Records 1 to 25 of 36

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Österreich - Lombardei und Venetien

Sale No: 42
Lot No:13401
Cat No:Sassone 1

1850: 5 c gelb, breitrandig, Einzelfrankatur auf Circular nach WIEN. Signiert Colla, A. Diena. ÷ 1850: 5 c giallo, ampi margini, isolata su circolare a Vienna. firmato Colla, A. Diena.

Closed..Oct-16-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 42
Lot No:13405
Cat No:Sassone 1a

1850, 5 c gelb, Erstdruck, gestempelt Sonlino, Attest Colla. ÷ 1850, 5 c, giallo, prima tiratura, usato SONLINO, cert. Colla. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:13407
Cat No:1 X, 2 X

1850, 5 C ockergelb u. 10 C grauschwarz, Handpapier, gut gerandet, übergehend entwertet mit R1 MILANO / 11-5 / 51, auf kompl. Faltbrief nach Cremona, Pracht. Ferchenbauer €1.100.- ÷ 1850, 5 C ochre-yellow and 10 C grey-black, hand made paper, tied by MILANO / 11-5 / 51, on entire letter to Cremona. VF condition. Ferchenbauer €1.100.- (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 42
Lot No:13409
Cat No:1 X, 2 X

1850, 5 C orangegelb u. 10 C schwarz, Handpapier, sauber entwertet mit K1 CASALMAGGIORE, 3/11 (54), auf kompl. Faltbrief nach Codogno. Die 5 C senkr. teils berührt, die 10 C unten knapp- sonst vollrandig, attraktive patriotische Frankatur. Ferchenbauer €1.100.- ÷ 1850, 5 C orange yellow and 10 C black, hand made paper, tied by clear CASALMAGGIORE, 3/11 (54), on entire letter to Codogno. The 5 C with vertical margins partly touched, the 10 C even to full margins, attractive "patriotic" franking. Ferchenbauer €1.100.- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:13410
Cat No:1 X (3)

1850, 5 C gelbocker, Seidenpapier, waagerechter 3er-Streifen, allseits gerandet, winziger Vortrennschnitt unten zwischen mittlerer u. rechter Marke, zweimal sauber mit komplettem Schreibschrift-L2 PRESEGLIE, 26 SET., entwertet. Sehr attraktives Kabinettstück, tiefst geprüft Pfenninger. ÷ 1850, 5 C yellow-ochre, pelure paper, horizontal strip of 3, all margins, tiny cut between central and right stamp not affecting design, cancelled with two clear and complete manuscript type pmk PRESEGLIE, 26.SEP. Very attractive multiple in VF condition, expert signed Pfenninger. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:13411
Cat No:1 X (10)

1850, 5 C gelb, Partie mit 10 gestempelten Marken, dabei augenscheinlich verschiedene Farbnuancen, tadellose Erhaltung, teils geprüft Diena bzw. Ferchenbauer ÷ 1850, 5 C yellow, group of 10 used stamps, obviously with various color shades, VF condition, some stamps expert signed Diena resp. Ferchenbauer (Image)

Sale No: 42
Lot No:13414
Cat No:Sassone 1 h (3x)

1850, 5 cetnesimi orange, 3x auf Brief (repariert) von Gavardo nach Brescia. Attest Sorani. ÷ 1850, 5 centesimi arancio, tre esemplari su lettera diretta a Brescia annullati col bollo circolare a linnee orizontali "Gavardo 4/8". Cert. Sorani.

image Sale No: 42
Lot No:13418
Symbol:1
Cat No:2 X, 3 X, 4 X

1850, 10 C schwarz, 15 C rot u. 30 C braun, je Handpapier in Type I, ungebraucht ohne Gummi, 30 C mit kl. heller Stelle, sonst gute Erhaltung. Sassone €7.250.- ÷ 1850, 10 C black, 15 C red and 30 C brown, each hand made paper in type I, mint ungummed, the 30 C stamp slightly thin, else F/VF condition. Sassone €7.250.- (Image)

Sale No: 42
Lot No:13420
Cat No:Sassone 2

1850: 10 Centes. schwarz, Einzelfrankatur auf Ortsbrief in Verona. ÷ 1850: 10 centes. nero, isolato su lettera per città da Verona.

