Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY
Worldwide Stamps and Covers Österreich - Zeitungsstempelmarken
Sale No: 34NY
Lot No:534
Symbol:u p
Cat No:4 X I / I b (10)
1853: 4 Kr. dunkelbraun, grober Druck, Luxus-Achterblock, Bogenecke oben links mit allseitig guten bis breiten Rändern, postfrisch mit vollem Originalgummi (4 Marken Falzspuren, Randmängel), in sehr frischer Erhaltung, eine der größten bekannten Einheiten dieser seltenen Marke in absoluter Spitzenqualität, geprüft MATL. (ANK 4b) ÷ 1853; 4 Kr dark brown, rough print, block of eight from the upper left corner with full margins on all sides, mint never hinged resp. traces of hinges on four stamps. In very fresh condition. One of the largest known units of this rare stamp in top quality. Signed Matl BPP. (Image)