Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Österreich - Lombardei und Venetien

image Sale No: 45
Lot No:14174
Cat No:1/2

1850, 5 C. gelb und 10 C. schwarz, zwei farbfrische und gut gerandete Werte überlappend geklebt auf Briefstück, sog. patriotische Frankatur. (Image)

Closed..Oct-15-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:14178
Cat No:2X, Parma-Z. 1

1854 "Offizielle Zeitung von Mailand" (Gazetta Ufficiale di Milano) vom 5. März 1854, verschickt von Mailand nach Piacenza, Parma, frankiert mit Lombardei & Venetien 1850 10 C. grauschwarz (Druck auf Handpapier) entwertet mit Einkreisstempel von Milano. Bei der Ankunft in Piacenza verlor die Zeitung ihre Adressschleife und damit leider auch den größten Teil der darauf übergehend geklebten Marke zu 10 C., erhielt dort aber die Zeitungsstempelmarke zu 9 C. blau, welche mit dem rechteckigen Gitterstempel von Piacenza entwertet wurde. Auch wenn ein Teil der 10 C.-Marke fehlt, zeigt diese Zeitung doch EINE EXTREM SELTENE MISCHFRANKATUR LOMBARDEI & VENETIEN - PARMA. Sign. und Atteste E. Diena (1994) und S. Sorani (1997) ÷ 1854: PARMA Segnatasse per Giornali, 9 centesimi, azzurro, usato sul giornale "Gazetta Ufficiale di Milano" datato 5 Marzo 1854 ed annullato in arrivo col bollo a "griglietta" di Piacenza; il giornale fu spedito da Milano con affrancatura di 10 centesimi assolta con un fran (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 45
Lot No:14183
Cat No:8 II (2), 13

1862/1863, 2 x 3 Soldi grün (2.Ausgabe) und 10 Soldi rötlichbraun (3.Ausgabe), in waager. Reihe frankiert auf komplettem Faltbrief mit K1 VENEZIA, 23/9, vs. roter L1 "P.D.", nach Milano. Attraktive Ausgaben-Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung (Image)

Sale No: 45
Lot No:28828

1850/1861, sauberes gestempeltes Lot von 29 Marken, dabei MiNr. 1 (9), 2 (2), 7 II (3) etc., teils signiert Seitz.

Closed..Oct-17-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:28829
Symbol:g 2 1

1850/1865, mainly used collection of 78 stamps on written up album pages, showing a nice degree of specialisation, slightly varied but mainly good condition, all stamps stated to Sassone numbers incl. nos. 13, 15, 17, 23, 41, Giornali 2, 6, 8, 9, 10, Segnatasse per Giornali 2 (*) certificate, 4 certificate. Stated to Sassone cat.value apprx. 36.900,- €. (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 45
Lot No:28831

1851/1880 (ca). Österreich Spezialsammlung mit einem starken Fokus auf der Ersten Ausgabe Lombardei-Venezien (ca 200 Marken), diese mit vielen verschiedenen Typen und Stempeln. ÷ 1851/1880 (ca). Collection of Austria Lombardia Venezia first issues, with a few hundred stamps. Also some Franz Joseph-issue austria proper, collected for cancels. Numerous varieties.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 45
Lot No:28832
Cat No:9

1858, Kaiser Franz Joseph 5 Soldi rot Bestand mit über 200 gestempelten Marken dabei auch einige Paare undurchsucht nach Typen, Farben, Stempel, Besonderheiten etc., schöne Fundgrube für den Spezialsammler! Mi. 9 (ANK. LV9)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81