Records 1 to 25 of 33

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Österreich

image Sale No: 13
Lot No:1695
Cat No:4X (2)

1850, 6 Kreuzer braun in zwei deutlich unterschiedlichen Farbnuancen auf komplettem Faltbrief (2 Loth Gewicht) entwertet mit L2 "PRESSBURG 1 JAN" nach Gran, rücks. Zier-K2 "ESZTERGOM", rechte Marke rechts berührt, sonst gute Erhaltung. (Image)

Start Bid € 130

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:1696
Cat No:4x, 5x (2)

9 Kr. blau HP, 2 Randstücke vom linken Bogenrand, einmal unten leicht berührt in seltener Kombination mit 6 Kr. braun HP (als Reko-Gebühr rs) auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Stempel RECOMMANDIRT WIEN 22.7.1854 nach Brescia mit Ankunftstempel. Leichte Beförderungsspuren (FB 2.150,-+) (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 13
Lot No:1698
Symbol:g 6
Cat No:5 H IIIb (8)

1850, 9 Kr. blau HP Type IIIb ursprünglich als waagrechter Achterstreifen aber leider durch die dritte Marke senkrecht durchgerissen sowie leichte vert. Faltung zw. 6. und 7. Marke, allseits breitrandig (links 12 mm und rechts 5 mm) entwertet mit klaren Zweikreisstpl. 'WARASDIN 24/7' (Kroatien-Slavonien), ungewöhnliche und sehr seltene Einheit, Fb. € 1.340,-- (für Fünferstreifen + Paar) (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 13
Lot No:1703
Cat No:7 I a

6 Kr. Zeitungsmarke, sog. "gelber Merkur", blasses ockergelb, dreiseitig sehr breitrandig geschnitten, rechts an der Randlinie, mit sauber aufgesetztem Stempel TRIENT 2. OCT, rechts unten angesetzte Ecke. Fotoattest Steiner VÖB. Insgesamt trotz Reparatur sehr seltenes Stück! (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 13
Lot No:1707
Cat No:16 (3)

1858, Zeitungsmarke 1.05 Kr. blau, drei gestempelte farbfrische Werte, schmal- bis überrandig, teils minim unfrisch/kl. Unregelmäßigkeiten. Mi. 2.100,- €. (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 13
Lot No:1709
Symbol:g b
Cat No:18/22

1860-1861, kleine Spezialsammlung der "Kaiser Franz Joseph"-Freimarkenserie auf selbstgestalteten Albumseiten mit gestempelten Werten wie z.B. Mi.Nr. 18 (2 Stück) und 19 (2 Stück) sowie je einer Einzelfrankatur von allen 5 Werten. (M) (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 13
Lot No:1710
Cat No:19, 26

1860/1863, 3 Kr grün Franz Joseph und rückseitig 5 Kr rosa Doppeladler enge Zähnung sauber entwertet K1 "ARAD" auf komplettem Reco-Ortsfaltbrief, Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:1713
Symbol:g v
Cat No:29 Xc (4)

1863, Zeitungsmarke Doppeladler 1,05 K (blasslila)grau im Viererblock mit K1 "WIEN ZEITUNGEXPED. II 12/9", farbfrisch und allseits breitrandig, rückseitig obere zwei Marken leicht hinterlegt, sonst einwandfreie Erhaltung, eine seltene Einheit, Ferchenbauer 1.200,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:1724
Cat No:169 U

1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 25 Heller blau UNGEZÃ"HNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Östereichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 13
Lot No:1725
Cat No:170 U

1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 30 Heller olivgrün UNGEZÃ"HNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Österreichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 13
Lot No:1726
Cat No:172 U

1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 50 Heller dunkeloliv UNGEZÃ"HNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Östereichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 13
Lot No:1727
Cat No:174 U

1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 1 Krone dunkelviolett UNGEZÃ"HNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Östereichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 13
Lot No:1734
Cat No:556 A

1933, "WIPA, Faserpapier", postfrischer Eckrandwert in tadelloser Erhaltung und auch im Rand postfrisch, Mi. 750,-- + (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 13
Lot No:1742
Cat No:668/673(2),VbB/VdB

