Records 1 to 25 of 217

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Österreich

image Sale No: 45
Lot No:14004
Cat No:1 Y (3)

1854, 1 Kr gelb, Maschinenpapier, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, rechte Marke mit senkr. Bugspur, übergehend entwertet mit zwei Abschlägen des Einkreisstempels SISSEK, 12/7, auf Faltbrief nach Zagreb, rs. Ank.-Stempel AGRAM, 13/7, insgesamt saubere Bedarfserhaltung. Ferchenbauer 2.100.-€ (Image)

Closed..Oct-15-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:14005
Cat No:1 M II

1854, 1 Kreuzer Maschinenpapier, Type II, chromgelb mit zwei roten Teilabschlägen des Wiener Reco-Stempels 27/11 1858. Die Marke ist oben tangiert. Befund Dr. Ferchenbauer (1996). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14006
Cat No:1 H, 2 H (5)

1850, sechs Werte HP dabei 1 Kr. gelb und 2 x 2 Kr. schwarz jeweils eine Marke mit Wasserzeichenteil (1 Kr. Bug) sowie 2 Kr. schwarz im waagr. Dreierstreifen mit Zweizeiler 'AUSTERLITZ' (links angeschnitten und rs. Papieranhaftungen), trotz Mängel ein nettes Spezialistenlos!

image Sale No: 45
Lot No:14007
Cat No:1 X, 2 X, 4 X

1850, 1 Kr gelbocker, 2 Kr grauschwarz und 6 Kr braun, Handpapier, alle Marken voll- bis breitrandig, übergehend entwertet mit 2 Abschlägen des Einkreis-Stempels WIEN, 10.JUL.(1850), auf komplettem Faltbrief nach Herrmannstadt, rückseitig Ankunftsstempel HERMANNSTADT, 15/7.
Sehr seltene und attraktive Dreifarben-Frankatur in guter und sauberer Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14008
Cat No:1 X (3)

1850, 1 Kr. braunorange, Handpapier, drei farbfrische und allseits voll- bis breitrandige Werte als portogerechte Frankatur auf Brief (innseitig datiert 1850) von "WERNSTADT 30/7" (Müller 3203 a, 50 Punkte) nach Leitmeritz mit rs. Ankunftsstempel 31.7., etwas Beförderungsspuren. Signiert Matl, Ferchenbauer sowie Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. Attraktive Mehrfachfrankatur in guter Gesamterhaltung! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14012
Cat No:2 Y, 4 Y, 5 Y (3)

1854, 2 Kr schwarz u. 6 Kr braun Maschinenpapier, je rückseitig, zusammen mit 3 x 9 Kr blau Maschinenpapier, vorderseitig nebeneinander frankiert auf Faltbrief von Pressburg nach New York.
Eine Marke der ursprünglichen Frankatur, links neben der ersten 9 Kreuzer Marke, fehlt. Die rückseitige 2 Kreuzer Marke ist waagerecht durchtrennt. Alle Marken sind übergehend entwertet mit K1 PRESSBURG, 21/5 (1858), vs. roter K1 'AACHEN / PAID 25 Cts.', 24/5, Eingangsstempel und roter Zollstempel von New York sowie versch. handschriftliche Taxvermerke. Auch unter Berücksichtigung div. Mängel sehr seltene und interessante Bedarfspost. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14013
Cat No:3 X, 4 X

1853, 3 Kr rosa und 6 Kr braun Handpapier, je voll- bis breitrandig und mit 2 glasklaren Abschlägen des Zweikreis-Zierstempels von ZELL AM SEE, 12/7 (Müller 3331a, 40 Pkt.), auf komplettem Faltbrief via Transit Innsbruck und Lofer nach Ceneda in Venetien. Sehr attraktiver Brief in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14015
Cat No:4 H Ia

1850, 6 Kreuzer Handpapier, Type I, rotbraun mit Plattenfehler "Ohne Punkt nach Kreuzer", links Randdruck und großer Wasserzeichenteil. Entwertung durch Teilstempel CITTA VECCIA. Lt. Befund Dr. Ferchenbauer (2017) rundum breit- bis überrandiges P! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14019
Cat No:5, 33

1850/1864 (ca.), zwei Präge-Zierbriefe: 9 Kr. blau von Linz nach Wien und 10 Kr. blau von Gabel nach Brüx. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14024
Symbol:1
Cat No:7 ND Probe

1851, 6 Kr./30 C. gelber Merkur, Bogenprobe des Neudrucks von 1884 auf dünnem ungummiertem Seidenpapier. Fotoattest Soecknick VÖB "echt und einwandfrei. Die sehr seltene Marke, Bogenproben dieser Ausgabe waren bis dato unbekannt, stammt aus dem musealen Archiv der Österreichischen Post". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14025
Cat No:Fe 7 Type I b

