Back to United States

Records 1 to 25 of 826

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

United States
Alle Welt (Collections)

Briefposten
image Sale No: 161
Lot No:6873
Symbol:6

ENORM umfangreicher Belegebestand von Alt (Vorphila) bis Neu (moderne FDC/MK), viele tausend Stück diverser Länder in zahlreichen Alben und etlichen Boxen, der Hauptwert liegt bei den deutschen Ausgaben (Image)

Start Bid € 400

Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:6877
Symbol:6

1860-1990 (ca.), einige tausend Briefe, Karten und Ganzsachen Europa ohne Deutschland, dabei R-Briefe, Auslandspost, Zensuren, Portostufen, interessante Stempel usw., viel Material vor 1945, aber auch interessante Belege danach! (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:6888
Symbol:6

1950-2000, umfangreicher Posten mit Briefen, Karten, Postsachen, Formularen und geschätzt über tausend Paketkarten inkl. Übersee (u.a. Arabische Staaten, Afrika und Asien) und einigen hundert Paketkarten Bund ab 1900 mit Sonder- und Freimarkenfrankaturen inkl. MeF in zwei großen Kartons (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:6889
Symbol:6

Briefe und Ganzsachen mit vielen älteren Ausgaben in 18 kleinen Mappen, Hauptwert Deutschland ab etwas Aldeutschland, dann Deutsches Reich über Zonen bis Bund, u.a. Einschreiben, Luftpost, Rückschein, Express, Nachnahme, Sonderstempel, einige Briefstücke, im Auslandsteil u.a. Ägypten mit Zensur, Indien, etc. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:6892
Symbol:6

Ab ca. 1902, Lot von rund 50 Briefe, Karten, etc. mit Halbierungen, Bedarfs- und Sammlerstücke aus Südamerika, USA, Deutschland, usw. (Image)

Start Bid € 100

Flugpost
image Sale No: 161
Lot No:6904
Symbol:6

1926-1955, 16 Briefe und Karten inkl. Zeppelinpost, dabei viel Post aus der Schweiz mit Erstflügen, interessanten Flugpoststempeln, Frankaturen usw. (Image)

Start Bid € 200

Sammlungen
image Sale No: 161
Lot No:6868
Symbol:013

Ab 1855, Schweden und Schweiz, etwas Übersee, mit einigen besseren Ausgaben bestückter, postfrisch und gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand inklusive Blocks im großen Steckbuch bzw. die Blocks in Umschlägen, u.a. Schweden UPU-Satz ungebraucht und gestempelt, in beiden Erhaltungen jeweils komplett (Nr. 144-158), Schweiz ohne bessere aber mit gültiger postfrischer Nominale bis in die 1980er (Image)

Start Bid € 250

Alliierte Besetzung

Kontrollratsausgaben
image Sale No: 161
Lot No:5864
Symbol:0
Cat No:934 bb

75 Pfg lebhaftultramarin, postfrisch aus Bogenecken oben rechts im Plattendruck, Befund ArGe (Image)

Start Bid € 150

Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST

Alliierte Besetzung (Collections)

Briefposten
image Sale No: 161
Lot No:7805
Symbol:6

1946-1948, geschätzt um die 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Zensur-Stempeln, dabei viele verschiedene Typen und Nummern, R-Briefe, viel Auslandspost, interessante Frankaturen und weitere Besonderheiten (Image)

Start Bid € 500

Ansichtskarten (Collections)

Allgemein
image Sale No: 161
Lot No:6840
Symbol:6

DEUTSCHLAND, etwas EUROPA und ALLE WELT, sieben Bände mit überwiegend älteren Karten aus ca. 1900-1930, Schwerpunkte erkennbar beim Rheintal mit etlichen Karten aus Hennef und Umgebung mit vielen kleineren Orten, Lithos, Gastronomie und etlichen anderen interessanten und beliebten Motiven, eine genaue Besichtigung wird empfohlen, fanden sich doch auch Stücke aus den Kolonien zwischen den modernen Karten (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:6841
Symbol:6

Über 750 Ansichtskarten, meist aus Deutschland, manches schon in Umschlägen vorsortiert, z.B. Düsseldorf, Köln, Donautal, Aachen, Dortmund, Thema 1. Weltkrieg, etc., meist Topographie (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:6842
Symbol:6

ALLE WELT, sicher tausende meist farbige Karten der letzten ca. 70 Jahre aus Deutschland und Aller Welt, wohl nicht mehr in der ursprünglich nach PLZ sortierten Reihenfolge, vielfach mit Motiven, Topographie und auch etlichen älteren Stücken, füllt eine ganze Umzugskiste (Image)

