Back to WorldWide

Records 1 to 25 of 30

Soler y Llach Sale: 783

WorldWide
LOTS AND COLLECTIONS
image Sale No: 783
Lot No:840

LOTES y COLECCIONES. 1938-1953. ESPAÑA. Conjunto montado en ficha formado por 19 ejemplares con matasellos lineales del Ferrocarril. Hay muy raros y algunos inéditos. Mayoría emisiones de Franco. (Image1)

Start Bid €50

Closed..Dec-20-2022, 09:00:00 EST

image Sale No: 783
Lot No:959

LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. LOCALES y PATRIÓTICOS. Gran conjunto de la PRIMERA EMISIÓN, Edifil/Reguant 1/18, montado por valores, e incluyendo gran cantidad de variedades, catalogadas o no catalogadas (dobles, cambios de color, invertidas, etc). CONJUNTO IRREPETIBLE, ideal para especialistas. (Image1)

Start Bid €450

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 783
Lot No:960

LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA LOCALES PATRIÓTICOS. VITORIA. Conjunto de sellos, Ed. 592, Váquer, Ed. 690/3, Cifras Cid e Isabel, Fiscales, Telégrafos, etc. con la sobrecarga de la primera serie, los tres tipos, incluyendo variedades de color, invertidas, parejas, etc. También se incluye diversos valores de la serie Ed. NE 1/19 con variedades. Raro conjunto. (Image1)

Start Bid €350

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 783
Lot No:1179

LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. Conjunto de fichas con sellos nuevos y usados de 1850 a 1940. (Image1)

Start Bid €100

image Sale No: 783
Lot No:1180

LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. Colección en album Edifil de 1850 a 1949 formada por período 1850 a 1905, sellos nuevos y usados, con clásicos de valor con defecto (Cat. + 24.000€) y 1905 (Quijote) a 1949 con sellos y series en nuevo con fijasellos y mayoría de buena calidad (cat. + 9.400€). Total + 33.000€. Lote importante que MERECE EXAMEN. Foto en web (ex-36). (Image1)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 783
Lot No:1181

LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. Colección montada en 6 álbumes de 1850 a 2012. Sellos clásicos y hasta 1919 en usado, sin ejemplares de relevancia. A partir de 1926 muy completa con sellos y series en nuevo y calidad diversa. Inlcuye Beneficencia, Barcelona (con no expendidos). En la parte moderna hay minihojas, carnets y algunas pruebas oficiales. Muy alto valor en catálogo. Lote muy comercial que MERECE EXAMEN. Foto en web (ex-19). (Image1)

Start Bid €700

image Sale No: 783
Lot No:1182
Cat No:ex-12

LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. Colección montada en 2 álbumes Edifil gran lujo, con hojas canto dorado de 1850 a 1949. Clásicos, hasta 1905 poco relevante. A partir de 1907 mayoría en nuevo, con y sin fijasellos y en general de muy buena calidad. Cat. Edifil 2023, +4.000€. Foto en web (ex-12). (Image1)

Start Bid €500

image Sale No: 783
Lot No:1184
Symbol:*/° C

LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. Resto de colección especializada con sellos nuevos, usados, bloques y cartas de los sellos de 4 cuartos de 1855 a 1864. A EXAMINAR. (Image1)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 783
Lot No:1185

LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. Resto de colección de 1900 a 1970 en dos álbumes. Sellos en su mayoría nuevos con fijasellos, con algunas variedades y bloques. (Image1)

Start Bid €1200

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 783
Lot No:1187
Cat No:Ex-3

LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. II Centenario. Colección en 3 álbumes hasta 1990. Hay algunas faltas en parte moderna. Incluye ** 1075/82, ** 1090 y * 1124/5. En general sin fijasellos y buena calidad. EXAMINAR. Foto en web (Ex-3). (Image1)

Start Bid €450

Sold...EUR 491.00

Sold For 491

Sale No: 783
Lot No:1188

LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. Colección montada en 8 álbumes Edifil (5 modelo Gran Lujo) de 1950 a 2013. Faltan las piezas de valor y algún sello o serie de la primera parte. Todo en nuevo. Alto valor en catálogo y facial. Incluye tema Europa, años 1980/2 en album.

Start Bid €400

image Sale No: 783
Lot No:1189

LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. Colección de 1969 al 2019 en 12 álbumes Edifil. Completa con sellos, hojitas, sellos procedentes de hojitas, Pruebas (falta Calella), Homenajes Filatélicos, Enteros Postales, Aerogramas, sobres enteros postales, etc. (Image1)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 783
Lot No:1191

LOTES y COLECCIONES. BARCELONA. Colección especializada montada en hojas de album incluyendo sellos y hojitas con diversas variedades, algunas raras. Inmensa mayoría en nuevo y de buena calidad. Incluye NO EMITIDOS (a destacar). No hay telégrafos. Muy alto valor en catálogo. Foto en web (ex-9). (Image1)

Start Bid €200

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 783
Lot No:1193
Cat No:ex-4

LOTES y COLECCIONES. ANDORRA ESPAÑOLA. Colección montada en album de 1875 a 2004 completa a excepción de Edifil 37 y 41. Incluye no emitidos y Beneficencia. Todo en nuevo, primera parte con fijasellos y mayoría de buena calidad. Cat. Edifil +2.500€. Foto en web (ex-4). (Image1)

