Records 1 to 25 of 69

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Österreich

Sale No: 31
Lot No:8597
Cat No:1Y III

1856, 1 Kr. chromgelb, Type III auf Maschinenpapier, allseits GERISSEN statt geschnitten, oben voll-, sonst breit- bis überrandig, besonders frisch auf kompletter Drucksache von "PESTH 10/11" (1856) nach Temesvar, tadellose Erhaltung, ausführliches Fotoattest Ferchenbauer, ein interessanter Beleg! (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:8600
Cat No:2 Y a

1854, 2 Kr. schwarz, Maschinenpapier, Type IIIb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig auf komplettem Orts-Faltbrief aus "WIEN 23.III.(58)", Pracht (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8603
Cat No:3X

1850, 3 Kr. rot im waagr. Paar auf vollständigem Brief, dabei linke Marke mit Plattenfehler "verkürztes K" in "KKPOST", feiner Abschlag "PESTH 25/9", rs. ovaler AkSt "PRESSBURG 27/9", vs. 3-Zeiler "FELENDES PORTO/ZUTAXE/SUMME" handschriflich '3/3/6'. Brief waagrecht gefaltet, rechte Marke rechts rauhe Trennung aus Bogen wohl gerissen nicht mit Schere geschnitten. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8606
Cat No:3Y/4Y

1854, 3 Kreuzer blassrot MP IIIb in MiF mit 6 Kreuzer braun MP III (rücks.) klar entwertet mit K1 "LACKO 3/3" auf Reco-Brief portorichtig nach Tarnow, die Marken sind breitrandig geschnitten und farbfrisch, die 6 Kr mit kleiner Aufklebeunebenheit durch Seitenklappen-Überklebung (unbedeutend), Fotoattest Babor, seltene GALIZIEN-ABSTEMPELUNG! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8610
Cat No:3Y, 5X

1850/1854, 3 Kr MP Ib GRAVURTYPE 2-0 (sehr selten!) als EF auf kpl. Faltbrief von VÖCKLABRUCK (L2) nach Linz, Marke unten geklebt (selten!), dazu 9 Kr HP IIIb EF desgleichen auf Faltbrief nach Wien, seltener Stempel! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8615
Cat No:4X (8)

1854, 6 Kreuzer braun HP III - 8 Einzelwerte auf Briefstück, einzeln sauber und zentral entwertet mit K1 "KRONSTADT", geprüft Pfenninger, teils leichte Gebrauchsspuren, sehr seltene MeF! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8617
Cat No:5 X

1850, 9 Kr. Handpapier, allseits voll- bis breitrandig mit Ra2 "WIEN 28.AUG.(51)" auf Teifranko-Faltbriefhülle mit Ra1 "Franco"und L2 "über BASEL" via Lyon und Toulouse nach Madrid mit rotem L1 "9 R" (für den Weg innerhalb Spaniens wurden 9 Reales eingehoben) und rückseitigem Ankunftsstempel. Vom Absender wurde nur das Vereinsporto frankiert, für den Postweg bis zur Pyrenäen-Grenz wurden 16 Kr. bar bezahlt (rückseitiger Tax-Vermerk "16"), seltener früher Teilfranko-Brief vor dem Vertrag von 1852 in guter Gesamterhaltung! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 31
Lot No:8623
Cat No:5 Y (2)

1850, 9 Kr. blau, 2 Einzelwerte, je voll- bis breitrandig (1 Wert mit kleinem Vortrennschnit außerhalb des Markenbildes) mit übergehendem L2 "Gratz 24.APR.(58)" auf komplettem Faltbrief via Triest und Alexandria an einen Professor im Österr. Konsulat in Cairo, rückseitig mit "9" (Kr.) Tax-Vermerk für den Portoanteil der ausländischen Postverwaltungen, Marken waren gelöst und wurden mit Fremdgummi replaziert, sonst feine Erhaltung (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8628
Cat No:8 I b

1851, 30 Kr. rosa in Type I b, sogenannter "ROSA MERKUR" mit zentrischem K2 "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 21/12", farbfrisch und links vollrandig, dreiseitig knapp bzw. oben links und unten rechts etwas berührt, ansonsten frische und einwandfreie Pracht-Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser gesuchten Alt-Österreich-Rarität !, rs. signiert Sorani, Köhler, Krüger und neuestes Fotoattest Ferchenbauer, Fe. 17.500,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 31
Lot No:8632
Cat No:10 II a, 12 II a, 21

1859/60, Rechteckausgabe Franz-Josef 2 Kr. gelb (waagr. Bug) und 3 Kr. gelbgrün, beide Type II zusammen mit Ovalausgabe Franz Josef, eng gezähnt und mit L2 "GUSHORN 29 DEZ." als Einschreiben nach Gratz gelaufen mit rs. Ankunfts-K1, sehr seltene Ausgaben-MiF ! (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8655
Cat No:40 I, 38 I, 36 I

