Records 1 to 25 of 47

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Österreich

image Sale No: 42
Lot No:10568
Cat No:3X (2)

1851, 2x 3 Kreuzer rot sauber mit Doppelkreisstempel von Triest entwertet auf unterfrankiertem kompl. Faltbrief nach Steyr, rote NACHTAXE "6" (Kreuzer) mußte vom Empfänger bezahlt werden, rücks. L2 von Bruck und Steyr, die Marken sind breitrandig geschnitten und farbfrisch, schöner Beleg! (Image)

Closed..Oct-16-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 42
Lot No:10570
Symbol:1
Cat No:4 P

1850, 6 Kreuzer trübrosa, Probedruck auf Seidenpapier von der rechten unteren Bogenecke, ungummiert wie hergestellt. Gute Erhaltung, signiert Matl, Attest Dr.Wallner und Fotoattest Ferchenbauer. Katalogwert €1500.- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10580
Symbol:u
Cat No:6 I, 6 II, 6 Iia

1851, (0,6 Kr) "Blauer Merkur" in Type I, II und IIa, jeweils ungebraucht mit Originalgummi, Pracht. Mi.€1.050.- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10582
Symbol:g 6
Cat No:6 II (2)

1851, (0,6 Kr) Blauer Merkur, Type II, waagerechtes Paar, allseits gerandet, tadellose Erhaltung. Mi.€400.- (Image)

Sale No: 42
Lot No:10586
Symbol:u
Cat No:10

1858, Großes gelbes Andreaskreuz mit 2 Plattenpunkten, ungebraucht, oben rechts produktionsbedingt kleines Loch, Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB.

image Sale No: 42
Lot No:10588
Cat No:10 II a, 11 I b

1858/1859, 2 Kr gelb, Type II, und 3 Kr schwarz, Type Ib, MiF auf kompletter Faltbriefhülle von REICHENBERG, 6/10, nach Tannwald. Gute und saubere Erhaltung. Fotoattest Ferchenbauer, KW 1.000€+ (Image)

Sale No: 42
Lot No:10590
Cat No:10 IIa (2), 11 Ib (2

1858/59, Zweimal 2 Kr. gelb Type II und zweimal 3 Kr. schwarz, Type Ib (beide R verstümmelt) zusammen mit oval-K1 "PRAG KLEINSEITE 12/8 (1859)" als sogenannte "Patriotische Frankatur" auf Faltbrief gelaufen nach Hohenmauth mit rs. AK, Marken farbfrisch und gut gezähnt, sie wurden zur Reinigung abgelöst und haben teilweise winzige Unebenheiten, Umschlag in frischer Erhaltung mit Fotobefund Ferchenbauer: "Sehr schönes Stück!"
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 42
Lot No:10592
Symbol:u
Cat No:15 II a

1858, 15 Kr hellblau, Type II, farb- und prägefrisch mit Originalgummi, Pracht. Fotoattest Ferchenbauer, Mi.1.100€ (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10595
Cat No:16-17

1858/1859, (1,05 Kr) blau u. (1,05 Kr) graulila Zeitungsmarken, gestempelt, je voll- bis breitrandige Prachtwerte, MiNr.16 signiert Diena, Mi.€1.100.- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10602
Cat No:17

1859, (1,05 Kr) grauviolett Zeitungsmarke, allseits breitrandig mit glasklarem Stempel L2 BAERN, 26.JAN, Einzelfrankatur auf Zeitungsschleife nach Bärn. Seltene Farbnuance dieser Marke in sehr guter Erhaltung. Fotoattest Goller BPP (Image)

Sale No: 42
Lot No:10605
Symbol:a
Cat No:P 19 a

1876. Postkarte 2 Kr gelb Franz Joseph (Text dt./ital.) von "Vaduz 28.4.76" nach Dornbirn. Befund Rismondo BPP (2019): "Seltene Verwendung im Fürstentum Liechtenstein". (Michel 3.000,- Euro)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 42
Lot No:10606
Symbol:b v
Cat No:20 (6)

1860, Ovalausgabe 5 Kr orange, eng gezähnt in SECHSERBLOCK auf Faltbrief von "TRIEST 11/1 (1862)" nach Wien mit rs. AK vom 20.1.62, Markenblock in farbfrischer Erhaltung und mit absolut einwandfreier Zähnung, eine kaum sichtbare waagrechte Knitterspur bei der unteren Reihe infolge Registratur, sonst in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, schöne Neuentdeckung und auf Brief wohl grösste bekannte Einheit!!

image Sale No: 42
Lot No:10608
Cat No:23 b

1861), Zeitungsmarke (1.05 Kr) grau Franz Joseph, rundum gut gerandetes postfrisches erlesenes Prachtstück, Fotokurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB, (Mi€ für * 800,-). (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 42
Lot No:10609
Cat No:23 (4)

1861, (1,05 Kr) Zeitungsmarke, 4 verschiedene Werte in den Farben hellgrau, grau, graulila und grauviolett, alle vollrandig in guter gestempelter Erhaltung. Mi. mindestens €1.400.- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10610
Symbol:p v
Cat No:29 X a (4)