Start Bid €350

image Sale No: 783
Lot No:1195

LOTES y COLECCIONES. COLONIAS ESPAÑOLAS. Magnífica colección montada en 3 álbumes con protectores de los antiguas colonias en África. Sellos nuevos, mayoría en series completas, incluyendo las de valor. Hay ejemplares en calidad diversa. Cat. Edifil 2015, +18.000€. Colección importante. (Image1)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 783
Lot No:1197

LOTES y COLECCIONES. COLONIAS ESPAÑOLAS. Colección en album formada principalmente por las series de Cruz Roja de 1926, Expo Sevilla-Barcelona de 1929 y series básicas de Alfonso XIII. Sellos y series mayoría en nuevo con y sin fijasellos de buena calidad (alguna serie de poco valor con sombras del tiempo). Colección muy comercial. Valor cat. Edifil 2015, +3.000€. Foto en web (ex-12). (Image1)

Start Bid €400

image Sale No: 783
Lot No:1469

LOTES y COLECCIONES. ANTÁRTIDA BRITÁNICA. Colección montada en clasificador de 1969 (Yvert 20) y 1973 a 2012. Sellos y hojitas en nuevo y sin fijasellos, todo etiquetado. Cat. Yvert 1.800€. Incluye un clasificador con pequeño stock de series y hojitas por duplicado del mismo período, la mayoría Temáticas. Cat. Yvert 618€. Total 2.418€. Foto en web (ex-6). (Image1)

Start Bid €200

image Sale No: 783
Lot No:1470
Cat No:FDC

LOTES y COLECCIONES. AUSTRIA. Colección montada en 3 clasificadores desde primeras emisiones hasta 2015 formada por sellos y series en nuevo y usado. Primeras emisiones con sellos en distintas calidades, resto en nuevo y en general buena calidad, incluyendo series de valor. Hay aéreos, hojitas, minihojas, algunos SPD (FDC), etc. Alto valor en catálogo. Foto en web (ex-9). (Image1)

Start Bid €200

image Sale No: 783
Lot No:1471
Cat No:ex-10

LOTES y COLECCIONES. CHINA. Colección montada en album neutral con reproducciones efectuadas manualmente por el propietario, del período 1913-1983. Sellos nuevos con y sin fijasellos y usados. Sellos y series completas, en general de buena calidad. Muy alto valor en catálogo. MERECE EXAMEN. Foto en web (ex-10). (Image1)

Start Bid €600

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 783
Lot No:1472

LOTES y COLECCIONES. FRANCIA. Colección montada en album de 1849 a 1948. Período clásico (1849-1900) sellos gran mayoría en nuevo, con alguna reimpresión indicada y en general goma original y buena calidad. Hay algún sello con defecto marcado. Valor cat. Yvert de este período aprox. 30.000€. Período 1900-1948 sellos y series en nuevo, mayoría sin fijasellos. Hojitas bloque sin goma y algún sello puede estar reengomado. Valor cat. de este período, aprox. 16.000€. Total 46.000€. Colección muy importante. Foto en web (ex-40). (Image1)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 783
Lot No:1473

LOTES y COLECCIONES. FRANCIA. Colección montada en 8 álbumes con protectores de 1949 a 2005 virtualmente completa. Sellos nuevos sin fijasellos y de buena calidad. Incluye aéreos, hojitas bloque y carnets. El catálogo Yvert supera con creces los 7.000€. RECOMENDADA.

Start Bid €500

image Sale No: 783
Lot No:1474
Cat No:ex-4

LOTES y COLECCIONES. GEORGIA DEL SUR. Conjunto montado en 3 clasificadores formado por sellos y hojitas bloque en nuevo, sin fijasellos, todo etiquetado. Algunos repetidos hasta un máximo de 3. Mayoría Temáticas. Cat. Yvert 2.100€. Foto en web (ex-4). (Image1)

Start Bid €160

image Sale No: 783
Lot No:1475
Cat No:ex-4

LOTES y COLECCIONES. LIECHTENSTEIN. Colección en clasificador Faro de 1912 a 1950 muy avanzada con series completas en nuevo y usado, incluyendo aéreos, servicio y tasas. También 1980 a 2013 en bloques de cuatro con hojitas bloque. En general muy buena calidad. Cat. Yv. aprox. 3.500€. Foto en web (ex-4). (Image1)

Start Bid €200

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

image Sale No: 783
Lot No:1476
Cat No:ex-6

LOTES y COLECCIONES. SAN MARINO. Colección en 2 álbumes desde primeras emisiones hasta 1984. Sellos nuevos, salvo rara excepción y de buena calidad. Incluye sellos de valor. Cat Yvert. +5.000€. MERECE EXAMEN. Foto en web (ex-6). (Image1)

Start Bid €300

image Sale No: 783
Lot No:1478
Cat No:TAAF

LOTES y COLECCIONES. TIERRAS AUSTRALES Y ANTÁRTICAS FRANCESAS (TAAF). Colección montada en clasificador entre los años 1955 y 2012. Sellos y hojitas en nuevo y sin fijasellos, todo etiquetado. Incluye un clasificador con pequeño stock de series y hojitas, repetidas en pequeñas cantidades, de 1989 a 2011. Mayoría Temáticas. Cat. Yvert más de 1.000€. Hay también 3 carnets de Viajes de 1999 y 3 de 2001. Total +2.700€. Foto en web (ex-4). (Image1)

Start Bid €220