1861, Postmeistermarke Petersburg (Virgina) "5 C. rot" ungebraucht ohne Gummi vollrandig geschnitten. Bis auf einen waagerechten Bug unten in tadelloser Erhaltung. Michel 1.800,- Euro (Image)
Start Bid € 250
Closed..Sep-07-2018, 01:00:00 EST
Lots and Collections Amerika
Sale No: 9
Lot No:6396
Symbol:g u p
Bestand in zwölf Steckbüchern und auf Steckseiten mit tausenden Marken alt bis neu quer durch den Kontinent mit Nord-, Mittel- und Südamerika, sehr hoher Katalogwert! (K)
Start Bid € 200
Closed..Sep-08-2018, 01:00:00 EST
Vereinigte Staaten von Amerika
Sale No: 9
Lot No:6579
Symbol:g u
1851-1929, sehr saubere gestempelt, wenig ungebraucht Sammlung im "Borek"-Vordruckalbum mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze wie Mi.Nr.16-24, Mi.Nr. 26-30, Mi.Nr. 32, Mi.Nr. 36-48, Mi.Nr. 53-59, Mi.Nr. 61-71 und Mi.Nr. 82-83 jeweils in gestemp
Start Bid € 500
Sale No: 9
Lot No:6582
Symbol:p u g
1851-2004, Dublettenpartie in 9 Alben mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, Blöcken, Vorausentwertungen, Zusammendruckbogen und einigen Dollarn postgültiger Nominale. (K)
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:6583
Symbol:g p u
1851-1980, Doublettenbestand in vier Steckbüchern mit besseren klassischen Werten in allerdings stark unterschiedlicher Erhaltung sowie auch etliches an postfrischem Material beginnend mit diversen Randviereblocks mit Plattennummern der "1930er" Jahr
Start Bid € 100
Sale No: 9
Lot No:6584
Symbol:g u
1861-1930, small lot better items on stock cards, mixed quality ÷ 1861-1930, kleine Partie meist besserer Werte auf Stecktafeln, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert (T)
Start Bid € 80
Sale No: 9
Lot No:6585
1970-90 (ca.), postfrischer Nominalbestand in drei Steckbüchern und einem Ordner, dabei auch sehr viele Viererblocks, Kleinbögen und einige Markenheftchen. Der Startpreis ist moderat gewählt (K)
Start Bid € 100
Sale No: 9
Lot No:6587
Symbol:b a c
1890-1991, Sammlung von ca. 240 Briefen, Karten und Ganzsachen im Ordner mit Ansichtskarten, Flaggenstempel, Flugpost, frühern ungebrauchten Ganzsachenumschlägen, Viererblockfrankaturen ungezähnter Marken der "1930er"-Jahre, einmal Vorausentwertung,
Start Bid € 300
Sale No: 9
Lot No:436
1861-1869, batch of three covers, including 21 Cents franking narrow perfins third issue. All having Spanish tax marks applied, stamps the odd fault but attractive and scarce items. ÷ 1861-1869, Partie von drei Belegen, einschließlich einer 21 Cents (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 9
Lot No:438
Cat No:75
1864, 5C. and 10C. on beautiful cover to France, corc cancel "star with ring", red NEW YORK Oct. 19., red PD transit and arrivel "LYON 2.11.64", very fine colorful cover, low signed BRETTL BPP (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 9
Lot No:441
Symbol:b a
1893, Worlds Fair Chicago: Eleven USA/European (stationery) envelopes adressed to the German Fine Arts Assocation/Building of the Worlds Fair Ground in Chicago incl. Official Buissnes Inquiry and 2x Dead Letter Office, mostly with different Worlds Fa (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 9
Lot No:444
Symbol:7
Cat No:C13-C15
1930, "Zeppelin" complete on three roundflight cards/letter (Sieger no. 64 A-C) very fine condition, Sieger 1,925.- Euros. ÷ 1930, "Zeppelin" komplett auf drei Rundfahrtbelegen (Sieger Nr. 64 A-C) in sehr guter Erhaltung, Sieger 1925,-- Euro. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 9
Lot No:445
Cat No:I (2525)
1994, "Legends of the west" miniatur sheet with unspent "Pickett", mint never hinged in very good condition, enclosed miniatur sheet in definitive version and US-Postal sales kit ÷ 1994, "Legends of the west - Ben oder Berry Picket", der zurückgezoge (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 9
Lot No:446
Cat No:2506-2525, I Zd.
1994, "Legends of the West", miniature sheet of the first edition with "wrong" Bill Pickett (looking seriously), in addition two later miniature sheets with "replaced" (smiling) Bill, Mi. 288,- Euros. ÷ 1994, "Legends of the West", Kleinbogen der ers (Image)
Start Bid € 60
Vereinigte Staaten von Amerika - Hunting Permit St
Sale No: 9
Lot No:447
Alaska 1985-89/Junior duck 2001-11, complete sets mint never hinged, nominal USD 250 ÷ Alaska 1985 und Junior Duck Stamps 2001-11, postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, komplett, Nominale USD 250,-- (Image)
Start Bid € 80
Vereinigte Staaten von Amerika - Transatlantik-Mai
Sale No: 9
Lot No:452
1856-1857, batch of four transatlantic covers to Spain with New York and Boston paid marks, all routed via Britain. Attractive and fresh items from the Fred Goatcher collecction. ÷ 1856-57, Lot von vier Transatlantikbriefen mit New York und Boston Pa (Image)