1863, (1,05 Kr) graubraun Zeitungsmarke, postfrischer Viererblock in farbfrischer tadelloser Erhaltung, signiert Bolaffi. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10611
Cat No:30

1864, Freimarke Doppeladler 2 Kreuzer gelb, weit gezähnt, vollzähniges, postfrisches erlesenes Prchtstuüc, Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10614
Cat No:32 a, 32 b

1863, Freimarken Doppeladler 5 Kr (blass)rosa und 5 Kr. dunkelkarminrosa, weite Zähnung, je postfrisch in sehr guter Zähnung und Zentrierung, Kurzbefunde Strakosch VPEX und Dr. Ferchenbauer VÖB, (Mi.€750,-). (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 42
Lot No:10615
Cat No:33

1864, 10 Kreuzer blau auf "Retour-Recepisse." klar und zentrisch entwertet "ADA" (K1) 1865, rücks. eine weitere 10 Kreuzer-Marke (Mängel), Gebrauchsspuren (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10616
Cat No:34 a

1864, Freimarke Doppeladler 15 Kr. (hell)braun, weite Zähnung, postfrisch in sehr guter Zähnung, (Mi€900,-). (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10623
Cat No:37 II (2),38 (3) II

1867, Auslands-R-Brief ab WIEN HABSBURGGASSE mit hoher 40 Kreuzer Frankatur nach Cividale. Die Frankatur besteht aus 3-mal 10 Kreuzer Franz Josef feiner Druck sowie 2-mal 5 Kreuzer Franz-Josef auf der Rückseite. R-Briefe dieser Gewichtsstufe auch bei Ferchenbauer nicht verzeichnet. (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 42
Lot No:10625
Cat No:40 II (2), 38 II

1867, 25 Kreuzer lilagrau, feiner Druck, zwei Exemplare rückseitig sowie 10 Kr. dunkelblau, feiner Druck, vorderseitig mit Stempel "TRIEST RECOMMAND 24.8.1881” auf eingeschriebenem Briefkuvert (waagr. Welle im oberen Drittel nicht störend) mit vollständigen rückseitigen Siegeln nach Bordeaux. Marken und Briefkuvert sind in vollkommen naturbelassener Erhaltung, nur eine 25 Kr. hat links einen Randspalt (vermutlich bereits vor dem Aufkleben vorhanden), die zweite 25 Kr. ist vollkommen einwandfrei. Die beiden 25 Kr. stellen die 50 Kreuzer Briefgebühr für einen Brief der 5. Gewichtsstufe (bis 75 Gramm) dar, die vorderseitige 10 Kr. Marke entspricht der Rekommandationsgebühr. Die 25 Kr. "feiner Druck” gehört zu den ganz großen Briefraritäten dieser Ausgabe. Ausführliches Fotoattest Prof. Dr. Ferchenbauer (Ferchenbauer 12.500,- € für eine Einzelfrankatur, LP für eine Doppelfrankatur, ohne Bewertung für eine Buntfrankatur mit der 10 Kr.) (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150

image Sale No: 42
Lot No:10627
Cat No:50, 52

1891, 1 Kr grau/schwarz und 3 Kr grünblau/schwarz auf Faltbrief mit Vermerk "unfranko" von Wien nach Alexandria/Ägypten, dort unzustellbar und retour, dann mit blauer Taxe "7" versehen und deshalb 7 Kreuzer vom Absender eingehoben, normalerweise hätte das Poststück überhaupt nicht befördert werden dürfen, da Drucksachen voll frankiert werden mußten (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10629
Cat No:52, 53, 66 (7)

1895, 3 Kr blaugrün/schwarz, 5 Kr rot/schwarz und 7 x 50 Kr lila/schwarz, MiF auf gesiegeltem Wertbrief über 2500.- Francs von WIEN, 28.10.95, nach Nantes in Frankreich, vs. L1 CHARGÉ, rückseitig französischer Rahmenstempel der Wertbriefkontrolle und Ank.-Stempel Nantes s/Seine, 30.OCT 96. Extrem seltene und hohe Frankatur der Briefpost. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,520.00

Sold For 2520

image Sale No: 42
Lot No:10630
Cat No:52, 65, 66

1890/1891, 3 Kr blaugrün, 30 Kr braun u. 50 Kr lila, MiF auf 5 Kr Paketkartenformular, alle drei Marken und die Paketkarte mit Firmenlochung "JRS" (Josef Reithoffer's Söhne), von WIEN 7/1 60, 5.11.98, nach Luzern in die Schweiz, Pracht. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:10631
Symbol:c a
Cat No:53H, P4

1900, 5 Kreuzer Halbierung auf Ansichtskarte in Linz, nicht anerkannt und mit 5 Kr NACHPORTO belegt, dazu 2 Kr Ganzsachen-Antwortkarte in Graz gelaufen und taxiert mit 1 H Nachporto, jedoch nicht verklebt bzw. eingehoben (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54