1851, (6 Kreuzer) ockergelb, Type I b, sogenannter "GELBER MERKUR", oben breit, unten überrandig, links etwas berührt, rechts lupen- bis vollrandig, entwertet mit L2 LAIBACH, 24.MAI, auf kompletter Zeitung "Wiener Geschäftsbericht" vom 23.Mai 1856. Die Marke wurde zu Prüfzwecken abgelöst und wieder befestigt. SEHR SCHÖNES EXEMPLAR DIESER SELTENEN MARKE! Fotoattest Ferchenbauer und R.P.S. London, Attest Wallner und signiert Matl. Ferchenbauer-Katalog ca.€40.000.- ÷ 1851, (6 Kreuzer) , Type I b, so called "GELBER MERKUR", margins broad on top, at bottom large, left slightly touched, right close to clear, tied by double-line dater LAIBACH, 24.MAI, used on complete newspaper "Wiener Geschäftsbericht" from May 23rd 1856. The stamp has been detached for expertising. A BEAUTIFUL COPY OF THIS VERY RARE STAMP! Certificates Ferchenbauer, Wallner and R.P.S. London, signed Matl. Ferchenbauer CV ca.€40.000.- (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 45
Lot No:14026
Symbol:1
Cat No:8/9 Sperati

1851, zwei Zeitungsstempemarken als SPERATI-Fälschungen, ohne Gummi, signiert (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14027
Symbol:1
Cat No:9 ND Probe

1856, 6 Kr./30 C. zinnober Merkur, Bogenprobe des Neudrucks von 1884 auf dünnem ungummiertem Seidenpapier. Fotoattest Soecknick VÖB "echt und einwandfrei. Die sehr seltene Marke, Bogenproben dieser Ausgabe waren bis dato unbekannt, stammt aus dem musealen Archiv der Österreichischen Post". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14028
Symbol:1
Cat No:9 ND Probe

image Sale No: 45
Lot No:14029
Symbol:u
Cat No:10/15ND I

1866, 1 Kr gelb bis 15 Kreuzer blau NEUDRUCKE ungebraucht, Bleistift beschriftet, kleine Auflage (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14032
Cat No:12 a, 13 II a

1860, 3 Kr. grün und rs. 5 Kr. rot, portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief von "TRIEST 9/12/1860", 5 Kr.-Marke wie üblich beim Öffnen beschädigt. Fotoattest Goller BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14033
Cat No:13 I a (3)

1858, 5 Kr. rot, Type I. Farb- und prägefrischer Dreierstreifen, üblich zentriert auf komplettem Faltbrief nach Wr. Neustadt und mit drei kompletten kräftigen Einkreisstempeln "TRIEST 14/2 Abends", Portorichtiger Beleg, Fotobefund Goller BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14034
Cat No:13 I a (4)

1859, recommandierter Brief von SIKLOS (Stempel mit Zierstücken) adressiert nach Nagy Körös. Der Brief ist frankiert mit einem 3-er-STreifen 5 Kr. Type I vorderseitig und einer defekten Einzelmarke rückseitig. Stempel FÜNFKICHEN und Pest. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14036
Cat No:15 II, Fiskalmarken

1859, 15 Kr blau, Type II, zusammen mit Steuermarken 6 Kr schwarz a. bläulichem Papier und 30 Kr schwarz/hellbraun, FISKALISCH verwendet auf einem Schriftstück an die K.K-Landesbau-Direktion mit der Bitte um finanzielle Unterstützung, datiert 'Heiligenkreuz, 21.Sept. 1859. Entwertung der 15 Kr Freimarke durch handschriftlichen Text, die beiden Steuermarken mit Fiskalstempel. Sehr seltene Mischfrankatur in guter Bedarfserhaltung! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14039
Cat No:19

1860/1861, 3 Kr. grün als Einzelfrankatur auf Nahdistanzbrief von "GRINZING 15 JUL" nach Wien mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14041
Cat No:23

1861, (1.05) Kr. grau, farbfrisch und allseits breitrandig auf vollständiger Adressschleife von "BRUCK a.d.Leitha 28/6" nach Weisskirchen/Steiermark mit Leitvermerk "pr. Bruck a.d.Mur". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14042
Cat No:24

1863, 2 Kr. gelb mit starker Verzähnung, dadurch zwei Markenbilder sichtbar (rechts oben runde Ecke), sauber gestempelt "VENEZIA", signiert Dr.Ferchenbauer. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14044
Cat No:36, 38 (2)

1871, 3 Kr. grün und zwei Werte 10 Kr. blau vs. und rs. auf R-Brief von "MERAN 8.2.71" nach Paddington/England mit vs. zahlreichen Taxierungen/Tansitstempeln sowie rs. Ankunftsstempel 11.2.71. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14046
Symbol:p u
Cat No:38 I (4)

1867, 10 Kr. dunkelblau, grober Druck, farbfrischer und gut gezähnter 4er-Block, ungebraucht mit Originalgummi, das obere Paar mit zarten Falzhaftspuren, die beiden unteren Marken postfrisch, je signiert "HB" sowie die rechte untere Marke weiteres Signum in Rot. Fotoattest Puschmann VÖB "frisch, sauber gezähnt und unbehandelt...Einheit, von der nur noch wenige (höchstens 5 Stück) enthalten sind." (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600
image Sale No: 45
Lot No:14047
Cat No:38II (3)

1874, 10 Kreuzer blau im senkr. 3er-Streifen auf Reco-Brief (kleine Spuren/Mgl.) von Habsburgasse Wien (K1) an "Capitaine...Lehrer an der Kriegsschule Brüssel", rückseitig Durchgangsstempel und 3 rote Lacksiegel (Image)