Sale No: 10
Lot No:1625
Symbol:2 b
Cat No:21, 22, 27, 34
1863-1864, Franz-Joseph 10 und 15 Kreuzer auf R-Briefvorderseite aus TETSCHEN a/Elbe in Böhmen mit 6 verschiedenen R-Stempeln nach Liverpool, dazu Doppeladler 10 Kreuzer eng gezähnt und 15 Kreuzer weit gezähnt auf dekorativem R-Brief von Wien nach London. (M) (Image)
Start Bid € 70
Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 10
Lot No:1626
Cat No:33
1863, 10 Kr. blau, "Doppeladler", Zähnung 9½ auf Retour - Recepisse, entwerte mit seltenem blauem K1 "WIEN 16/5/VII-IX" KW Ferchenbauer 450,-- Senkrechter Bug, Marke und Stempel nicht tangierend (T) (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 10
Lot No:1630
Symbol:p u
Cat No:161-77, 545-50, 551-
1910-1933, drei bessere Sätze Österreich: 80. Geb.Franz Josef (5 und 10 Kr. sauber entfalzt), FIS I und Maler, jeweils tadellos postfrisch, Michel über 1.500,- Euro. (Image)
Sale No: 10
Lot No:1636
Symbol:p v
Cat No:Va(4) - Vd (4)
1945, Wiener Aushilfsausgabe - nicht mehr zur Ausgabe gelangte Markwerte als Viererblocks jeweils tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit 4 Fotoattesten Sturzeis VÖP "echt und einwandfrei" für Einzelsätze, Mi. 960,- Euro, sehr günstig angeboten. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 10
Lot No:1637
Cat No:Vb II - Vd II
1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, nicht mehr zur Ausgabe gelangte Markwerte mit dem Aufdruckfehler "4. Gitterstab eingebuchtet" auf allen möglichen Werten von 2 bis 5 RM komplett tadellos postfrisch mit Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB "echt und einwandfrei", Mi. 600,- Euro. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 10
Lot No:1638
Cat No:VI-VII
1946, Blitze und Maske, nicht ausgegebene Werte tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 2.600,- Euro. (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 10
Lot No:6301
1945-1979, überwiegend postfrische Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. Mi.Nr. 674/692 postfrisch Befund Dr. Glavanovitz, 893/926 postfrisch und 985 postfrisch. Der Teil ab 1946 ist komplett vorhanden. (A)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST
Sold For 162
Sale No: 10
Lot No:6304
Symbol:p u g
1850-2008, etwas durcheinander zusammengetragene Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik mit u.a. Mi.Nr. 1/2 gestempelt, Feldpost- und Portomarken, Auslandspostämtern und etwas Bosnien-Herzegowina. (A2)
Start Bid € 130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 10
Lot No:6306
Symbol:p u g
1867-1960, Posten von 10 alten Auswahlheften, dabei eins gefüllt mit über 500 Exemplaren 10 Kreuzer der Ausgabe 1867. (K)
Start Bid € 70
Sale No: 10
Lot No:6307
Cat No:623
1936, FIS II 12 Gr. ‚Slalom‘ Bestand von 200 Werten in größeren Bogenteilen dabei viele Randstücke, postfrisch, Mi. 623, € 1.200,-- + (ANK. XIII, € 2.000,-- +) (T)
Start Bid € 120
Sale No: 10
Lot No:6308
Cat No:624
1936, FIS II 24 Gr. ‚Abfahrtslauf‘ Bestand von 100 Werten in größeren Bogenteilen dabei viele Randstücke, postfrisch, Mi. 624, € 800,-- + (ANK. XIII, € 1.000,-- +) (T)
Start Bid € 80
Sale No: 10
Lot No:6311
1770-1880, Lot von 18 zum Teil sehr guten Belegen aus Österreich, mit hochinteressanten Vorphila Briefen mit Destinationen wie Großbritannien, Schweiz, Deutschland und Frankreich. Fred Goatcher hat es immer wieder verstanden, mit seinem Auge für das Besondere einen Sammlungsteil von großer posthistorischer Relevanz zusammenzustellen. Bitte unbedingt genau besichtigen. (M) (Image)