Sale No: 206
Lot No:1499
1931-2015, Collection complète (sauf Yv. 30A) en neuf sans ch. dans un album MOC, y compris PA et taxe complet, TB, le collectionneur annonce une cote Yvert > ?9'700 (Est. ? 700/1'200)
Closed..Mar-20-2018, 23:59:00 EST
Côte-d'Ivoire Côte-d'Ivoire
Sale No: 206
Lot No:1502
1905 COLIS POSTAUX Yv. 18 à 22, bdf, tous signés sauf le 18, TB (Image)
Sale No: 206
Lot No:1503
1940 Série Avion en vol avec variété légende absente, neuf sans ch., TB (Image)
Côtes des Somalis Collections
Sale No: 206
Lot No:1501
1894-1902, Petit lot dont Specimen, variétés, épreuves, etc., à examiner ! (Est. ? 300/500) (Image)
Fezzan Français Fezzan Français
Sale No: 206
Lot No:1505
1943 Deux lettres recommandés avec affranchissements composés, TB (2) (Image)
Sale No: 206
Lot No:1506
Cat No:7a
1943 Variété DOUBLE SURCHARGE tenant à normal 5F sur 50c, neuf sans ch., TB, signé A.Brun (Yv. ? 720) (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 206
Lot No:1507
1949-51, trois épreuves d'artiste signées: Yv. 50 de la collection du Roi Farouk, PA 4 et 5 en épreuves d'état (tirage 5), TB (3) (Image)
1895 Poste consulaire britannique, Maury 48 à 54 obl. et 55 à 60 *, TB, utilisation très courte de ces timbres (13)
Monaco Collections
Sale No: 206
Lot No:1524
1921-91, Collection en deux albums Phare dont Oiseaux, faciale, etc. (Est. ? 120/200)
New Hebrides New Hebrides
Sale No: 206
Lot No:1525
Cat No:433a, 434a
1976 Yv. 433a et 434a erreur de légende, non émis, neuf sans ch., TB (Image)
NICE NICE
Sale No: 206
Lot No:1263
5c IVè émission, bien margé, obl. Nizza Mara 06.03.1858 sur lettre locale, arr. 06.03 au dos, TB, cert. Ceres (Image)
SAVOIE SAVOIE
Sale No: 206
Lot No:1264
Paire de 5c 40c de la Ière émission, marges blanches tout autour, obl. grille sarde sur lettre de Turin 10.04.1853 pour Lyon, arr. 12.04 au dos, TB, cert. Baudot (Image)
Sale No: 206
Lot No:1265
Rare càd MAGLAND 1 aout 57 sur jolie petite lettre pour Paris avec 40c rouge paire de 5c (au filet en haut à droite) obl. Bonneville 1 aout 57, transit Chambéry et arrivée Paris 4 aout au dos, TB, rare, cert. Ceres (Image)
Sale No: 206
Lot No:1266
Mention "Taxée par erreur" sur lettre avec 20c obl. càd S. Julien 17.07.1856 pour Rumilly, arr., TB, cert. Baudot (Image)
Sale No: 206
Lot No:1267
Rare paire de 20c Empire obl. càd sarde Aix les Bains 20 aout 1860 sur document avec texte envoyé sous bande, TB, signé Calves, Goebel, cert. Roumet (Image)
Sale No: 206
Lot No:1268
càd sarde EVIAN avec S partiellement gratté sur 20c Empire ND sur enveloppe du 27 juillet 1860 pour la Drôme, arr., TB (Image)
Sale No: 206
Lot No:1272
Petit lot d'oblitérés dont 40c Ière ém., 40c IIè obl. Thonon, 20c IIIè obl. Frangy, paire de 5c obl. LA ROCHE en bleu, 40c obl. Frangy ou Le Chatelard, etc., B/TB (Image)
Sale No: 206
Lot No:1273
1858-1868, Ensemble de 6 lettres et 17 timbres du Duché de Savoie, avec càd Aix les Bains sur 40c rouge et 10c brun de Sardaigne, Aix les Bains sur 20c sarde effigie renversée, paire de 10c Napoléon III avec càd sarde S. Julien, etc., plus une lettre de 1868 avec cachet du Corps expéditionnaire d'Italie, mixte (Est. ? 400/800)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 206
Lot No:1274
1708-1869, Collection de 225 lettres sur l'Histoire Postale du Duché de Savoie, commençant par la préphilatélie avec "De Savoye" manuscrite en 1708, diverses marques à numéros 84 et 99 dont de bons PP, DEB 99 GENEVE, cursive, 16 marques de Franchise, des PC & GC, 6 convoyeurs-stations, etc. Une excellente base pour se lancer dans cette histoire passionnante d'un territoire à l'histoire mouvementée, entre l'Italie et la France (Est. ? 1'200/2'000)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 206
Lot No:1275
1851-1860, Collection de 25 lettres avec timbres sur l'Histoire Postale du Duché de Savoie : -une belle partie de 18 lettres avec timbres sardes, à noter rare affranchissement de Thonon pour Paris avec 40c Ière ém. paire de 5c, 20c Ière ém. de FRANGY (rare, cert. Behr), idem de S. Jeoire, Bonneville et Sallanches sur IVè ém., etc. -rare ensemble de 7 lettres de la période intérimaire avec timbres de France oblitérés par des cachets sardes, dont rare paire de 10c Empire ND de S. Julien, càd sarde Rumilly, Bonneville, Annecy, très belle frappe du càd sarde Evian avec S gratté à la fin, etc. Une excellente base pour se lancer dans cette histoire passionnante d'un territoire à l'histoire mouvementée, entre l'Italie et la France (Est. ? 3'400/5'000) (Image)
Opening EUR 3,400.00
Sold...EUR 2,000.00
Togo Togo
Sale No: 206
Lot No:1534
1914-1915, Sélection de timbres dont variété surcharge déplacée, certains signés A.Brun, à examiner
Tunisia Tunisia
Sale No: 206
Lot No:1535
Cat No:272 var.
1945 10F 40F Pour nos Combattants, haut de feuille de 10 valeurs non dentelés entre les 5 paires, qq rousseurs en bdf, TB, rare (Image)