Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 7

Österreich

image Sale No: 7
Lot No:1545
Cat No:1 M

1857, 1 Kr. gelb MP Type III allseits voll- bis breitrandig auf Drucksache (Monatschrift für Theater und Musik) von Wien (10/4) nach Leipzig mit rs. Ankunftsstpl. vom 12.4., übliche Registerbüge (Image)

Start Bid € 60

Closed..Mar-02-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 7
Lot No:1546
Cat No:2XcIa

1850, 2 Kr. grauschwarz, Type Ia, allseits voll- breitr., feiner senkr. 3er-Streifen, dabei mittlere Marke mit PF: Weisser Fleck am linken Adlerhals, je glasklare K2 "BAHNHOF BRÜNN 29/7". Dekorative und seltene Liebhabereinheit! (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 7
Lot No:1547
Cat No:3 Y (2)

1850/1854, 2 x 3 Kr rot, normal und kopfstehend nebeneinander geklebt mit sauberem L2 BRIXEN / 7.Nov., auf Faltbrief nach Reutte, Pracht. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 7
Lot No:1549
Cat No:7 I a

1851, "Gelber Merkur", sauber gestempelter Wert mit Reparatur, zweiseitig überrandig. Der optisch ansprechende Wert in ockergelber Farbnuance auf seltenem Seidenpapier 0,05 mm. Aktuelles FA Goller BPP (12/2017), Mi. 10000,--, Ferchenbauer 12500,--. (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 7
Lot No:1554

1861, Telegramm mit attraktivem Briefkopf des Deutsch-Österreichischen Telegraphen-Vereins mit Stempel von SZEGEDIN. Der Inhalt bezieht sich auf einen Rabbiner Löw. (M)

Start Bid € 100

image Sale No: 7
Lot No:1557

1875, Korrespondenzkarte mit einngedruckter 2 Kr. von "ZARA 12.9.1875" nach Triest, dazu eine Karte "ZARA 30.7.05" nach Paris mit Stempel "Leterra per Mare" (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 7
Lot No:1559
Symbol:u
Cat No:105-18

1904, "Franz Joseph mit Lackstreifen", kompletter Satz ungebraucht, tadellos, Mi. 440,-- (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 7
Lot No:1563
Symbol:p v
Cat No:480 U (4)

1925, Flugpostmarke 15 Gr. 'Kranich' im UNGEZÄHNTEN Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch mit Originalgummi und in dieser Form im Michel nicht gelistet, ANK. 480 U (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 7
Lot No:1565
Symbol:p v
Cat No:668-73 I-II, V a-d

1945, "Gitter-Aufdruck" komplett inkl. 5 und 30-42 Pfg. mit beiden Aufdrucktypen. Dazu Mi. IV b im postfrischen Viererblock, alles gepr. Sturzeis VÖB, Mi. ges. 765,-- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 7
Lot No:1566
Cat No:668-Vd

1945, Wiener Aushilfsausgabe postfrisch und sehr gut erhalten, Attest Sturzeis, Mi. 310,- Euro. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 7
Lot No:1569
Cat No:693/96 I

1945, Grazer Aushilfsausgabe Markwerte mit Aufdruck 'Österreich' in Type I, postfrisch und sign. Sturzeis VÖB sowie Prüfungsmitteilung für den Höchstwert, Mi. € 800,-- (ANK. 693/96 I, € 780,--) (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 7
Lot No:1570
Cat No:696 II PF II

1945, "5 Mk. Grazer Aufdruck in Type II mit Abart fettes ch in Österreich", tadellos postfrischer Unterrandwert, gepr. mit FB Sturzeis VÖB, Mi. 700,-- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 7
Lot No:1572
Cat No:1093 U

1961, 15 Jahre verstaatlichte Unternehmen 1,50 S. 'Rotor eines Großgenerators der Elin-Union' UNGEZÄHNT, postfrisch, Mi. € 250,-- (ANK. 1135 U, € 300,--) (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 7
Lot No:1573
Cat No:1100 U

1961, Tag der Briefmarke 'Postamt Rust' UNGEZÄHNT, postfrisch, Mi. € 250,-- (ANK. 1142 U, € 300,--) (Image)

Start Bid € 50