Records 1 to 24 of 24

Viennafil Auktionen Sale: 54

Österreich 1. Republik

image Sale No: 54
Lot No:2476

1921, Eilmarke", 50 H. im "ungezähntem Randpaar mit Randleiste, postfrisch, waagrechter Bug unten (ANK 417U) (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-13-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:2487

1923, Landeshauptstädte, kompletter Satz in postfrischen Viererblöcken (ANK 433-41 / 700,-) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 54
Lot No:2488

1924, Tuberkolose, postfrischer Satz in Eckrandviererblöcken mit überbreiten Kupferdruckrändern (ANK 442-46) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 54
Lot No:2489

1924/37, Sechs komplette Sätze, postfrisch und einheitlich vom Unterrand, ein Attest Stastny für 545-50 (ANK 442-46, 494-97, 512-17, 545-50, 632-37, 639-41 / 870,-) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 54
Lot No:2491

1926, "SPECIMEN", Nibelungen, kompletter postfrischer Satz 6 mit Aufdruck "Specimen", seltener Prachtsatz (Ank 488-93) (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 54
Lot No:2492

1926, Nibelungen komplette Serie je mit violettem Handstempelaufdruck SPECIMEN in dieser Form nie angeboten (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 54
Lot No:2494

1926/37, Sieben komplette postfrische Sätze auf Steckkarte (ANK 488-93, 591-96, 617-26, 628-37, 639-41 / 750,-) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 54
Lot No:2499

1932, Kleine Landschaft, 10 Werte je mit violettem Handstempelaufdruck SPECIMEN, wie üblich ohne Gummi, Befund Soecknick (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 54
Lot No:2502
Symbol:Brief

1933, Katholiken, kompletter Satz auf Rekobrief von Wien (ANK 557-62) (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 54
Lot No:2503

1933, Katholikentag, kpl. 6 Werte, je mit violettem, diagonalem Handstempelaufdruck SPECIMEN, wie immer ohne Gummi. Sehr selten, Fotoattest Soecknick (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 54
Lot No:2507
Symbol:Brief

1933, WIPA, 50 + 50 Gr. auf Faserpapier, gestempelt auf Briefstück, Attest Soecknick (ANK 556) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 54
Lot No:2509

1933, WIPA, 50 + 50 Gr., Lot drei Marken, 555 + 555 + 556, ungebraucht (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 54
Lot No:2511

1933, WIPA, Blockausgabe mit Umschlag, Blockgrösse 125 x 105, postfrisch (ANK 556A) (Image)

Start Bid €560

Opening EUR 560.00

image Sale No: 54
Lot No:2513

1934, "Dollfuss", ungezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat in "schwarzbraun mit karminroter Fahne und Lorbeer" und ungezähnter Phasendruck von "Fahne und Lorbeer in bräunlichlila", beide ungummiert wie hergestellt und mit obligatorischen Makulierungsstriche, teils aus ästhetischen Gründen entfernt, seltene Prachtstücke, zwei Atteste Soecknick (Mi. 588Ph+588PU IV) (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 54
Lot No:2518

1934/36, Volkstrachten, "Extrem verzähnte Stücke", Lot 11 Stück, postfrisch (ANK ex 567-82) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 54
Lot No:2520

1935, "SPECIMEN", DDSG, kompletter postfrischer Satz mit Aufdruck "SPECIMEN", seltener Prachtsatz (Ank 639-41) (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 54
Lot No:2523

1935, Muttertag, "UNGEZÄHNT", postfrisches Oberrandpaar, Kabinett, Attest Soecknick (ANK 597U / 1400++) (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

image Sale No: 54
Lot No:2530
Symbol:Brief

1936, "Dollfuss", 10 Sch. dunkelblau mit Zusatzfrankatur auf Reko - Express - Brief von Innsbruck 25.7.1936 (Ersttag) per Flugpost nach Zürich, Ankunftsstempel rückseitig, Pracht (ANK 588) (Image)

Start Bid €950

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 54
Lot No:2531

1936, 10 Schilling Dollfuß, Höchstwert mit violettem Handstempelaufdruck SPECIMEN, ungebraucht, mit aktuellem Fotoattest Ruediger Soecknick. Seltenheit, echt und einwandfrei (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 54
Lot No:2532
Symbol:gest.

1936, Dollfuss, 10 Schilling dunkelblau, gestempelt, Attest Soecknick (ANK 588) (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 54
Lot No:2533

1936, Dollfuss, 10 Schilling dunkelblau, postfrisch und gut zentriert mit Attest Stastny VPEX (ANK 588) (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 54
Lot No:2535

1936, Dollfuss, Volagestück im Schwarzdruck auf Japanpapier, ungummiert wie hergestellt, Attest Wallner, Pracht (ANK 588 PU I) (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 54
Lot No:2536

1936, Erfinder, 6 Werte je mit violettem Handstempelaufdruck SPECIMEN auf Unterlage, aktuelles Fotoattest Soecknick (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 54
Lot No:2537

1937, "MUSTER", Ärzte, kompletter postfrischer Satz 9 Werte mit rotem oder schwarzem Aufdruck "MUSTER", selten (ANK 649-57) (Image)

Start Bid €160