Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Worldwide Stamps and Covers Österreich - Stempelmarken
Sale No: 45
Lot No:14156
1854, 2 x 3 Kreuzer C.M. grün/schwarz Stempelmarke, je postalisch entwertet mit Zweikreis-Zierstempel TOLMEIN, 22/6 ((Müller 2938a), auf Briefstück, Pracht. (Image)
Closed..Oct-15-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:14158
1855, 3 Kreuzer C.M. grün/schwarz Stempelmarke, als Freimarke verwendet und entwertet mit Poststempel K1 SZ.UDVARHELY, 24/10, auf gesiegeltem Faltbrief per Einschreiben nach Szekely Kereszturfalva, vorderseitig schwarzer L1 'RECOM', rückseitig Ank.-Stp. SZ.KERESZTUR, 25/10. Rückseitig oberhalb des Siegels fehlt ein kleiner Ausschnitt des Briefes, auf dem sich möglicherweise die Frankatur für das Einschreibeporto befand, sonst gute Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No:14159
1855, 6 Kreuzer C.M. grün/schwarz Stempelmarke, als Freimarke verwendet und entwertet mit Poststempel L2 SEMIL, 2.SEP., auf komplettem Faltbrief nach Leitmeritz, rs. Ank.-Stpl. LEITMERITZ, 3.SEPT. Marke mit waagerechtem Faltbug, sonst gute und saubere Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No:14160
1855 ca., 15 Kreuzer C.M. grün/schwarz Stempelmarke, übergehend mit Federzug entwertet und als Freimarke verwendet auf Faltbriefhülle nach Hall, rückseitig Poststempel L2 INNSBRUCK, 3.JAN, sowie Ank.-Stpl. K1 HALL / IN TIROL, 4/1. Gute Bedarfserhaltung. RR! (Image)
Sale No: 45
Lot No:14161
1856, 3 Kreuzer C.M. grün/schwarz Stempelmarke, als Freimarke verwendet und entwertet mit Poststempel L2 GOLLING, 16.FEB (Müller 813b), auf komplettem Faltbrief nach Salzburg, rs. Ank.-Stpl. SALZBURG, 17/2. Brief oben links mit Alterstönung, Marke vollzähnig in guter Erhaltung. Prüfbefund Mag.Babor (Image)
Sale No: 45
Lot No:14163
1859, 6 x 1/2 Kr schwarz/hellbraun Steuermarke und 2 x 2 Kr schwarz/grün Steuermarke mit Inschrift 'Ankündigungs-Stempel', alle Marken durch handschriftlichen Text entwertet, als Gebühr auf Quittung, datiert Cattaro, 13.Juli 1859 und Porto Rose, 25.Sept.1859. Dokument mit kl.Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image)