Start Bid € 100

Europa
image Sale No: 161
Lot No:6854
Symbol:6

Deutschland & Schweiz, ca. 250 Karten ab dem 19. Jahrhundert sowie ein Leporello, gelaufen und ungelaufen, dabei auch einige aus anderen Ländern sowie ein paar postalische Ganzsachen (Image)

Start Bid € 100

Glückwunschkarten
image Sale No: 161
Lot No:6860
Symbol:6

Ca. 200 Glückwunsch-, Kitsch, Anlass- und andere Karten, zumeist aus den Anfängen des 20. Jahrhunderts, vielfach in druckfrischer Erhaltung, auch Lithos enthalten (Image)

Start Bid € 100

Antarktis und Polarpost

image Sale No: 161
Lot No:6777
Symbol:123

1872-1954, ca. 60 Marken und Vignetten ab Franz-Joseph-Land Expedition, dabei Marken von Spitzbergen, Hammerfest und Nordkap, zum Teil mehrfach, meist gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 100

Auslandspostämter & Kolonien

Deutsch-Südwestafrika
image Sale No: 161
Lot No:5221
Symbol:0
Cat No:?

25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.300,- (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 161
Lot No:5223
Symbol:5
Cat No:32 A b

5 Mk Friedensdruck, Mittelstück karmin quarzend, glasklar entwertet LÜDERITZBUCHT 17 8 12 auf kleinem Briefstück, Luxus, € 450,- (Image)

Start Bid € 160

Karolinen
image Sale No: 161
Lot No:5224
Symbol:6
Cat No:7 Pv K

5 auf 3 Pfg braun, 2. Ponape-Aushilfsausgabe mit kopfstehendem Aufdruck! Mit zugesetztem Dienstsiegel und Poststempel 12/7.10 auf Ansichtskarte nach Dattenfeld/Sieg in frischer Erhaltung! Erstrangige Kolonial-Rarität, sign. Köhler und Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 7.000,- (Image)

Start Bid € 2200

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 161
Lot No:5230
Symbol:5
Cat No:7 Pv

5 Pf auf 3 Pfg braun, 2. Ponape-Aushilfsausgabe mit zeitgerechtemn Poststempel PONAPE 12/7 10 auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Steuer BPP "einwandfrei", € 3.500,- (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:5231
Symbol:6
Cat No:7 Pv

5 Pf auf 3 Pfg braun, 2. Ponape-Aushilfsausgabe mit zugesetztem Dienstsiegel und Poststempel PONAPE 12/7 10 auf Ansichtskarte nach Dattenfeld/Sieg in frischer Erhaltung! Fotoattest Steuer BPP, € 6.000,- (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 161
Lot No:5232
Symbol:6
Cat No:?

1. Ponape-Provisorium auf farbiger Lithokarte "Gruss aus Ponape" nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel 6.9.05 in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Steuer BPP (Image)

Start Bid € 200

Automobil

image Sale No: 161
Lot No:6117
Symbol:6

1905 ca., SPANIEN, ungebrauchter Werbe-Faltbrief mit 15 C. Wertstempel und beidseitig mehreren Dutzend Werbeanzeigen von Händlern aus Madrid, dabei "Automoviles ..." und viele weitere ebenfalls bebilderte Reklamen, ungebraucht mit tolerablen Alterungsspuren (Image)

Start Bid € 750

image Sale No: 161
Lot No:6119
Symbol:6

1906, BERLIN NW40, ... AUTOMOBIL AUSSTELLUNG 12.2.06, Sonderstempel auf farbiger Bild-Privat-GSK "Autier's Strafgericht" eines von Albträumen geplagten Fahrers mit 5 Pfg Wertstempel, nach Essen mit Ankunft 13.2.06, Pracht (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:6120
Symbol:6

1906, farbige Bild-Privat-GSK "Erlkönig / Wer autelt so spät durch Nacht und Wind ...", eine von Geistern verfolgte Fahrt durch die nächtliche Landschaft, 2 Pfg Wertstempel, ungebraucht, Pracht (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:6121
Symbol:6

1906, farbige Bild-Privat-GSK "Autier's Strecke" mit dem Bild einer Autofahrt mit "Kollateralschäden" und 2 Pfg Wertstempel nebst 3 Pfg Beifrankatur ab BERLIN 11.2.06, nach Essen mit Ankunft 11.2.06, Pracht (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290