1945, 3.Wiener Aushilfsausgabe 6 Werte doppelt komplett, wobei die 5 Pfennig jeweils in beiden Typen vorhanden ist. Zusätzlich sind noch die 2, 3 und 5 Mark in der B-Zähnung (K 14) mit selben Aufdruck enthalten. Bis auf je eine 30 und 42 Pfennig sind alle Werte geprüft Sturzeis VÖB. Alle Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 370,- Euro (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:1743
Symbol:p v
Cat No:668-V d

1945, "5 Pfg. bis 5 RM Wiener Aufdruck", postfrischer Viererblocksatz mit zusätzlich Mi. 668 I in tadelloser Erhaltung, jeder Wert gepr. Sturzeis VÖB und vier Prüfungsatteste für die Markwerte, Mi. 1300,-- (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 13
Lot No:1745
Cat No:V b-d III

1945, "2 bis 5 RM Wiener Aufdruck mit Abart angespitzter 11. Gitterstab", postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, gepr. mit Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB, Mi. 600,-- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:1746
Cat No:V b-d IV

1945, "2 bis 5 RM Wiener Aufdruck mit Abart angesetzter Gitterstab", postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, gepr. und Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB, Mi. 600,-- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:1749
Cat No:695 I K DD

1945, "3 Mk. dunkelbraunrot mit kopfstehendem Doppelaufdruck, einmal als Blindaufdruck", postfrischer Wert der seltenen Abart mit zusätzlich Vollabklatsch im Gummi von Bogenfeld 18/Aufdruckfeld 8 in tadelloser Erhaltung, gepr. mit FB Sturzeis VÖB (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 13
Lot No:1750
Cat No:DR 696 II

5 RM Hitler - Grazer Aushilfsausgabe mit magerem Aufdruck, echt gestempelt vom zweiten Tag der Auslieferung GRAZ-STRASSGANG 10.6.45, hinterer oberer Eckzahn minim hell, Fotoattest Glavanovitz BPP, "einwandfrei". Zeitgerechte echte Abstempelungen sind äußerst selten. ANK 1.200,- ME++ (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 127.00

Sold For 127

image Sale No: 13
Lot No:1758
Cat No:772-75 B

1946, "Renner auf Japanpapier", Oberrandsatz je mit Gef.-stempel WIEN 1 12.09.46, tadellose Erhaltung (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:1767
Cat No:1049

1961, 2 S preußischblau mit Datumsstempel Wien auf Antwort zur Unzustellbarkeitsmeldung eines Paketes aus Döbriach, seltene Verwendung (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:1769
Cat No:1139 U, ANK 1169

1963, 1,80 S "Olympische Winterspiele Innsbruck" UNGEZÃ"HNT MIT FEHLENDER SCHWARZER FARBE, einwandfrei postfrisch vom linken Rand mit Fotoattest Soecknick VÖB, Mi. 1.800,- (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 13
Lot No:1773
Cat No:1748 F

1983, 5 S "Internationaler Chemotherapie-Kongress" mit FEHLENDEM GRÜNDRUCK vom linken Bogenrand, Marke einwandfrei gezähnt und postfrisch, aktuelles Fotoattest Soecknick BPP: "Die erstmals mir vorliegende Marke ist sehr gut erhalten", Im ANK und Michel nicht gelistet !! (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 13
Lot No:1779
Cat No:2323U, ANK 2357U

2000, 9 S "100 Jahre Inbetriebnahme erster Kraftfahrlinie" UNGEZÃ"HNT mit oberem Rand einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB, ANK: 1.500,- (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 13
Lot No:6050
Symbol:p u g

ÖSTERREICH; 1850-2011, Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1/5 gestempelt, diversen Untertypen und Zähnungsvarianten des Kaiserreiches, Porto-, Telegraphen- und Feldpostmarken sowie einigen Auslandspostämtern. Zusätzlich sind noch 3 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K) (Image)

Start Bid € 200

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST