten, alle mit Originalgummi und Falzrest, selten, Fotoattest Soecknick (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 54
Lot No:2415

1908, Rollenmarken, 35 H. schieferblau, senkrechter Elferstreifen, postfrisch, seltener "ungefalteter" Streifen (ANK 149x) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 54
Lot No:2418

1910, "Einzeldrucke im Kleinbogenformat", 2 Kr. Mittelstück und 5 Kr. Rahmen, Pracht (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 54
Lot No:2419

1910, Geburtstag, "Makulatur", ungezähnter Dreierstreifen 2 Kr. mit "Doppeldruck und verschobenem schwarzen Aufdruck", ungummiert auf Karton montiert (ANK 175) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 54
Lot No:2420
Symbol:gest.

1910, Geburtstag, Satz 17 Werte, gestempelt, Pracht (ANK 161-77 / 1300,-) (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 54
Lot No:2422

1913, Jubiläum, gewöhnliches Papier, Satz 11 Werte in postfrische Viererblöcken (ANK 139-49x) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 54
Lot No:2423
Symbol:**, (

1914, Wohltätigkeitsmarken ungezähnt, Proben, interessante Partie auf Steckkarte, dabei Einzelwert, zwei Paare und und ein ungummierter tete - beche Sechserblock (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 54
Lot No:2426

1916, Merkur, 2 Heller "rötlichbraun", Viererblock vom Oberrand mit Randleiste, postfrisch, Attest Stastny (ANK 212b) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 54
Lot No:2427

1916, Rollenmarken, 10 H. lilarot, 15 H. hellrot und 80 H. rotbraun, jeweils im senkrechten Elferstreifen, postfrisch, seltene "ungefaltete" Streifen (ANK 188,189,197) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 54
Lot No:2430

1916/18, Kaiser, "Nicht verausgabte Werte", Lot drei Farbroben zu 15 Heller (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 54
Lot No:2432

1916/19, Wappen, postfrische Partie auf Steckkarte, 13 Werte, ein Kurzbefund Soecknick (ANK ex 200-05, 208-11 / 590,-) (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 54
Lot No:2434

1918, Flugpost, 1,50 Kr. auf 2 Kr. violett, "Probedruck auf hellgrauem Papier", postfrisch, Attest Soecknick (ANK 225 PII) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 54
Lot No:2435

1918, Flugpost, 1,50 Kr. auf 4 Kr. grau, "Probedruck auf hellgrauem Papier", postfrisch, sehr selten, signiert Dr. Fischmeister, Attest Soecknick (ANK 225 PII) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:2436

1918, Flugpost, 2,50 Kr. auf 3 Kr. olivgelb, weisses Papier, mit Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebraucht, Attest Matl (ANK 226y K I) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:2442

1918, Freimarken, 5 Heller grün, alle 36 im Michel gelisteten Plattenfehler der 5 Heller auf zwei Steckkarten, postfrisch aus Bogentrennung in Paaren oder Streifen. Luxus (Mi. 229I - ca. 1880 Euro), Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €240