Worldwide Stamps and Covers Österreich -> Lombardei-Venetien (Österreich)
Sale No: 377
Lot No:1113
Cat No:8II,10II
3 So. grün, zwei Einzelwerte und 10 So. braun je mit EKr. "VENEZIA 8.10.(62)“ auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 "P.D.“ nach Mailand mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Closed..Sep-19-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:1114
Cat No:1I
Stempelmarken: 1854, 5 C. grün/schwarz/braunorange, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Einzelwerte je mit EKr. "PADOVA 5.5.“ auf Briefstück, sign. E. Diena und A. Diena mit Befund (1974) (Mi. 3.000,-)
Sale No: 377
Lot No:3184
1850/57 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Stempelsammlung auf der 1. Ausgabe mit über 100 Einzelmarken und Briefstücken sowie 7 Briefen, alles schöne saubere Abschläge, dabei viele kleine Orte sowie "DA VENETIA COL VAPORE" auf 30 C. auf Brief
Sold...EUR 1,900.00
Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 1900
Sale No: 377
Lot No:8041
LOMBARDY-VENETIA-IONIAN ISLANDS, 1846, Entire letter from Venice to Corfu, prepaid with 18 kreuzer c.m., noted on reverse as "6 12/18" (6 kreuzer Ionian and 12 kreuzer Austrian postage). On front red "VENEZIA 26 GIUGNO", oval "VENEZIA FRANCO" (both in red) and Corfu arrival mark, very fine
1846, Kompletter Faltbrief von Venedig nach Korfu, komplett bezahlt mit 18 Kreuzern, diese rückseitig vermerkt als "6 12/18" (12 Kreuzer österreichisches und 6 Kreuzer ionisches Porto). Vorderseitig Aufgabestempel "VENEZIA 26 GIUGNO", Ovalstempel "VENEZIA FRANCO" (beide in rot) sowie Ankunftsstempel von Korfu (Image)
Closed..Sep-22-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:8042
Cat No:5Y
LOMBARDY-VENETIA-RUSSIA, 1855 (supposed), Lettersheet from Venice to Taganrog, addressed to the captain of the Austrian brig 'Tempo' care of the Austrian consulate, franked with 2 copies 1850/57, 45 centesimi, machine made paper. Although endorsed "Via Constantinopoli" the letter was directed via Trieste, Vienna and Brod (1.6.), the stamps tied by boxed "DA VENEZIA COL VAPORE 28/5", adjacent straigh line marking "FRANCO". One stamp slightly cut into at upper right, otherwise full to large margins. A highly unusual routing, most likely due to the fact that on May 22nd 1855, on the peak of the Crimean War, Taganrog had been bombed by the Anglo-French fleet and was partly destroyed. This is the only recorded fully franked cover with the 1. issue from Lombardy-Venetia to Russia. Certificate Prof. Ferchenbauer (2011)
1855, Faltbriefhülle von Venedig nach Taganrog, frankiert mit 2 Stück 1850/57, 45 Centesimi blau, eine oben rechts etwas angeschnitten, sonst beide voll- bis breitrandig. Obwohl der Brief den üblichen Leitvermerk "Via Constantinopoli" trägt wurde er über Triest, Wien und Brod (1.6.) befördert, die Marken entwertet durch Triester Anlandestempel "DA VENEZIA COL VAPORE 28/5". Der Brief ist adressiert an den Kapitän der österreichischen Brigantine 'Tempo' c/o des österreichischen Konsulates. Höchstwahrscheinlich wurde der Brief über diesen ungewöhnlichen Leitweg befördert, da Taganrog am 22.5.1855 auf dem Höhepunkt des Krimkrieges von der englisch-französichen Flotte bombardiert und teilweise zerstört wurde. Es handelt sich hier um den einzig bekannten voll frankierten Brief mit der 1. Ausgabe von Lombardei-Venetien nach Russland. Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2011) (Image)