Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel

Sale No: 42
Lot No:13577
Symbol:2 b

"ARIANO 28/12", C0, zwei Abschläge auf Dreierstreifen der 5 Soldi rot, erster Typ, auf großem Briefteil nach Papozze. ÷ "ARIANO 28/12", due annulli C0 su strisca di tre orizzontale 5 Soldi rosso, primo tipo, su gran parte di lettera per Papozze.

Closed..Oct-16-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 42
Lot No:13582
Cat No:3 X

1850, 15 C rot, Handpapier, vollrandig, entwertet mit K1 BELGIOJOSO, FEB 28. (Sassone R3 = €12.000.- für Briefstück). Gute Erhaltung. SEHR SELTENER LOMBARDEI-VENETIEN STEMPEL! Fotoatteste Chiavarello und Diena ÷ 1850, 15 C red, hand made paper, full margins, used with single circle dater BELGIOJOSO, FEB 28. (Sassone R3 = €12.000.- on piece). F/VF condition. VERY RARE LOMBARDY-VENETIA CANCELLATION. Certificates Chiavarello and Diena (Image)

Sold...EUR 447.00

Sold For 447

Sale No: 42
Lot No:13584

"BERGAMO", fünf Briefstücke mit Marken der Ersten Ausgabe und "Zahnradstempel". Dekorativ. ÷ "BERGAMO", lotto cinque frammenti della prima emissione con annulli a ruota dentata, splendidi.

image Sale No: 42
Lot No:13590
Cat No:Sassone 38

"COLOGNA 12/2", K1, drei Abschläge auf drei Exemplaren der 5 Soldi rosa, vierte Ausgabe, auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach Venedig. Signiert Raybaudi. ÷ "COLOGNA 12/2", tre impronte C1 su tre esemplari 5 Soldi rosa, quarta emissione, su lettera triplo porto per Venezia, non comune. Firmato Raybaudi. (Image)

Sale No: 42
Lot No:13592
Cat No:Sassone 28, 35

"DOLO", K1 auf 2 Soldi gelb und 3 Soldi grün nach Venedig.

Sale No: 42
Lot No:13594
Cat No:Sassone 33 (2x)

"FICAROLO 20/3" auf Paar 5 Soldi rot auf Brief nach Rovigo.

Sale No: 42
Lot No:13611
Cat No:Sassone 3

"MELEGNANO / NOVEME 11", L2 (Sassone SD, 12 Punkte) auf 15 centes auf kleinem Briefstück.

image Sale No: 42
Lot No:13614
Cat No:Sassone 6

"MIRA", sehr seltenen L1 ohne Datum, auf Blauem Merkur, auf Zeitungskopf von Venedig 30.4.1851. Attest Sorani. Sassone 13 Punkte. ÷ "MIRA", bollo lineare senza data, su Mercurio azzurro, costolato, su testata di giornale da Venezia 30.4.1851. cert. Sorani. Sassone 13 punti. (Image)

Sale No: 42
Lot No:13627
Cat No:Sassone 20a

"SARONNO 24/9", K1 (Sassoen C1, 7 P.) auf 15 centes auf Brief nach Cassiglio. Signiert Sorani.

image Sale No: 42
Lot No:13638
Cat No:8

UDINE: 1851, (30 Kr.) rosa Zeitungsmarke, sog. "ROSA MERKUR", auf zweifarbigem Schleifen-Stück, entwertet mit zartem, praktisch kompletten und übergehenden Abdruck des schwarzen LOMBADEI-VENETIEN-Langstempels "UDINE 24. DIC.". Die Marke ist rechts lupenrandig (die äußere Randlinie jedoch nicht berührt), links voll-, oben breit- und unten überrandig. Die Markenfarbe ist durchschnittlich kräftig, das Markenbild - vor allem wegen des relativ zarten Stempelabschlages - überdurchschnittlich gut erkennbar. Es handelt sich um ein vollkommen naturbelassenes, nicht repariertes, wirkungsvolles PRACHTSTÜCK dieses sehr seltenen Lombardei-Venetien-Stückes, signiert und Fotoattest Sorani, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB. (Ferch. 45.000,-€, Sassone Nr. 5/ 115.000,-€). (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 7,750.00

Sold For 7750

Sale No: 42
Lot No:13644
Cat No:Sassone 20,26

"VESTONE 2/9", L0 auf 15 centes. auf Brief nach Brescia (Sassone 5 P.) und "VESTONE 10/12" auf 10 Soldi auf Brief ebenfalls anch Brescia (Sassone 8 P.).

Sale No: 42
Lot No:13645
Cat No:Sassone 23,24

"VESTONE 4/12" (Sassone L0, 8P) auf 2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, Type 1, auf kleinem Briefstück.