Records 1 to 19 of 19

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Österreich

image Sale No: 11
Lot No:1555
Cat No:6 I y

1851, (0,6 Kr/3 C) hellgrünlichblau "Blauer Merkur" auf geripptem Papier, oben links winzig berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarken, entwertet mit Lombardei-Venetien Zierstempel K2 COMO, 24/5 (51), auf kompletter Zeitung "GAZZETTA UFFICIALE DI MILANO", tadellose Erhaltung. Sassone €4.750.- ÷ 1851, (0,6 Kr/3 C) bright greenish blue "Blue Merkur" on ribbed paper, corner top left even touched, else full to large margins with parts of neighboring stamps, tied by Lombardy-Venetia double-circle dater COMO, 24/5 (51), on entire newspaper "GAZZETTA UFFICIALE DI MILANO", Very fine condition. Sassone €4.750.- (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 390.00

Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST
Sold For 390

image Sale No: 11
Lot No:1556
Symbol:u

1862, 3 Kr grün, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, links im Randbereich dünn, sonst in guter und sauberer Erhaltung. Fotoattest Raybaudi. Mi.€1.700.- ÷ 1862, 3 Kr green, type II, mint with full original gum, at left margin slightly thin, else F/VF condition. Certificate Raybaudi. Mi.€1.700.- (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 11
Lot No:1560
Cat No:23a

1863 (17.6.), Zeitungsmarke (1.05 Kr.) hellgrau auf kompletter 'Zeitschrift für das Österreichische Notariat No. 24 (V. Jahrgang) vom 17. Juni 1863' mit Stempel 'ZEITUNGS-EXPED. WIEN', rechts leicht berührt ansonsten breitrandig (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 11
Lot No:1562
Cat No:37I

1869, 5 Kreuzer rot als Einzelfrankatur auf unterfrankiertem Faltbrief von BENKOVACZ/Dalmatien nach Triest mit Nachporto "10" (Rötel) vom Empfänger zu bezahlen, rücks. kleiner Ovalstempel Triest (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 11
Lot No:1565
Cat No:161-77

1910, "80. Geburtstag Franz Joseph", glasklar gestempelter Satz je einzeln auf Luxusbriefstück, Mi. 1100,--. (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 11
Lot No:1566
Symbol:u
Cat No:530 - 543

1932, Landschaften, Kleinformat, sauberer Satz mit Erstfalz, Mi. ca 475,- Euro (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 11
Lot No:1576
Symbol:7
Cat No:943/45x

1950 (20.5.), UPU-Adresszettel auf gelben Papier auf Flugpostbrief von Wien mit So.-Stpl. '100 Jahre österr. Briefmarke' nach New York/USA mit vs. österr. Zensurstempel, selten! (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 11
Lot No:5588
Symbol:p u g

1850-2013, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung ab Mi.Nr. 1-5 in neun, teils neuwertigen "SF"-Vordruckalben mit vielen guten Ausgaben der "Zwischenkriegsjahre" in meist ungebrauchter Erhaltung, nach 1945 offensichtlich komplett, meist tadellos postfrisch inklusive "Flugpost Vögel" (Mi.Nr. 954-57) bis Mitte 2009 mit entsprechendem Nominalteil. Beigegeben die Doubletten in acht Steckbüchern. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert! (K2)

Start Bid € 500

Sold...EUR 550.00

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 11
Lot No:5589

1962-2015, offensichtlich überkomplett tadellos postfrische Sammlung in fünf neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalben (Text ab 1945 komplett) mit zusätzlich etlichen Automatenmarken, Ganzsachen, Kleinbögen, Portomarken, Schwarzdrucken, Sonderdrucken, Zierfeldern usw., sehr hoher Albenneupreis sowie Katalog- und Nominalwert! (K)

Start Bid € 350

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 11
Lot No:5590
Symbol:u g

1850-1970, Sammlung Österreich mit gehaltvollen Nebengebieten wie Bosnien und Herzegovina, dabei auch eine anscheinend bedarfsverwendete grobe Mischzähnung, einige bessere Werte Klassik und anderes mehr. (A)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No:5591
Symbol:u g

1850-2000 (ca.), gehaltvolle, attraktive Sammlung Österreich ab den Erstausgaben mit einigen sehr hübsch präsentierenden Stücken wie 3 Kr Schwarz 2. Ausgabe in Type I, dann etliche gute Ausgaben der ersten Republik, zweite Republik ebenfalls mit guten Anfangsausgaben, sowie einige Nebengebiete. (A)

Start Bid € 120

Sale No: 11
Lot No:5592
Symbol:g 2

1850, Spezialsammlung der Stempel auf etwa 250 Werten der 1. Ausgabe auf selbstgestalteten Albumseiten. Die Sammlung ist alphabetisch sortiert und hat überwiegend klar abgeschlagene Stempel wie z.B. Zweizeiler (teils in Schreibschrift) und Ein- und Zweikreisstempel. (M)

Start Bid € 400

Sale No: 11
Lot No:5593

1850, gestempelte Spezialsammlung der 1.Ausgabe auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. Mi.Nr. 1/5 X und Y, Karton- und Seidenpapier sowie diversen Untertypen mit Prüfungsmitteilungen von Huber VÖB. Michel nach Angaben 2.600,- Euro. (M)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No:5594
Symbol:g 2 b

1850, Spezialsammlung der 1.Ausgabe auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. 1 Kreuzer auf Briefstück mit Einkreisstempel "Wilhelmsburg", einigen Einheiten, vielen Briefstücken mit sauber abbgeschlagenen Stempeln von diversen Orten und zwei Briefen. (M)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No:5599
Symbol:g 2

1850, Bestand von etwa 600 gestempelten Werten der 1.Ausgabe in einem Einsteckbuch. Enthalten sind eine Fülle von 3, 6 und 9 Kreuzer-Werten mit u.a. Hand- und Maschinenpapier, Ein- und Zweikreisstempel, Zweizeilenstempel (teils in Schreibschrift) und Stempel von Orten im heutigen Italien sowie ein Brief mit 3 Kreuzer als Einzelfrankatur. (A)

Start Bid € 400

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 11
Lot No:5600
Symbol:p u g

1870-1970 (ca.) großer Karton voll Reste, dabei meist Österreich, aber auch ein Steckbuch Deutsches Reich und etwas Drumherum, dabei Bündelware, Ansichtskarten und zwei Briefe-Alben mit diversem Material. (K)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No:5602
Symbol:b a c

1864-1959, reivolle Partie von ca. 300 Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC`s inklusive etwas Gebieten, Bosnien und Herzegowina und Feldpost und viele einzeln in Klarsichthüllen, dabei diverse Auslandsbriefe, Zensuren, alte Ansichtskarten, Stempel mit Bahnpost und Sonderstempeln, Einschreiben, elf Paketkarten nach KONSTANTINOPEL jeweils frankiert "2 KRONEN 1908" (Mi.Nr. 154), Ganzsachen mit Privatganzsachen und viele FDC`s ab 1948 (K)

Start Bid € 200

Sale No: 11
Lot No:5603

1831-1882, Sammlung von 54 Belegen in 2 Alben mit Vorhila und diversen Klassikfrankaturen. Zusätzlich sind noch 24 Briefstücke mit klassischen Marken enthalten. (A2)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No:5604

1945-83, Briefesammlung in 15 Briefealben mit interessanten frühen Stücken wie Auslandspost, Einschreiben, "Gebühr bezahlt", Nachnahme, Privatganzsachen, vier Stück "Sondertarif Kleinwalsertal", Sonderstempel, Zensuren usw., zusätzlich ein Band "UNO Wien" (K)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54