Sale No: 42
Lot No:13421
Cat No:2 X (3), Sassone 2 (

1850, 10 C schwarz, Handpapier, waagerechter 3er-Streifen mit waagerechtem Typenpaar, allseits gut gerandet, rechte Marke mit kl. Quetschfalte, sauber entwertet mit K1 CAVARZERE, 24/4. Attraktive Einheit, signiert Oliva. ÷ 1850, 10 cents black, strip of three horizontal with one copy of the first and two of the second subtype, beautiful, signed Oliva. ÷ 1850, 10 centesimi nero, striscia di tre orizzontali con esemplare del prio e due del secondo sottotipo, splendida, firmata Oliva.

image Sale No: 42
Lot No:13423
Cat No:2 X (3)

1850, 10 C schwarz, Handpapier, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit Teilstempeln von Brescia. Durch alle drei Marken verläuft eine diagonale QUETSCHFALTE, zusätzlich weitere Quetschfalten im unteren Randbereich und an der rechten oberen Ecke, tiefst geprüft Matl VÖB. ÷ 1850, 10 C black, hand made paper, horizontal strip of 3 with full to large margins, cancelled with double-line daters Brescia. All three stamps with a diagonal PRE-PRINT PAPER FOLD, further folds at lower margin and upper right corner. Expert signed Matl VÖB. Rare! (Image)

image Sale No: 42
Lot No:13426
Cat No:2 X (10)

1850, 10 C schwarz, Handpapier, Partie mit 10 gestempelten Marken, dabei augenscheinlich verschiedene Farbnuancen, tadellose Erhaltung, teils geprüft Diena bzw. Ferchenbauer ÷ 1850, 10 C black, hand made paper, group of 10 used stamps, obviously with various color shades, VF condition, some stamps expert signed Diena resp. Ferchenbauer (Image)

image Sale No: 42
Lot No:13429
Cat No:2 Y, 6 I

1854/1858, 10 C schwarz, Maschinenpapier, allseits vollrandig, zusammen mit 2 So gelb, Type I, gut gezähnt, auf Briefstück. Beide Marken sind leicht überlappend geklebt, sauber entwertet mit schwarzem L2 NOALE / 11 NOV (Müller 168a). Attraktive und wirkungsvolle, sehr seltene MISCHFRANKATUR der 1. und 2.AUSGABE. RARITÄT DER LOMBARDEI-VENETIEN PHILATELIE ! Ferchenbauer €20.000.-, Sassone €30.000.- ÷ 1854/1858, 10 C black, machine paper, full margins, together with 2 So yellow, type I, well perforated, tied by clear black double-line NOALE / 11 NOV (Müller 168a), on piece. VF condition.
Attractive and impressive, very rare MIXED FRANKING of 1st and 2nd STAMP ISSUE. RARITY OF LOMBARDY-VENETIA PHILATELY ! Ferchenbauer €20.000.-, Sassone €30.000.- (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 42
Lot No:13431
Cat No:2 Y (6)

1854, 10 C schwarz, Maschinenpapier, Lot mit 6 gestempelten, meist vollrandigen Prachtwerten, zwei Marken gepr. Ferchenbauer. Mi.ca.€1.300.-, Sassone €4.200.- ÷ 1854, 10 C black, machine paper, group of 6 used examples, mostly F/VF condition with full margins, two stamps expert signed Ferchenbauer. Mi.ca.€1.300.-, Sassone €4.200.- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:13434
Cat No:3 X III

1850, 15 C rot, Handpapier, Type III, rechtes oberes Eckrandstück (8,5 x 5mm) mit Stempel VICENZA, 7/8, tadellose Erhaltung. Signiert Diena und Fotobefund Ferchenbauer ÷ 1850, 15 C red, hand made paper, type III from upper right corner (8,5 x 5mm), used with cds VICENZA, 7/8, VF condition, signed Diena and certificate Ferchenbauer (Image)

Sale No: 42
Lot No:13438

1854, 15c. (Maschinenpapier, Type III) im breitrandigen waagerechten Dreierstreifen auf Brief von VENEZIA nach Florenz, Fotobefund Dr.Ferchenbauer

Sale No: 42
Lot No:13443
Cat No:Sassone 14, 15

1851: 15 c ziegelrot, geripptes Papier, Type I und 2x 15 c ziegelrot, geripptes Papier, Type II auf Brief von Mailand nach Pescia (Toscana) - seltene Typkombination. Attest Dr. Avi. ÷ 1851: 15 centesimi rosso vermiglio 1 tipo e due esempalri 15 centesimi rosso vermiglio, II tipo, tutti su carta leggermente costolara, insiema su lettera diretta a Pescia, annullati con timbro rettangola "MILANO 8 - 4 - 51", a lato lineare rosso "DOPO LA PARTENZA", rara combinazione di tipi. Cert. Dr. Avi.

