Worldwide Stamps and Covers Österreich - Portomarken
Sale No: 13
Lot No:1792
Symbol:b 6
Cat No:P26 (4), P28 (2)
1907/1917, unterfrankierter Brief von Sterzing nach Brixen und wegen Nachporto Annahme verweigert, Portomarken wieder anulliert und den Absender mit 20 H Nachporto belastet, dazu unfrankierte Drucksache die eigentlich nicht befördert werden durfte, das Empfängerpostamt bemerkte dies und erhob 6 Heller Nachporto, Gebrauchsspuren (Image)
Start Bid € 50
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No:1795
Symbol:c
Cat No:P28, P30 (2), P31
1905, Ansichtskarte aus INDIEN nach Wien frankiert mit 1 Anna statt 4 Anna und deshalb mit 30 Heller NACHPORTO belegt, dort nicht zustellbar und deshalb die Portomarken mit "Ungültig" überstempelt und an die neue, auf der aufgeklebten Alonge vermerkten Adresse weitergeleitet, anschließend nochmals 30 H Portomarken geklebt und kassiert ÷ 1905, souvenir postcard from INDIA to Vienna franked with 1 Anna instead of 4 Anna, therefore 30 Heller postage due, but not deliverable and with handstamp "Ungültig" canceled, afterwards forwarding to a new adress, franked new postage due and cashed this sum (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No:1810
Cat No:P 144 U
18 Gr. Portomarke "Ziffer", postfrische Luxusmarke mit der äußerst seltenen Abart "allseits ungezähnt", Fotoattest Soecknick BPP. Von dieser Wertstufe sind nur ganz wenige ungezähnte Exemplare bekannt und deshalb im Michel ohne Preis. (Image)