1868/1872: Zwei Faltbriefe von Triest nach London mit Kaiser Franz Joseph-Frankaturen, dabei Einzelfrankatur 25 Kr. grau (grober Druck) auf Brief 1868 mit Ovalstempel "TRIEST 16/6", rotem "P.D." und rotem Ankunftsstempel, und Brief aus 1872 an gleiche Adresse frankiert mit 20 Kr. blau und 3 Kr. grün. Alle Marken frisch und gut gezähnt, nur das Stempelöl zeigt Spuren auf der 25 Kr., sonst, bis auf den üblichen horiz. Briefbug (jeweils) in guter Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur und ein schönes Briefpaar mit unterschiedlichen Raten. (Ferchenbauer 1750,- €) (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:8659
Symbol:a
Cat No:46 (2), 45

1883, 10 Kr. im Paar und 3 Kr. Doppelalder als portogerechte Zufrankatur auf 2 Kr. Ganzsachenkarte als Einschreibe-Auslandskarte aus "KÖNIGGRÄTZ 22.3.84" via Paris nach Trelaze mit Ankunftsstempel, kleine Spuren, dekorative Buntfrankatur! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8661
Symbol:a
Cat No:143 II, GA

1908, 6 H, senkrecht halbiert als Zusatzfrankatur auf 5 H Ganzsachenkarte aus BENNISCH, 10.11.16 mit Doppelzensur nach Berlin. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8662
Symbol:p v
Cat No:155z (4)

1908, 5 Kr. Regierungsjubiläum auf grauem Papier im 4er-Block, oben angetrennt, sonst tadellos postfrisch, Mi. 1.600,- € (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 31
Lot No:8664
Cat No:175/77

1910, Geburtstag, 2, 5 und 10 Schilling, die 3 Höchstwerte je sauber gestempelt "WIEN 1 18.VIII.10-3" (Ersttag), tadellos, Mi. 960,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8665
Cat No:152, 145, 148

1915, 72 Heller Jubiläumsausgabe in MiF mit 12 H rückseitig und 30 Heller vorderseitig auf Wertbrief mit Inhalt Briefmarken über 2.500 Kronen von Wien an Markenhaus Larisch, München, viol. Stempel "Militärischerseits freigegeben 101" und rücks. handschr. "Amtlich verschlossen", 5 gut erhaltene Lacksiegel, Umschlag Gebrauchsspuren (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8666
Cat No:154, 140, 146 (2) 14

1908, 2 Kronen Mischfrankatur auf Geldbrief über 10.015 Kronen von PRAG nach HOHENMAUTH 1916, rücks. 5 tolle rote Lacksiegel (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8667
Cat No:155, 154 (2), 153 u.

1908, 5 Kronen und 2x 2 Kronen sowie rücks. 1 Kronen u. a. auf größerformatigem Geldbrief über 15.300.- Kronen von Wien nach Krems 1915 (M) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8669
Cat No:156, u.a.

1908, 2 - 10 Kronen und 25 Heller MiF auf 10 Heller Paketkarte über 3 Pakete von Gablonz a.d. Neise über Sibirien nach KIOTO (JAPAN) vom 11.X.1913, portorichtig mit Kr 17,25 frankiert, senkr. Mittelfaltspur und kleiner Einriß links oben, ein ähnliches Stück ist im Ferchenbauer-Katalog Ganzsachen/Besondere Dienste auf Seite 518 abgebildet, seltene Frankatur und sehr seltene Destination! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8681
Symbol:f
Cat No:418-424 A/B

1922, Komponisten, kompletter Satz auf 2 blanko-FDC´s mit Tagesstempel WIEN 62, 24.IV.22, dabei die 25 Kr und 100 Kr in B-Zähnung, tadellos. Mi.450€ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8684
Symbol:u
Cat No:498-511, 530/43

1929/32, Große und Kleine Landschaft jeweils im kompletten Satz, ungebraucht mit Falzresten, Mi. € 360,-- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 31
Lot No:8685
Cat No:518

1931 (22.6.), Rotarier 10 Gr. als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte von Salzburg nach Innsbruck, selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8686
Cat No:519

1931 (22.6.), Rotarier 20 Gr. Einzelfrankatur auf portogerechten Ortsbrief innerhalb Salzburgs gebraucht, selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8687
Cat No:520

1931 (22.6.), Rotarier 30 Gr. Einzelfrankatur auf portogerechten Brief als Sonderporto von Salzburg nach Prag, selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8688
Cat No:521

1931 (22.6.), Rotarier 40 Gr. Einzelfrankatur auf portogerechten Auslandsbrief von Salzburg nach Paris, selten! (Tax Method: Margin System)