Sale No: 42
Lot No:13446
Symbol:u
Cat No:4 Y

1854, 30 C. rötlichbraun, Maschinenpapier, farbfrisches Exemplar, rechts unten an die Randlinie geschnitten (aber nicht berührend), sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis und natürlichen Gummibugspuren, sign. Seitz etc. Fotobefund Kimmel SBPV "gut erhalten". Sass. 15.000,- €.

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 42
Lot No:13447
Cat No:Sassone 7 a

1850, 30 centes braun, Erstdruck, Einzelfrankatur auf Brief von Mantua nach Padua. ÷ 1850, 30 centes. bruno, prima tiratura, isolato su lettera da Mantova a Padova.

Sale No: 42
Lot No:13454
Symbol:b g
Cat No:5

1850: 45 centes. blau auf Brief von Rovigo nach Kreuzhütte (Böhmen), dazu eine lose 45 Centesimi mit Plattenfehler, gestempelt Mailand.

Sale No: 42
Lot No:13457
Symbol:u
Cat No:4 Y, Sass. 21

1854, 15 Centes rosakarmin Type III Maschinenpapier ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Falzrest, übliche Gummiknitter und links oben winziger Randspalt ansonsten farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück mit Fotobefund Kimmel SBPV, Mi. 2.500,-

image Sale No: 42
Lot No:13463
Symbol:u
Cat No:6 I

1858, 2 So gelb, Type I, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzresten. Gute Erhaltung. Fotoattest Raybaudi, Sassone €18.000.- ÷ 1858, 2 So yellow, type I, mint hinged with full original gum. F/VF condition. Certificate Raybaudi, Sassone €18.000.- (Image)

Sale No: 42
Lot No:13469
Symbol:u
Cat No:7 I a, Sassone 24

1858, 3 So. schwarz, Type I, farbtiefer Wert, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, übliche gummifreie Stellen am Unterrand, Fotobefund Goller BPP. In dieser Erhaltung selten! (Mi€3.000,- Ferch. 3.750,-€, Sassone 13.500,-€).

image Sale No: 42
Lot No:13484
Cat No:9 I (4)

1858, 5 So rot, Type I, waagerechter 4er-Streifen auf Briefstück mit Zierstempeln K1 VERONA, 12/12. Seltene Einheit in guter Erhaltung, signiert Sorani, Sassone €1.100.- ÷ 1858, 5 So red, type I, horizontal strip of 4 on piece tied by cds VERONA, 12/12. Scarce multiple in VF condition, signed Sorani, Sassone €1.100.- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:13485
Symbol:f
Cat No:9 I, Sassone 25

1858, 5 s rot, Type I, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit ERSTTAGS-STEMPEL von CHIOGGIA, 1/11 (1858), nach Comacchio. Marke mit waagerechter Bugspur von der Registratur, sonst saubere und gute Erhaltung. RARITÄT DER LOMBARDEI-VENETIEN PHILATELIE! Fotoattest Sorani. Sassone €40.000.- ÷ 1858, 5 s red, type I, single franking on entire letter with FIRST DAY CANCELLATION from CHIOGGIA, 1/11 (1858), sent to Comacchio. Stamp with horizontal bend due to registry, else clean and very fine condition. RARITY OF LOMBARDO-VENETIA PHILATELY! Certificate Sorani. Sassone CV €40.000.- ÷ 1858, 5 s rosso, I tipo, annullato con bollo circolare CHIOGGIA, 1/11 (1858) - PRIMO GIORNO DI EMISSIONE, usato su lettera diretta a Comacchio. Il francobollo sia attraversato da una piega d'archivio, altrimenti in buone condizione. RARITÀ DELLA FILATELIA DEL LOMBARDO-VENETO! Certificato Silvano Sorani. Sassone €40.000.- (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250